«Слава Богу, дождались мы!»: участники референдума в Белгородской области высказались о присоединении ЛДНР к России

Участники референдума в Белгородской области рассказали корреспонденту "МК в Белгороде", что думают о присоединеии Донбасса к России

Участники референдума в Белгородской области рассказали корреспонденту "МК в Белгороде", что думают о присоединеии Донбасса к России
«Слава Богу, дождались мы!»: участники референдума в Белгородской области высказались о присоединении ЛДНР к России. Фото: МК в Белгороде

Референдум в Белгородской области проходит очень эмоционально. Граждане ЛДНР не могут сдержать слез, когда опускают бюллетень в избирательный ящик.

Корреспондент «МК в Белгороде» побывала на участке для голосования в Дубовом Белгородского района. Зону для проведения референдума устроили в холле местного ДК, отделив ее сигнальной лентой. На входе полицейские проверяют всех гостей. За столом сидят члены зарубежной избирательной комиссии. На одном столе табличка с крупными буквами «ДНР», на другом - «ЛНР». Напротив стоят избирательные ящики.

Фото: МК в Белгороде

В нашем городе почти все хотели этого

Начало голосования назначено на 10.00. К этому времени заходят первые участники. Молодая женщина и мужчина направляются к столу с табличкой «ДНР» и протягивают свои паспорта. Вся процедура занимает около 5 минут.

Фото: МК в Белгороде

Елена с супругом и 14-летним ребенком приехали в регион из Донецкой области. Дату отъезда женщина называет сразу — 11 июня 2022 года. Проснувшись в тот день, супруги поняли, что нужно уезжать. Они погрузили вещи в машину и отправились в Россию. До этого дня были месяцы без воды, света, газа и страх за свою жизнь.

«В марте город начали разбивать. Квартиры прожигали насквозь. Света, газа, воды до сих пор нет. Очень сильно страдали квартиры. Гуманитарка не ввозится», — рассказывает Елена.

Фото: МК в Белгороде

В Белгородской области у семьи есть родственники. Жизнь постепенно налаживается — ребенка почти моментально устроили в школу, Елена нашла работу. Говорит, мужчинам устроиться сложнее — работодатели боятся брать соискателей, имеющих здесь убежище. Говорят приходить после получения гражданства. С референдумом у семьи связано много надежд.

«Это все шло еще 8 лет назад. Все хотели присоединиться. У нас в маленьком городке почти все хотели этого. Сейчас мнения разделились», — рассказывает женщина.

Дождались

На участок входят пожилые супруги — Алексею Андреевичу 84 года, его жене Нине Николаевне 85 лет. Они из Донбасса. Женщина всю процедуру плачет навзрыд. На девятом десятке супругам пришлось пережить многое. Оставаться в родном Светлодарске было опасно — под дверью своей квартиры пара как-то обнаружила мину, лавочку, на которой любила сидеть Нина Николаевна у подъезда, разнесло осколками снаряда, любимый ДК разбомбили.

Фото: МК в Белгороде

В России у стариков живет сын. Связи в городе не было, но на родственника удалось выйти через знакомых. Супруги надеются, что город восстановят, и они смогут вернуться домой.

«Ждем, когда будет свет и вода», — говорит Алексей Андреевич.

Он добавляет, что референдума ждали давно.

«Надежды самые большие. Вперед, за Россию!», — бодро провозглашает мужчина.

Фото: МК в Белгороде

Еще одна пожилая участница заходит в помещение с торжественной улыбкой на лице. Опускает бюллетень в ящик, крестится: «Слава Богу, дождались мы!».

«Очень рада. Наконец-то! Мы с Россией, ура!», — говорит гражданка ЛНР, вскинув руку вверх.

«Пойдем, пойдем, — сопровождающая женщина уводит ее от журналистов. — А то давление поднимется».

Фото: МК в Белгороде

Пресса направляет внимание на другую участницу.

«Россия — это все для нас. Дальше бежать некуда. Надеяться не на кого», — женщина начинает плакать и уходит от камер.

Фото: МК в Белгороде

Жаль, что нельзя голосовать за умерших

«Очень жаль, что не придумали проголосовать за умерших», — это первое, что говорит пенсионерка Мария Евгеньевна, которая тоже пришла в этот день на участок.

Она объясняет — ее муж был родом из Корочанского района Белгородской области. Дома, на Донбассе, супруги месяц провели в "бомбоубежке", как выразилась женщина. Муж страдал сердечным заболеванием, лекарства были на исходе, поэтому пара решила бежать к родственникам в Россию. В марте 2022 года приехали, а на следующий месяц мужчина умер. Похоронили его в Короче рядом с родительским домом. Женщина сожалеет, что не может отдать голос за покойного супруга.

«Он хотел проголосовать. Очень жаль», — говорит она.

Мнение о возможности присоединения Донбасса к России у Марии Евгеньевны однозначное.

«Я думаю, это то, что спасет Донбасс от разрухи», — говорит женщина.

Напомним, референдум о присоединении ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей к России будет проходить до 27 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру