Художница Алина Корякина рассказала о своих мечтах и планах на своей первой выставке картин в Белгороде

Выставка под названием «ЦВЕТ! ЦВЕТ! ЦВЕТ!» открылась в Центре молодежных инициатив.

Выставка под названием «ЦВЕТ! ЦВЕТ! ЦВЕТ!» открылась в Центре молодежных инициатив.
Художница Алина Корякина рассказала о своих мечтах и планах на своей первой выставке картин в Белгороде , фото: из личного архива Алины Корякиной

Начало пути

Хрупкая девушка Алина на предложение о встрече отреагировала эмоционально и написала, что с радостью готова все рассказать и показать. Уже в выставочном пространстве она сообщила: 

«Я с детства рисую, и вот, спустя много лет, решила сделать выставку. До этого все мои работы уходили «в стол» или лежали где-то под кроватью. Мне всегда не хватало времени, сил и уверенности продемонстрировать свое творчество. Но в этом году я решила, что пора. Событие во многом стало возможным благодаря моей подруге и куратору выставки Софье Орешкиной. Она посмотрела на мои картины и сказала, что их обязательно нужно всем показать. И вот мы здесь».

Как призналась Алина, первыми ее талант художницы заметили родители. Они поддерживали дочь вначале ее творческого пути и продолжают это делать до сих пор.

Фото: из личного архива Алины Корякиной

В четвертом классе Алина начала заниматься в Доме творчества города Валуйки. С того времени она рисует практически каждый день. Девушка и профессию себе выбрала творческую - закончила БГТУ им. Шухова по специальности «архитектура и дизайн», три года проработала графическим дизайнером. Параллельно с учебой она стала заниматься в Союзе художников г. Белгорода, где ее научили академическому рисунку.

Буйство цвета

«Первоначально я хотела назвать выставку «Путь художника». Меня очень вдохновила одноименная книга Джулии Кэмерон. Но потом я прочитала статью, где девушка-искусствовед собрала мини-словарь неудачных названий для выставки и как раз «Путь художника», там был чуть ли не сам первым пунктом. Я подумала, что действительно странное название, очень высокопарное и пафосное. Потом ко мне домой приехала Соня, я ей показала свои работы. Она сразу воскликнула: «Алина, да это же цвет!» Это слово хорошо подошло и охарактеризовало всю концепцию, мы написали его трижды большими буквами - так и появилось название», - поделилась Алина.

Девушка объяснила, что для каждого человека разные цвета включают в себя множество понятий и значений, формируют разные ассоциации и какие-то художественные образы. А вся концепция выставки - это своеобразный эксперимент с цветовым восприятием. В экспозиции можно увидеть портреты, пейзажи, натюрморты с необычно яркими решениями. И глядя на картины, зритель сам может наполнить образы смыслом в соответствии с личными ощущениями и восприятиями. 

«Я рисую достаточно типичные вещи, которые всем понятны. В моих работах нет особых фантазий или чего-то психоделического. Ты подходишь к картинам и чувствуешь какое-то умиротворенное состояние и настроение, что-то родное» - рассказала художница. 

Фото: из личного архива Алины Корякиной

Алина очень волновалась перед открытием выставки и думала, что на нее никто не придет. Но ошиблась, экспозицию посетило много зрителей, среди которых была и кандидат искусствоведения, завсектором графики Белгородского художественного музея Наталья Гончаренко.

«Выставка Алины Корякиной удивила. Она заставила говорить о себе как о современном художнике со своим стилем, близким к экспрессионизму и фовизму. Важно, что Алина всегда опирается на натурные впечатления, но при этом творчески интерпретирует натуру, не уходя в смысловую пустоту натурализма», - отметила Наталья. 

Фото: из личного архива Алины Корякиной

Собака, джунгли и эпоха потребления

Открывает выставку картина под забавным названием «Мой псын». На ней изображена собака девушки - Джордан. По словам художницы, работа сразу стала одной из самых любимых для зрителей.

«Все смеются с названия, оно образовано из двух слов «пес» и «сын». Мы так зовем Джордана  дома. Он был на выставке и всех тут покорил. Дети с ним играли и весело проводили время», - рассказал девушка.

Однако, работа над картиной проходила нелегко. Художница объяснила, что любит рисовать с натуры, а по фото ей тяжело работать. Снимок уже все запечатлел, а когда она пишет с натуры, то меняется фактура и цвет.

«Ты можешь самостоятельно подойди и оценить. Я считаю, что лучше природы сделать невозможно. Я из нее выцеплю все свое вдохновение» - отметила Алина. 

Но у Джордана были другие планы, и позировать хозяйке он не собирался, поэтому пришлось прибегнуть к фотографии. 

На выставке представлено много экспериментальных работ. Например, на картине «Закат», некоторые зрители видят вовсе не заход солнце, а пылающий пожар, другим кажется, что здесь изображены блики на воде, а третьи увидят еще что-то новое. Каждый трактует работу по своему и это главная задумка концепции. 

«Наступает момент, когда ты устаешь от натурности и я иногда стараюсь от нее уходить насильно. Это сложно. Эксперименты с абстракциями или с новыми жанрами, это для меня было приоритетом - попытка вырваться от чего-то привычного», - рассказала Алина.

Еще одна из работ «Капуста с натуры». 

«Я, кстати, заболела после того, как ее нарисовала, замерзла сильно. Помню, было начало осени, я вышла на огород, который уже полностью убрали и осталась одна капуста. Она буквально пылала на голой земле и я захотела ее нарисовать. У меня никак не получалось установить этюдник, ветер его просто сдувал, и я попросила друга, чтоб он вбил его в землю. После завершения картины, она долго не могла высохнуть и родители очень аккуратно везли мне ее из Валуек в Белгород, боялись размазать. Но все закончилось хорошо, я выздоровела, картина высохла», - рассказала Алина.

Фото: Маргарита Грачева

А картина «Джунгли», с нарисованным тигром, отлично вписалась в выставочное пространство, украшенное искусственными лианами. Посетители с ней фотографировались чаще всего.

В экспозиции представлено много натюрмортов, но один выделяется на фоне всех остальных. Работа с нарисованными чупа-чупсами появилась не просто так. Художница планирует написать целый цикл картин, который будет называться «Эпоха потребления».

«Это все быстрое. Например, когда за тебя уже выбрали какой сериал ты вечером посмотришь. Заходишь в Сеть и искусственный интеллект тебе подсунул — вот посмотри тебе понравится. Даже не нужно думать, буду смотреть. И вот эта быстрая жизнь, все бутафорское - оно стало частью обыденной жизни. Я думаю, сделать большую отдельную серию таких работ», - поделилась Алина.  

Художница пробует себя в разных жанрах и стилях. Ее первая выставка прошла в родном городе Валуйки и на ней Алина представила в основном акварельные работы. А на экспозиции в ЦМИ практически все картины выполнены маслом. Девушка настроена и дальше продолжать свои эксперименты с цветом, материалами и фактурой.

Вдохновение во всем

Алина рассказала, что для написания картины она не ждет, когда ее посетит вдохновение. Она может просто встать к мольберту и начать рисовать. А еще она относится к тем художникам, которые любят работать быстро и буквально за считанные часы создают основу будущего произведения. 

«Наверно, меня сильно вдохновляют женщины-художницы. Во времена, когда мужчины правили миром, они шли против правил и добивались уважения. То, что я сейчас могу творить и меня воспринимают всерьез, это их заслуга. Если они тогда смогли, то чего я сейчас переживаю», - отметила Алина. 

Фото: Маргарита Грачева

В будущем девушка хочет запустить свой сайт, работа над ним уже идет полным ходом. Также художница ведет свой телеграм-канал про искусство. А посетить выставку Алины можно до 8 октября с 9 до 20 часов в ЦМИ. Позже девушка планирует представить ее в БГТУ им. Шухова.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру