Как белгородка попала на ТВ и познакомилась с Малаховым и Якубовичем

Впечатлениями от съемок она поделилась с «МК в Белгороде».

Впечатлениями от съемок она поделилась с «МК в Белгороде».
Фото: из личного архива Светланы Кофановой

Светлана Кофанова живет в селе Хотмыжск Борисовского района, работает в Центре казачьей культуры района и руководит детским и взрослым коллективом «Гутар». А еще она автор-исполнитель своих песен и активный участник телешоу.

Все начинается с детства

Светлана родилась и выросла в Ростовской области среди донских казаков. Народное творчество сопровождало ее с самого детства. Родители собирались с родственниками за большим столом, пели застольные и казачьи песни, а потом Светлана сама захотела заниматься музыкой. Ходила на вокальные кружки, училась играть на аккордеоне, домре. 

Однако профессию женщина выбрала себе совсем не творческую. Она закончила юридический факультет и пошла работать по профилю. Но от судьбы не уйдешь, и музыка вернулась в жизнь донской казачки.  

Фото: из личного архива Светланы Кофановой

«У меня был тяжелый период, и в это время начали рождаться мои первые композиции. Мелодия приходит вместе со строчками. Это помогало мне справиться с трудностями. Стала придумывать песни и записывать их. Работала больше ночью, когда было много свободного времени. У меня был фонарик на резинке, как у шахтера, я тихонечко вставала, включала его и записывал все стихи в записную книжку. Уже потом я стала писать всегда и везде, на всех попадающихся под руку клочках бумаги, потом все это собирала и переписывала» - поделилась Светлана.

Сначала женщина стеснялась выступать и показывать кому-то свое творчество. А потом о ее занятии узнала директор Дома культуры станицы Каргинской и пригласила Светлану на концерт. 

«Я исполнила пять песен. Выступление прошло у меня с закрытыми глазами, я просто боялась их открывать. Но людям понравилось, получила хорошие отклики. Затем стала выступать с концертами в своем родном Доме культуры и меня пригласили туда на работу. После чего получила второе образование, стала режиссёром-постановщиком массовых театрализованных представлений, окончив Ростовский колледж культуры. Если б мне кто-то раньше сказал, что всё так повернется, то я бы не поверила. И так все закрутилось, пошли песни и концерты. Выпустила четыре своих диска, начались организации творческих вечеров, а потом уже стали приглашать и на областные мероприятия. Сейчас мои песни крутят по радио «Казак ФМ», «Атаман ФМ», «ФМ на Дону» - рассказала автор.

На сегодняшний день в арсенале женщины около 350-400 песен. Светлана выделила большинство песен в отдельное направление под названием «казачий шансон». 

«Привет» из телевизора

Светлана давно хотела познакомиться Леонидом Якубовичем, так как ей нравится программа «Поле чудес». И вот женщина решилась отправить заявку для участия в телешоу. Также она отправила свой клип «Мы казачки вольные». На заявку отреагировали быстро - буквально за неделю.

«Редакторы сообщили, что приглашают меня в Москву на запись программы «Поле чудес». Я поделилась новостью с мужем, он сразу сказал: раз пригласили - надо ехать. И мы поехали. «Поле чудес» для нас стало маленькой сказкой», - рассказала женщина. 

Светлана участвовала в программе вместе с восьмилетней дочерью Дариной, которая читала стихи.

«Меня еще поставили в первую тройку игроков и сказали, что мы должны успеть все: и поздравить, и подарки подарить, и рассказать, и «приветы» передать. Я думала, как спеть, как все не забыть, а еще глава нашей администрации попросил рассказать об истории Борисовского района и о людях. Так я же еще и подарки привезла борисовские сыры и керамику. Боялась не успеть, но потом в процессе все прошло хорошо, и я успокоилась. Также в качестве подарка я привезла нагайку и кубанку, которые передал мой отец. И потом весь эфир Леонид Якубович провёл в кубанке», - поделилась белгородка.

Фото: из личного архива Светланы Кофановой

Перед программой с участниками встретился Леонид Аркадьевич. Знаменитый телеведущий успокоил и подбодрил игроков. 

«Как он нам сказал: «Куражьтесь, разговаривайте, шутите. Я вам разрешаю делать все, потому что не каждый раз вы можете сюда попасть и не у каждого есть такой шанс», - рассказала Светлана. 

Женщина отметила, что программе царила теплая и дружеская атмосфера. На съемках сначала отсняли первую тройку игроков, а затем Светлану с дочерью вывели, угостили чаем и сладостями. А ее сын с мужем присутствовали в зале на протяжении всей передачи, потому что зрительский состав не должен меняться. 

«В чем еще огромный плюс участия в передаче - мы познакомились со многими участниками. Люди приехали с Якутии, Сахалина... И мы до сих пор с ними общаемся и поддерживаем контакт. Нашли новых друзей», - рассказал Светлана. 

Фото: из личного архива Светланы Кофановой

А вот саму игру женщина помнит плохо. Говорит, что почти все забыла от волнения. Светлана начала первой отгадывать слово. Тема выпала «Реки России», но задание женщина забыла почти сразу же. А когда пришло время отвечать второму игроку, она сразу узнала загаданное слово, но было уже поздно.

А теперь «Привет, Андрей!»

Вернувшись после съемок домой, Светлану начали спрашивать: «А почему ты не хочешь попробовать поучаствовать в передаче «Привет, Андрей!». Тогда Светлана решила отправить заявку на участие и туда. 

«И вот я еду на работу, и мне звонит редактор передачи. Пригласили поучаствовать. Все развивалось очень быстро. Я думала, что мне дадут немного времени для подготовки. Но уже через два дня ко мне домой приехала съемочная группа. Съемки продлились с восьми утра до половины одиннадцатого ночи. Это было очень хлопотно и ушло много сил. И тот сюжет, который мы снимали целый день, в программе продлился всего три минуты. Съемок было много, нас снимали и с лошадьми, и в лодке, и в саду, и с семьей. А через два дня после съемок я уже поехала на запись программы» - поделилась Светлана.

Светлана Кофанова участвовала в выпуске «Привет, Андрей» под названием «Песни от всей души». 

«Во время съемок мы познакомились с актером Вадимом Медведевым, оказалось, что у него есть свой фестиваль народной культуры. В этом году мероприятие уже прошло, но он пригласил меня выступить на фестивале в следующем году», – рассказала женщина. 

Светлана отметила, что ведущий программы Андрей Малахов – очень радушный человек. Все гости ждали его с нетерпением и немного нервничали. Но когда ведущий зашёл в студию, то разговаривал со всеми, как со старыми друзьями, и все как-то сразу успокоились.

Фото: из личного архива Светланы Кофановой

«На съемки я приехала в казачьем костюме, но это не потому, что я так хотела. Я думала надеть красивое платье, но редакторы мне сказали – вы должны быть в костюме. И когда нас рассаживали в студии, меня посадили рядом с ведущим. Мне, конечно, было приятно, но и одновременно волнительно, потому что я понимала, что буду постоянно в кадре», - поделилась женщина.  

Во время выпуска Светлана исполнила свою песню «Мы казачки вольные», на экране показали клип, где женщина уверенно скачет на лошади. Андрей Малахов удивился этому. 

На программу женщина не могла приехать с пустыми руками и привезла гостям подарки – сало и домашнее восьмилетнее вино. Участники оценили подарки: практически сразу все сало было съедено. 

«Вы подаете пример, что можно остаться в селе, радоваться жизни, творить и не тужить», - отметил Андрей Малахов. 

Дальше – больше

Светлана рассказала, что теперь ее цель – попасть на фестиваль шансона «Славянский базар» в Беларуси. А сейчас она активно готовится к фестивалю «Добровидение» в Санкт-Петербурге. Также недавно женщина вместе с мужем получила грант 1 млн рублей на проведение фестиваля казачьей культуры. Он должен был пройти осенью в Хотмыжске, но из-за оперативной обстановки приняли решение его перенести. А вот свои дальнейшие телевизионные планы Светлана не раскрывает.  Но говорит, что, возможно, скоро ее снова можно будет увидеть по телевизору. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру