Вячеслав Гладков возглавил Белгородскую область два года назад: что изменилось за это время?

Два года назад Владимир Путин назначил нового руководителя Белгородской области. Им стал Вячеслав Гладков, на тот момент занимавший должность зампредседателя правительства Ставропольского края.

Два года назад Владимир Путин назначил нового руководителя Белгородской области. Им стал Вячеслав Гладков, на тот момент занимавший должность зампредседателя правительства Ставропольского края.
Вячеслав Гладков возглавил Белгородскую область два года назад: что изменилось за это время? фото: vk.com/gladkov_vv

О своем решении президент сообщил 18 ноября 2020 года. А уже в понедельник, 23 ноября, исполняющий обязанности губернатора Вячеслав Гладков обратился к жителям региона в социальных сетях.

«Сегодня у меня первый рабочий понедельник на новом месте. Иду на работу. Хочу пожелать вам и вашим близким здоровья и удачного дня», – поделился он.

С тех пор каждое утро белгородцев начиналось с приветственного обращения губернатора и неизменного пожелания всем «доброго дня, здоровья и добра».

Какими были эти два года для Белгородской области? Что изменилось за это время? Какие нововведения пришли в регион вместе с новым руководителем? Белгородские журналисты подготовили большой материал на эту тему.

Из закрытых кабинетов – в открытые аккаунты

К концу 2020 года уже было ясно: присутствие государственных лиц в соцсетях – не пожелание, а необходимость. Но Вячеслав Гладков не просто присутствовал в Сети, он активно взаимодействовал со своими подписчиками: во время утренней пробежки рассказывал о планах на день, советовался с жителями в конце рабочего дня, делился личным, показывал семью и даже свою кошку Запеканку, которую особенно полюбили дети.  

Фото: vk.com/gladkov_vv

Помимо постов, новый руководитель области часто выходил в эфиры. С людьми общался не на холодном, «чиновничьем» языке, а в привычной манере, погружаясь в проблему и давая ответ по любому вопросу.  

Такой формат изменил представление белгородцев о взаимодействии общества и власти, разрушил образ чиновника, который общается с избирателями исключительно «с высоты». И во время выборов губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков получил поддержку почти 80% избирателей.

Вскоре примеру главы региона последовали региональные и муниципальные чиновники. Этот процесс сопровождался своими сложностями и шероховатостями, но в результате достиг нужного эффекта: главы районов, министерств и департаментов вступили в открытый диалог с белгородцами, минуя излишнюю волокиту. 

По просьбам и предложениям

Очереди на приём к губернатору, обилие комментариев под постами главы региона в соцсетях, многочисленные вопросы от граждан помогли сформировать перечень проблем, которые нужно решить в первую очередь.

Можно сказать, что новый губернатор запустил пакет соцпрограмм и проектов, которые основывались на жалобах и просьбах белгородцев. Например, появилась выплата детям войны. Благодаря ей финансовую помощь стали получать 85 тысяч человек.

Фото: vk.com/gladkov_vv

Для малообеспеченных белгородцев появилась возможность заключить социальный контракт, и таким образом поправить свое положение. Открыть свое дело, найти работу, получить новые навыки или просто решить базовые проблемы - все это помогал сделать соцконтракт. И жителям региона эта инициатива пришлась по душе. Вот уже два года, как регион получает от Минтруда дополнительные средства на реализацию проекта (желающих заключить договор действительно много).

Были запущены сразу несколько жилищных программ: для семей, воспитывающих детей-инвалидов, для многодетных и малообеспеченных семей. Кроме того, губернатор поручил уже в 2023 году закрыть очередь на получение жилья детьми-сиротами.

Фото: vk.com/gladkov_vv

«Изменилось кардинально всё»

Как подчеркнула руководитель общественной организации «Многодетные мамы Белогорья» Елена Гредюшкова, теперь решения даже по острым соцпроблемам принимаются быстро и без проволочек.

«Прошло только два года, как Вячеслав Владимирович Гладков приехал к нам в Белгородскую область. Что изменилось? Изменилось кардинально всё: подход к работе, открытость, честность и, конечно, взаимосвязь с жителями. Формат общения, который предложил наш тогда ещё врио губернатора, не для всех был понятен, но главное – жители были очень рады этому формату. Я, как руководитель организации многодетных мам, точно могу сказать: вопросы, которые были у нас по защите материнства и детства, губернатор всегда поддерживает и помогает решать. Новые программы, новые выплаты, новые возможности для многодетных семей – это и есть интерес руководителя региона в улучшении демографической обстановки. А самое главное – он стремится повысить уровень и статус многодетной семьи».

Фото: vk.com/gladkov_vv

О том, какие еще перемены произошли в регионе за прошедшие два года – в материале по ссылке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру