Сыграют ли белгородцы в волейбол на площади?

В Белгороде обсудили расположение волейбольной площадки на Соборной площади в центре города

В Белгороде обсудили расположение волейбольной площадки на Соборной площади в центре города
В Белгороде обсудили расположение волейбольной площадки на Соборной площади, фото: t.me/anton_ivanov_adm

14 июня в культурном центре «Октябрь» представители спортивных сообществ региона и неравнодушные белгородцы вместе с мэром города Антоном Ивановым обсудили все «за» и «против» размещения площадки для летних видов спорта на центральной площади Белгорода.

Голосование в соцсетях

Напомни, что впервые об организации площадки рассказал Антон Иванов в своих соцсетях 5 мая.  

«У меня есть идея в июле на центральной площади областной столицы организовать пространство для занятий летними видами спорта – пляжный волейбол, бадминтон, фрисби. Целый месяц – большой праздник спорта, яркие игры на горячем песке для любителей и профессионалов. Планируем спортивные соревнования и игры для детей, взрослых. Рассматриваем даже возможность принять этап Чемпионата России по пляжному волейболу в этот период», - написал мэр города. 

Фото: скриншот трансляции

С самого начала это предложение вызвало бурную реакцию общественности. Одни белгородцы высказывались категорически против пляжного вида спорта в памятном для многих месте, другие поддержали идею. По итогам голосования 55 % белгородцев высказались «за». Но споры не утихали, и мэрия приняла решение провести общественные обсуждения.

Очная встреча

На обсуждении присутствовали олимпийский чемпион по волейболу Сергей Тетюхин, президент федерации регби Владислав Епанчинцев и представитель адаптивного центра Белгородской области Виктория Дериглазова. По видеосвязи за обсуждением следили судья международной категории Роман Приставакин, заместитель руководителя директората ВФВ по проведению чемпионата и Кубка России по пляжному волейболу Марина Щербакова, волейболист Игорь Колодинский.

В начале встречи Антон Иванов рассказал, что зимой к нему обратилась группа спортсменов, развивающая пляжные виды спорта. Они и предложили организовать площадку в центре города. Идея показалась интересной, тем более что на Соборной площади уже неоднократно проходили культурные и спортивные мероприятия. С предложением мэрия обратилась к Сергею Тетюхину для организации этапа Чемпионата России по пляжному волейболу.

Фото: скриншот трансляции

«Я проводил неоднократно различные этапы Чемпионат России в разных локациях, бывал на них как судья. Например, в Орле на центральной площади получилось очень красиво, все мероприятия прошли замечательно. Многие спортсмены и болельщики отмечали, что место проведения добавило интересный эффект. Можно же сделать не просто спортивное мероприятие, а совместить его с фестивальными вещами, мастер-классами и сделать социально-спортивный праздник», - поделился мнением Роман Приставакин.

Сергей Тетюхин высказался в пользу размещения площадки для пляжных видов спорта.

«У нас большая история пляжного волейбола, у нас проходил этап Чемпиона России. Всё это замечательная атмосфера и огромный праздник, который притягивает не только любителей волейбола, но и всех любителей спорта. Если у нас есть возможность провести мероприятие на центральном месте города, то почему бы и нет. Такая практика неоднократно проводилась в городе Орле, многие спортивные мероприятия мира проходят в центре городов. Это огромный праздник и хорошее настроение», - отметил олимпийский чемпион.

Соборная площадь – ни место для спортсменов в трусах

А вот белгородка Галина Ивановна выказалась против размещения площадки.

«С Соборной площадью у нас связано всё: детство, юность, зрелость и предполагаемая старость. Пенсионеры города Белгорода однозначно против этой идеи. У нас в городе много мест для организации спортивных площадок. Мы не против спорта, а только «за», но не на Соборной площади. Единственная площадь в городе, где гуляют пенсионеры, мамы с колясками, где горожане отдыхают. Вот, например, из драмтеатра будут выходить люди все нарядные и тут же рядом бегают спортсмены в трусах. Какое же здесь может быть сочетание!», - отметила пенсионерка.

Фото: скриншот трансляции

Также женщина отметила, что возле Вечного огня, по правилам этики, нельзя шуметь, спорить и играть. Галина Ивановна предложила ещё раз обдумать идею о проведение пляжного волейбола, и по возможности перенести площадку в другое, более подходящее место.

«Я ещё раз повторю, почему предлагается именно площадь. Это центральное место, куда может добраться каждый. И мы хотим здесь провести спортивный праздник. Я не виду здесь чего-то унизительного или оскорбляющего. Мы же проводим на площади различные фестивали, проводим спортивные забеги», - ответил мэр.

Владислав Епанчинцев отметил, что площадь окружает драмтеатр, Вечный огонь, улица Ленина. С этими объектами не воспринимается пляжный волейбол. Также по мнению Владислава, большую часть времени площадка будет простаивать без дела.

«Мероприятия запланированы с 9 утра до 22 часов. Утром –детские мероприятия, в обед играют школьники, а вечером проходят дворовые игры, плюс этап Чемпионата России. Для администрации города организация такого мероприятия на центральном месте более сложный момент, чем в любом другом месте. С нас будет больший спрос за качество уборки, за подготовку и за культурно-массовые мероприятия. Место выбрано ещё и для максимальной популяризации пляжных видов спорта», - ответил Антон Иванов.

Также мэр сообщил, что площадка будет находиться на расстоянии от Вечного огня и занимать малую часть площади. Спортобъект не помешает ни пешеходам, ни самокатчикам с велосипедистами.

Детали планируемой площадки

Во время обсуждения Антон Иванов раскрыл ещё несколько подробностей площадки по пляжным видам спорта. Никто не будет высыпать песок на площадь, все будет организовано в специальных лотках, по принципу работы они напоминают детские песочницы. Все трапы и подходы к площадке будут сделаны, как настилы, на них будет проводиться ежедневная уборка. Будут созданы раздевалки, душевые и туалеты, подходящее место для них тоже уже найдено. Также организаторы хотят сделать навес из маскировочной сетки, чтобы во время обеденной жары была возможность играть в тени.

Во время обсуждения модераторы зачитывали комментарии, поступающие в соцсетях. Один из них:

«В Белгороде живу с 1952 года. По площади когда-то ходили автобусы, остановка была прямо по середине. Демонстрации, шествия, спортивные праздники, концерты - всегда. Зимой ставили горку, заливали водой и это было круто. Всегда на площади ставили ёлку и водили хороводы. Рядом с Вечным огнём! Два шага до сакрального места, которое от того не станет менее сакральным. И мы веселились от души, пели, гуляли, играли в хоккей (каток с давних времён) и в том ни малейшего кощунства. Перестаньте ерунду говорить, демагоги! Освободители, чьи косточки лежат в братской могиле, именно за то воевали, чтобы мы веселились везде и на площади, в том числе. Лично я за то, чтобы этот проект реализовали».

Фото: скриншот трансляции

Игорь Колодинский тоже выступил «за» организацию площадки. Волейболист участвовал в различных соревнованиях, многие из которых проходили в центре города.

«Многие из проходящих мимо людей смогут заинтересоваться, прийти посмотреть и поучаствовать. В Санкт-Петербурге около Петропавловской крепости проходили похожие соревнования. И после просмотра люди говорили: «Мы никогда не думали, что пляжный волейбол настолько интересный вид спорта». Некоторые рассказывали, что после наблюдения за соревнованиями хотят отдать детей на занятия этим видом спорта», - рассказал волейболист. 

Итог встречи

Дискуссия вышла эмоциональной. Мнения разделились и каждый из присутствующих активно высказывал свою точку зрения. Итог обсуждения подвел Антон Иванов:

«Я хотел поблагодарить всех, кто пришёл, кто откликался в комментариях. Мне кажется диалог получился хорошим, поверьте доводы каждой стороны были услышаны. Своё решение мы дадим чуть позже, чтобы это был развернутый и мотивированный ответ по всем доводам, которые поступили в ходе сегодняшнего обсуждения».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру