Сиреневая столица. Как в Белгороде выращивают уникальные сорта сирени

18 мая отмечается Международный день сирени

18 мая отмечается Международный день сирени
Как в Белгороде выращивают уникальные сорта сирени, фото: Илья Романов

В Белгородской области сирень можно встретить повсеместно. Кусты этого растения украшают как центральные улицы областного центра, так и небольшие улочки в селах и деревнях. Более того, в регионе активно занимаются ее разведением. Неслучайно даже одна из улиц в Белгороде именуется Сиреневой.

На сегодняшний день в Ботаническом саду Белгородского госуниверситета представлено 462 сорта и вида сирени иностранной и отечественной селекции. Помимо этого, учёные вуза получили два новых сорта сирени военной тематики белгородской селекции - «Маршал Катуков» и «Екатерина Катукова».

Сорт «Маршал Катуков», фото: Илья Романов

Для таких масштабов в ботаническом саду заложили три сирингария. В мае 2022 года завершено формирование второго из них.

Ещё одна разработка - «космическая сирень», эксперимент, который проводит университет совместно с областной администрацией и Фондом Бортника по содействию инновациям. Этим летом, а именно 9 августа, растения из пробирок планируют запустить в космос.

Примечательно, что дата праздника выбрана неслучайно: в этот день в 1893 году в московской купеческой семье родился советский селекционер-самоучка Леонид Колесников. По его воспоминаниям, сиренью он «заболел» в 1919 году, когда работал шофером в Москве.

История такова: однажды мужчина вез из Большого театра известного артиста с цветами от благодарных поклонников и целой корзиной сирени. Букеты благородных роз пассажир забрал с собой, а слегка увядшую сирень оставил водителю. Леонид сирень выходил и высадил в саду возле домика в селе Всехсвятское.

Фото: Илья Романов

Колесников много ездил по стране, привозя отовсюду кустики, черенки и семена сирени. Экспериментировал селекционер-самоучка в свободное от работы время. За полвека на своих скромных дачных сотках он сумел вывести около 300 новых сортов сирени. Для сравнения, французская фирма, основанная известным селекционером Виктором Лемуаном, за 100 лет работы вывела только 214 сортов.

Даже спустя полвека селекционный рекорд энтузиаста Колесникова никто не смог побить. На 800-летний юбилей, Колесников сделал родному городу подарок — вывел новый сорт «Красавица Москва» (потом его стали называть «Красавица Москвы»). До сих пор именно бело-розовая махровая «Красавица Москвы» официально считается самой красивой сиренью на планете.

Интересные факты про сирень

  • Эфирное масло сирени стоит дороже золота - цена за литр может достигать 100 тысяч долларов.
  • Сорт венгерской сирени не имеет запаха - уникальный случай!
  • На востоке веточка сирени символизирует расставание, а вот в Англии букет сирени вручался жениху в знак отказа в помолвке.
  • Сирень активно используют в медицине - мазь из цветков помогает при ревматизме, листья обладают эффектом заживления, а цветки снимают болевые ощущения.
  • Если найти цветок с пятью лепестками, то необходимо загадать желание и съесть его, оно непременно сбудется!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру