Более полутора тысяч "тавридовцев" закружились в белгородском узорном хороводе на фестивале в Крыму

Более полутора тысяч "тавридовцев" закружились в белгородском узорном хороводе на фестивале в Крыму
Более полутора тысяч "тавридовцев" закружились в белгородском узорном хороводе на фестивале в Крыму, фото: belregion.ru

Более полутора тысяч участников фестиваля "Таврида" закружились в белгородском узорном хороводе в Судаке в Крыму, сообщили в пресс-службе регионального правительства. К слову, узорный хоровод считается культурным брендом Грайворонского округа. Он даже вошел в Книгу рекордов планеты.

С 2015 года в муниципалитете стало доброй традицией проводить областной фестиваль, посвященный таким хороводам. Отметим, в основе узорного хоровода - кривые "танки", которые здесь водили еще сотни лет назад.

На берегу Черного моря хоровод вели танководницы Екатерина Алиханова, Римма Долгарева, Раиса Ковалева и Ольга Капусняк. По словам начальника отдела туризма и народных промыслов администрации Грайворонского округа Екатерины Алихановой, на фестивале "Таврида.АРТ" получилось приобщить к культурному хороводному наследию и объединить в одном танце сотни людей.

Напомним, на фестиваль приехала делегация от Белгородской области, ее возглавил глава региона Вячеслав Гладков. В первый день работы площадки "Таврида.АРТ" наш стенд посетил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. Как отметил тогда губернатор, концепция площадки Сергею Владиленовичу понравилась.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру