Кого из белгородцев призовут по частичной мобилизации в России в 2022 году: разъяснения Минобороны

В министерстве обороны Российской Федерации объяснили, кто будет и не будет призываться по частичной мобилизации в 2022 году

В министерстве обороны Российской Федерации объяснили, кто будет и не будет призываться по частичной мобилизации в 2022 году
Кого из белгородцев призовут по частичной мобилизации в России в 2022 году: разъяснения Минобороны. Фото: скриншот из видео ютьюб-канала "Томское время"

Белгородцы, имеющие военно-учетные специальности танкистов, артиллеристов, стрелков, водителей, могут оказаться в числе первых призванных на военную службу по частичной мобилизации в России в 2022 году. А вот многодетных отцов призывать не будут. Эти и другие пояснения 22 сентября дали в Минобороны РФ.

Что такое частичная мобилизация в России

В России действует 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ». В документе приводятся понятия частичной и всеобщей мобилизации. Введенная в России в сентябре 2022 года частичная мобилизация означает, что призывать на военную службу будут не всех, а только определенные категории граждан.

Кто из жителей Белгородской области попадает под призыв по частичной мобилизации

Разъяснения на этот вопрос дали в телеграм-канале Минобороны России. Призывать на военную службу будут граждан, имеющих навыки и опыт, необходимые для выполнения задач:

  • это только отслужившие жители страны;
  • если говорить о военно-учетных специальностях, то в Минобороны отдельно отметили стрелков, танкистов, артиллеристов, водителей, механиков-водителей;
  • наличие боевого опыта является важным фактором;
  • закон устанавливает ограничения по возрасту. Рядовые и сержанты могут получить повестку в военкомат, если им не больше 35 лет, младших офицеров призывают в возрасте до 50 лет, старших офицеров — в возрасте до 55 лет.

Какая-либо очередность призыва в документах не прописана. Однако очень важна военно-учетная специальность гражданина. Этот фактор — приоритетный, отметили в Минобороны. При этом призыву подлежат и офицерские звания, и рядовые, и сержанты.

Будут ли призывать студентов белгородских вузов

В телеграм-канале Объясняем.рф в первые дни отмечали, что студентов-очкников мобилизовать не планируется. Позже Президент России Владимир Путин выпустил постановление, согласно которому отсрочку от призыва по частичной мобилизации получают студенты очной и очно-заочной форм обучения, если они получают высшее образование впервые и учатся в аккредитованных образовательных организациях.

Призовут ли многодетных белгородцев

Многодетные граждане призываться не будут. Но здесь есть несколько условий. Речь идет о тех, у кого четверо и более детей. Возраст детей должен быть до 16 лет.

Призовут ли забронированных сотрудников предприятий

Бронирование сотрудников производится некоторыми ключевыми предприятиями, чтобы не допустить дефицита специалистов. У граждан, забронированных организациями, есть право на отсрочку. Это право прописано в пункте 1 статьи 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

В Минобороны РФ отдельно отмечают предприятия оборонной промышленности, которые имеют право бронировать работников. Сейчас такие организации работают в усиленном режиме и нуждаются в большом количестве специалистов.

Кто еще из белгородцев не попадает под частичную мобилизацию

Есть еще несколько категорий граждан, которые освобождаются от призыва:

  • граждане, которых признали временно негодными по здоровью;
  • запасники, ухаживающие за членом семьи или инвалидом I группы;
  • белгородцы, чьи матери кроме них имеют еще четверых и более детей в возрасте до 8 лет, при условии, что женщина воспитывает детей без мужа;
  • не подлежат призыву отставные военные пенсионеры в возрасте от 65 лет.

23 сентября стало известно, что под призыв не попадут специалисты, работающие в IT-сфере, СМИ, банках, а также работники операторов связи. В телеграм-канале оборонного ведомства дали разъяснения:

  • в IT-сфере от частичной мобилизации освободят сотрудников аккредитованных организаций, которые работают по направлению разработки, развития, внедрения, сопровождения и эксплуатации решений «в области информационных технологий и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры»;
  • смогут остаться дома также сотрудники российских операторов связи, если они задействованы в обеспечении устойчивости и безопасности работы сооружений связи, центров обработки данных, средств и линий связи общего пользования;
  • освобождаются также работники аккредитованных СМИ, радиовещателей, телеканалов;
  • не призовут работников некоторых финансовых организаций.

По последнему пункту - мобилизация обойдет стороной специалистов финансовых организаций, которые отвечают за критическую инфраструктуру, платежи, расчеты, инкассацию, работают по направлению защиты информационных систем, работают с населением и предприятиями. Также не будут призваны работники дежурных смен, сообщает РИА Новости. 

Граждане не будут призываны при условии наличия высшего образования по указанным выше специальностям и направлениям. Руководители организаций должны предоставить списки не подлежащих мобилизации сотрудников в Генеральный штаб Вооруженных сил РФ.

Призовут ли белгородцев, находящихся в другой стране

Если гражданин временно уехал из страны, при этом постоянно проживает (имеет регистрацию) в России и стоит на учете по месту жительства, то он подлежит призыву.

Сколько человек призовут в Белгородской области

Сейчас данных по количеству граждан, подлежащих частичной мобилизации в Белгородской области, нет. В Минобороны объяснили, что каждый субъект РФ получил задание по частичной мобилизации, исходя из количества граждан, находящихся на воинском учете.

Что делать после получения повестки

Повестку должны вручать лично в руки. Через портал «Госуслуг» такую процедуру не делают. При получении повестки необходимо явиться в военкомат. Время и место будут указаны в повестке.  

Какой срок службы по частичной мобилизации

В Указе Президента РФ от 21 сентября 2022 года «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» говорится, что контракты о прохождении военной службы действуют до окончания периода частичной мобилизации. Решение об окончании периода частичной мобилизации принимает Президент РФ.

Какие документы нужны призванным гражданам

Список документов указывают в повестке, которую вручают гражданину.

Где узнать информацию о частичной мобилизации в сентябре в Белгородской области

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что в регионе создадут кол-центр, который будет работать с вопросами по частичной мобилизации в регионе. Такое ответвление появилось у сервиса 122. В правительстве региона 23 сентября сообщили, что кол-центр уже начал свою работу.

В телеграм-канале Минобороны России отметили, что с 22 сентября во всех регионах России запускают горячую линию 122 для ответа на вопросы граждан по частичной мобилизации.

Также найти информацию можно на официальном сайте правительства Объясняем.рф. В телеграм-канале проекта даются ответы на самые частые вопросы, поступающие сейчас на горячую линию. Ниже приводим карточки с ответами на вопросы, котоыре были опубликованы ведомством.

Фото: t.me/mod_russia/20093
Фото: t.me/mod_russia/20093
Фото: t.me/mod_russia/20093
Фото: t.me/mod_russia/20093
Фото: t.me/mod_russia/20093
Фото: t.me/mod_russia/20093
Фото: t.me/mod_russia/20093
Фото: t.me/mod_russia/20093
Фото: t.me/mod_russia/20093
Фото: t.me/mod_russia/20093

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру