Белгородские ветеринары спасают раненых собак из приграничных районов

Белгородские ветеринары спасают раненых собак из приграничных районов
Белгородские ветеринары спасают раненых собак из приграничных районов. Фото: скриншот из сюжета ГТРК "Белгород"/belgorodtv.ru

Белгородские ветеринары занимаются лечением раненых животных, пострадавших в приграничных районах. Некоторых привозят военные.

С сюжете ГТРК «Белгород» рассказали о работе клиники факультета ветеринарной медицины Белгородского аграрного университета. Сообщается, что жители приграничных районов вынуждены покидать свои дома и отпускать питомцев. Нередко животные страдают в результате обстрелов. Ветеринары не раз оказывали помощь таким пациентам.

Как отмечают в сюжете, часто пострадавших собак привозят военные. Например, сейчас в клинике проходит лечение пес, подобранный в селе Журавлевка Белгородского района. Откликается он на две клички — Пират и Братишка. Собака получила осколочное ранение и неделю прыгала на трех лапах. Сопровождавший его военный рассказал, что привез пса к ветеринарам, как только появилось время. Несколько дней Братишка проведет в стационаре клиники, потом военные заберут его обратно и будут лечить согласно назначениям врача. После этого собаку оставят рядом с собой.

Военные заберут Братишку после лечения. Фото: скриншот из сюжета ГТРК "Белгород"/belgorodtv.ru

Таким же способом в клинику попала собака Найда. Ей не повезло больше — был перелом позвоночника. Животное не чувствовало заднюю часть тела, но благодаря работе ветеринаров, уже может самостоятельно передвигаться.

Найда попала в клинику с переломомо позвоночника. Фото: скриншот из сюжета ГТРК "Белгород"/belgorodtv.ru

Собаке предстоит долгий период реабилитации. Так как хозяина у нее нет, на время лечения ее поместили в гостиницу для животных при ветклинике. Там же живет Барон — хаски из Журавлевки. Хозяева были вынуждены поселить пса отдельно, так как сами сейчас размещаются в гостинице. Они заберут питомца, когда им разрешат вернуться в село.

Барон ждет возвращения домой. Фото: скриншот из сюжета ГТРК "Белгород"/belgorodtv.ru

Специалисты клиники отмечают, что военные стараются вывозить собак из опасных территорий, а также помогают людям, которые хотят вывезти своих животных в безопасное место.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру