Белгородцам рассказали, какие опасные последствия от употребления фастфуда могут их ожидать

Белгородцам рассказали, какие опасные последствия от употребления фастфуда могут их ожидать
Фото: pixabay.com

Фастфудом или быстром питанием называют еду с уменьшенным временем употребления и приготовления пищи. По всему миру существую целые сети быстрого питания, которые пользуются огромной популярностью.

Многие думают, что фастфуд появился только в двадцатом веке, но это не так. Люди всегда стремились сделать свою жизнь проще, поэтому первый вид быстрого питания возник аж в Древнем Риме.

Конечно, тогда блюда навынос отличались от современных. Во времена античности торговцы на рынках продавали лепешки с сыром, овощами и жареным мясом. Лепешка заменяла тарелку, поэтому римляне съедали еду, не пачкая рук, и уходили по своим делам. 

Вкусно, но вредно

«Сейчас люди очень занятые, времени не хватает, даже для того, чтобы поесть, поэтому иногда многие люди заменяют полноценное питание перекусами и чаще всего выбирают фастфуд. Но – это очень вредная и калорийная еда, которую можно есть не чаще одного раза в неделю. И при условии, что у человека нет проблем с желудочно-кишечным трактом, нет гастрита, язвы или панкреатита», - рассказал врач-диетолог Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Четвериков.

Как рассказал Четвериков, фастфуд условно можно разделить на три большие категории. К первой относится еда, которую продают в киосках – это всем известная шаурма, гамбургеры и картошка фри, хот-доги и многое другое. Второй вид – продукты быстрого приготовления - лапша, пюре, каши и супы. И третий вид – чипсы, сухарики, орешки в панировке и подобные закуски. Все три вида пользуются популярностью, как у молодежи, так и у людей преклонного возраста, но любой фастфуд очень калориен и вреден.

Фото: pixabay.com

«Если фастфуд употреблять в пищу часто, то это приводит к избыточным весу или ожирению. От такой пищи идет большая нагрузка на поджелудочную железу, что может привести к развитию диабета, даже у молодых людей. Также идет влияние на желудочно-кишечным тракт, потому что быстрая еда, особенно всухомятку приводит к гастритам, язве двенадцатиперстной кишки или язва желудка», - отметил Александр Четвериков. 

Если человеку не хватает времени полноценно пообедать или поужинать, и он употребляет быстрые перекусы, то специалисты рекомендуют заменить их на более здоровую быструю пищу, а не питаться только жаренной картошкой и хот-догами. Можно брать с собой фрукты или сухофрукты, орехи, овощи. В таких продуктах содержатся витамины и полезные вещества, которые насытят организм энергией и помогут ему дождаться нормального приема пищи. 

Зависимость от фастфуда

Уже было проведено много исследований, которые выявили, что со времен у людей возникает зависимость от фастфуда. Звучит фантастически, но это правда. 

«Вкус пищи придаёт жир и сахар, то есть углеводы. Например, взять жирное блюдо и более постное. Какое из них будет вкуснее? Конечно же, более жирное - намного вкуснее для человека. Также происходит и с сахаром. Для того, чтобы человек приходил постоянно в заведения быстрого питания и чувствовал, что там очень вкусно, то в такую еду специально добавляется побольше жира и сахара. И постепенно у человека возникает потребность в быстрой пище, она вызывает привыкание, наш мозг подсаживается на эту еду, и уже сам начинает требовать ее. Человек сам не замечая того, наносит себе вред», - рассказал врач-диетолог.

Например, возьмем чипсы. Когда человек впервые их пробует, то в мозгу начинают работать центры удовольствий. Картофельный крахмал относится к «быстрым» углеводам, и, чтобы их расщепить и превратить в глюкозу, поджелудочная железа начинает работать по полной, вырабатывая огромное количество инсулина. Инсулин же, в свою очередь, извлекает все углеводы, которые имеются в распоряжении. И потом организм начинает требовать их еще и еще, потому что ему теперь не хватает глюкозы для нормальной работы мозга, и он требует ее, ведь инсулина слишком много (инсулиновый пик), а глюкозы слишком мало, и вот — вам снова хочется чипсов.

Фото: pixabay.com

Из-за таких реакций в организме многим людям тяжело остановиться, и они продолжают есть чипсы пока не съедят весь пакет, неважно это маленькая или большая пачка. Но чипсы не несут никакой питательной ценности для организма и полностью заполнить ими желудок невозможно. После такого калорийного перекуса вам быстро захочется опять есть, но вы уже получили достаточно лишних калорий и жиров. 

Еще хуже ситуация развивается, когда человек обедает в ресторанах быстрого питания. Как только он съел гамбургер, то в организме сразу возникает чувство удовлетворения и насыщения, вырабатываются гормоны удовольствия (эндофинов). Потом, когда обед запивается холодным газированным напитком, то желудок резко сокращается и непереваренная пища сразу поступает в кишечник, где она не сможет нормально расщепиться, что приводит к ощущению тяжести в животе, а также провоцирует чувство голода. 

Если пообедать так раз 10—20, то клетки мозга начнут требовать не питания, а гормонов удовольствия. И вот человек снова и снова посещает ресторан быстрого питания в поисках новой порции эндорфинов. 

Фастфуд и дети

«У детей только к 10 годам более-менее сформировывается весь желудочно-кишечный тракт, и если ребёнку в раннем возрасте давать фастфуд, то это может привести к печальным последствиям», - отметил Александр Четвериков. 

Чем больше набирает популярность рестораны быстрого питания в нашей стране, тем моложе становятся такие болезни, как панкреатит и холецистит. Иногда сегодня их можно встретить у детей в 4- 5 лет. Проблемы аллергии и болезней пищеварения заняли первые позиции, около четверти детей имеют избыточный вес. По прогнозам ученых, такими темпами через 15-20 лет дети станут болеть еще больше.

«Ребенку до 10 лет я бы точно не давал фастфуды. После 10 – очень редко и в малых количествах. Например, в натуральной лапша есть клетчатка, есть витамины группы В, а в лапше быстрого приготовления одна химия», - отметил врач-диетолог.

Фото: pixabay.com

В продуктах быстрого питания также содержатся подсластители, консерванты, красители и усилители вкуса. Такие элементы вызываю привыкание с раннего возраста, и обычная еда после употребления фастфуда кажется невкусной и пресной. Ребенок может начать капризничать и отказываться от нормального обеда, требуя фастфуд. 

Также в быстром питании рацион, как уже и говорилось много жиров и углеводов, и крайне мало содержание белка, который необходим для роста и развитие детского организма. 

Специалисты советуют создавать для детей альтернативу вредному и вкусному фастфуду в виде домашнего, полноценного питания. Например, сделать домашний гамбургер из собственно приготовленной булочки и паровой котлетой, добавить листья салата, овощи и кусочек сыра. 

Александр Четвериков посоветовал белгородцам соблюдать здоровый образ жизни, правильно и полноценно питаться, и тогда можно будет побаловать себя фастфудом раз в неделю.  

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру