Что ждет экологию Белгородской области с прекращением работы троллейбусов

Что ждет экологию Белгородской области с прекращением работы троллейбусов
Фото: pixabay.com

В Белгороде с 1 июля троллейбусы прекратят свою работу. Этот вид транспорта известен своим минимальным влиянием на окружающую среду. Поэтому многих белгородцев начал волновать вопрос: какое будущее ждет экологию региона после того как троллейбусы исчезнут?

Как сообщает «БелПресса», еще в 2020 году на федеральном уровне в государственной программе «Развитие энергетики» была создана подпрограмма «Развитие рынка газомоторного топлива». Власти уверены – этот вид топлива экологичен и доступен.

Белгородчина не стала исключением: уже несколько лет здесь активно увеличивают использование природного газа в качестве моторного топлива. В области уже существует 39 заправочных станций. Из них четыре в Белгороде и семь — в Белгородском районе. Поэтому вместо так привычных нам троллейбусов на улицах города появится общественный транспорт, работающий на метане. Администрация уже объявила об его покупке. По словам замминистра автомобильных дорог и транспорта Белгородской области Александра Логвинова, автобусы на метане в два раза снижают выбросы окиси азота и в девять — уровень задымления.

Кроме того, замминистра транспорта затронул вопрос выработки электроэнергии. По его словам, энергия от АЭС идет в основном на металлургию. Для общего пользования электроэнергию вырабатывают ТЭС за счет сжигания угля и газа, что приводит к выбросу в атмосферу вредных веществ. Поэтому абсолютную экологичность электротранспорта можно поставить под сомнение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру