Спорт будущего: 13-летний белгородский школьник стал чемпионом России по дрон-рейсингу

 

Кирилл Лобань рассказал корреспонденту МК о новом виде спорте – дрон-рейсинге и поделился впечатлениями о гонках на дронах.

Спорт будущего: 13-летний белгородский школьник стал чемпионом России по дрон-рейсингу
Кирилл Лобань, фото: из личного архива Кирилла Лобань

Новый вид спорта

Дрон-рейсинг – это гоночные соревнования FPV квадрокоптеров на специально оборудованных трассах. FPV дроны отличаются от обычных тем, что в них идет не просто управление моделью, а еще в режиме реального времени все видео с дронов поступает на мониторы или очки виртуальной реальности. Для зрителей соревнований видео с дронов транслируется на большие экраны. Это молодой, но стремительно набирающий популярность, вид спорта. 

«Первый официальный чемпионат по дрон-рейсингу прошёл в 2015 году. А уже в 2016 пилот из России стал его призёром. После этого был большой всплеск интереса к этому спорту. Сейчас команда Drone Sports Global ввела новые форматы гонок – командные, и это дало ещё больший импульс к развитию дрон-рейсинга», - отметил руководитель детского технопарка BelRobot Олег Грязнов. 

Гонки на дронах проходят на специальных трассах. Участникам соревнований нужно не просто пролететь трассу быстрее соперников, но и преодолеть все преграды, пролететь через специальные чек-пойнты – подсвеченные участки трассы

Юный чемпион

Кирил Лобань, воспитанник детского технопарка, увлекается дрон-рейсингом уже три года. Его первые полеты прошли на непрофессиональных дронах без камеры, позже парень стал развивать свое мастерство и в этом году стал чемпионом России по дрон-рейсингу. А Кириллу всего 13 лет!
Чемпионат России по дрон-рейсингу прошёл в июне в подмосковном городе. 

«Так получилось, что обгонял я предыдущего чемпиона на треть круга, у меня в запасе было пять-шесть секунд. Но я не смог войти в вираж и влетел в предпоследние ворота. Пока я переворачивал дрон, соперник меня догнал. В финишные ворота мы влетели почти одновременно, разрыв между мной и соперником составил миллисекунды», - рассказал Кирилл.   

Судьи просматривали финишные материалы в течение 10 минут, чтобы определить победителя. Достичь таких высоких результатов Кириллу помогли постоянные тренировки. 

«Без тренировок заниматься дрон-рейсингом очень сложно, нужно оттачивать каждый элемент минимум неделю, чтобы научиться пролетать трассу максимально быстро и качественно. На маленьких дронах мы тренируемся в помещениях, а для тренировок на больших нужно выезжать на открытую местность», - поделился Кирилл. 

Дрон, которым управляет Кирилл, фото: из личного архива Кирилла Лобань

Строгие правила

В дрон-рейсинге существуют четкие правила, которые нельзя нарушать. Выход и вылет на трассу нужно согласовывать организаторами. А пилотам, не участвующим в текущем вылете, запрещено включать модели и видео передатчики. Взлет и приземление дронов разрешены только в строго отведенных для этого местах. Иногда допускается приземлить дрон в неположенном месте, если это необходимо для обеспечения безопасности людей или оборудования.

Сам полет по трассе осуществляется между препятствиями (воротами, флагами и т.д.) по траектории, обозначенной между ними. Если пилот неправильно проходит трассу, то ему необходимо вернуться и пройти ее верно. Иначе круг с нарушением не засчитается. Если пилоты нарушают правила, то их дисквалифицируют.

Также во время гонок особое внимание уделяют безопасности и зрителей, и пилотов. Все гоночные трассы защищены специальной сеткой, ведь первая опасность любого беспилотника – работающие пропеллеры. Все, чего они коснуться сильно пострадает, поэтому каждый пилот перед своими первыми полётами проходит долгий инструктаж по технике безопасности.

Гран-при России по дрон-рейсингу

После победы на чемпионате России, Кирилл, вместе с командой, отправился на второй этап Гран-при по дрон-рейсингу «DroneSportsLeague». Он прошёл в Москве. На него собрались самые сильнейшие пилоты страны. По мнению «старожил» дрон-рейсинга, такого раньше никогда не было. Кирилл участвовал и в индивидуальных, и в командных этапах.  Во время соревнований один круг длился примерно 15 секунд , белгородские спортсмены проходили его за 13-14 секунд. А вся общая гонка продлилась 40 минут.

Во время индивидуальной гонки Кирилл взял 8 место в квалификации, а Андрей Сердюков – старший пилот из Губкина, взял 16 место. Это из 45 пилотов.

«Они оба продолжают расти. Каждый турнир, каждый этап гонок я вижу, что они прибавляют в мастерстве. Можно сколько угодно тренироваться, а выйдя на турнир растеряться и психологически не выдержать», - отметил Олег Грязнов.

На Гран-при не все сложилось удачно. В первый день гонок у команды Кирилла сгорел дрон и с плохим настроем они не смогли выиграть.

«А во второй день мы с новыми силами вступили в гонку. Сначала наша команда заняла третье место, но из-за того, что ребята, занявшие второе место, нарушили правила, их дисквалифицировали и мы поднялись на второе место», - рассказал Кирилл.

Юный чемпион сообщил, что его главная мечта – поучаствовать в соревнованиях мирового уровня. А свою будущую профессию Кирилл также хочет связать с дронами и мечтает стать пилотом военного беспилотника.

Фото: из личного архива Кирилла Лобань

Молодой спорт – молодые чемпионы

В дрон-рейсинге большинство мировых пьедесталов занимают пилоты до 17 лет. Например, осенью проходил этап мирового гран-при в Турции, где призовые места заняли 13-летние и 17-летние пилоты, и среди них был один 21-летний североамериканец. А девочка из Китая становилась чемпионкой мира среди женщин в 10 и 11 лет.

«С 18 лет уже начинается угасание координации, если её с детства развить до высокого уровня, то потом её можно поддерживать. Есть, конечно, и взрослые пилоты после 30, но их количество небольшое», - отметил Олег Грязнов.

Дрон-рейсинг продолжает развиваться, привлекая в свои ряды все больше пилотов, а на гонках дронов с каждым годом становиться все больше зрителей. Кто знает, может скоро он обгонит по популярности уже привычные многим виды спорта. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру