Опера, аудиогид и сады спортсменов. Чем удивит «Белгород в цвету» рассказала куратор фестиваля Карина Лазарева

Опера, аудиогид и сады спортсменов. Чем удивит «Белгород в цвету» рассказала куратор фестиваля Карина Лазарева
Опера, аудиогид и сады спортсменов. Чем удивит «Белгород в цвету» рассказала куратор фестиваля Карина Лазарева, фото: Вадим Заблоцкий, belpressa.ru

Время процветать!

В этом году фестиваль пройдет во второй раз, для него обозначили тему «Сады России. Время процветать!». Площадки для проведения мероприятия останутся прежними – Центральный парк и Белгородский Арбат. 

«Главная задача фестиваля - познакомить жителей города с ландшафтным дизайном, с цветоводством, флористикой. Каждый фестиваль дает возможность познакомиться, а потом уже применить это у себя. Здесь происходит обмен опытом и знаниями, погружение в красоту и творчество», - рассказала Карина Лазарева.

По словам куратора фестиваля, прошлогоднее мероприятие прошло по максимуму. Но в этом году программа запланирована ещё масштабнее. 

«Амбиции растут. В прошлом году у нас было 10 участников, а в 2022 году у нас 20 участников только в одной конкурсной программе «Сады России». А в детской программе будет участвовать 51 конкурсант. Также выросло количество участвующих студентов. Все становится больше» , - отметила Карина Лазарева.

Также, как и в прошлом году, в номинации «Приезжайте в гости к нам» свои ландшафтные работы представят 22 муниципалитета. Они подготовят экспозиции, в которых отразятся интересные и уникальные особенности каждого.

Карина Лазарева, скриншот с трансляции «Белгород Медиа»

Сложности организации

Подготовка к фестивалю проходила в течение всего года. Дизайнеры участвовали в конкурсе, искали спонсоров и придумывали способы реализации своих проектов. Помимо белгородских дизайнеров в фестивале поучаствуют специалисты из Москвы, Тулы, Рязани, Воронежа и других городов России. 
Карина Лазарева отметила, что сейчас из-за жаркой погоды растения приходится постоянно поливать, но даже такие меры не совсем помогают. Организаторы стараются создать комфортные условия для растений, чтобы на фестивале они были «во всей красе». 

«В этом году нам хотелось показать больший ассортимент растений, добавить больше красок и показать моду на ландшафтный дизайн», - рассказал Карина Лазарева.

Особенности 2022 года

На фестивале будут проходить экскурсии, как и в прошлый раз, но организаторы добавили еще и аудиогид, потому что невозможно за одну экскурсию рассказать обо всем. На площадках будут установлены QR-коды, отсканировав которые, гости смогут прослушать информацию о разных экспозициях. 

«Хочется дать людям больше образовательной информации. А сейчас мы еще думаем, как добавить информацию по растениям», - отметила Карина Лазарева.

Главным событием фестиваля станет приезд театра «Геликон Опера». Они впервые проведут опэн-эйр на Соборной площади и выступят с оперой «Евгений Онегин». В ней будет задействовано около 150 артистов. А на второй день пройдет масштабный гала-концерт «Оперный бал-маскарад». 

3 сентября на фестивале выступят «Бурановские бабушки». По словам куратора, люди «серебряного» возраста их очень ждут. Также во время мероприятия проведут первый парковый форум «Белогорье».

«Это очень интересный проект. Сейчас парки стали социокультурной площадкой. На форуме спикеры расскажут о концепции цветочного оформления города, об образовании, то, что сейчас интересно и актуально в рамках национальных программ», - рассказала Карина Лазарева.

Опера, аудиогид и сады спортсменов. Чем удивит «Белгород в цвету» рассказала куратор фестиваля Карина Лазарева, фото: Вадим Заблоцкий, belpressa.ru

Еще одна особенность этого года – авторские сады спортсменов. Анастасия Мыскина, Сергей Тетюхин и Светлана Хоркина в коллаборации с ландшафтными дизайнерами создадут свои композиции.

Особое внимание на фестивале уделили детской программе. 

«Дети окунаются с головой в творчество и выдают фантастические решения. Будет больше 50 садов, цветочное дефиле, дети ко всему этому готовятся», - рассказала куратор. 

Карина Лазарева пригласила всех белгородцев на фестиваль. Она уверена все гости получат положительные эмоции:

«Я хочу, чтобы люди, которые пришли на фестиваль стали чуть счастливее и радостнее – это главная задача». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру