«Машина друга спасла, через неё всё летело»: жители белгородского села Солохи рассказали об обстреле

«Машина друга спасла, через неё всё летело»: жители белгородского села Солохи рассказали об обстреле
«Машина друга спасла, через неё всё летело»: жители белгородского села Солохи рассказали об обстреле. Фото: Павел Колядин/belpressa.ru

Жители села Солохи Белгородского района рассказали, что пережили во время обстрела, которому населенный пункт подвергся вечером 11 мая. Кого-то происшествие застало за разговором с друзьями, кого-то — на праздновании дня рождения.

Спасла машина

С очевидцами поговорила корреспондент «БелПрессы». Жители рассказали, что обстрел начался 11 мая около 19.30. Разрывы и выстрелы длились около 20 минут. Олег Пасечник, отец пострадавшего 14-летнего Никиты, рассказал — он в сыном встретил друга, который приехал на машине и в этот момент по селу начали стрелять. Все трое бросились под забор.

«Лежали там втроём. Над нами взрывалось и летало всё. Страшно было. Нас машина друга спасла, через неё всё летело», – вспоминает Олег Пасечник.  

Олег Пасечник. Фото: Павел Колядин/belpressa.ru

Сын Олега получил множественные ранения. По словам мужчины, сейчас состояние у него «более-менее». Друг тоже пострадал — контузия, осколочное ранение. Мужчине сделали операцию. Житель села уточнил, что раненый приятель приехал в Белгородскую область из Донецка, поэтому этот обстрел для него стал не первым.

Фото: Павел Колядин/belpressa.ru

Обстрел застал на дне рождения

Другие родственники Олега тоже находились в селе в момент происшествия. Дочь мужчины, Ксения Пасечник, рассказала, что в тот день родня собралась на праздновании дня рождения ее крестницы. Нарядные гости вышли во двор, чтобы сделать с ребенком фотографии. Но через несколько минут праздник резко оборвался.

«И буквально через 2 минуты всё началось. Мы спрятались сначала в дальние комнаты, а потом в подвал», - вспоминает Ксения.

Ксения Пасечник. Фото: Павел Колядин/belpressa.ru

Когда обстрел закончился и девушка вернулась домой, то застала печальное зрелище — забор оказался разрушен, окна выбиты, кое-где лежат снаряды. Постройку девушка купила недавно, в марте. Говорит, хорошо, что не успела начать ремонт.

Фото: Павел Колядин/belpressa.ru
Фото: Павел Колядин/belpressa.ru

«Уезжать я не хочу: у нас здесь хозяйство, у родителей тоже очень большое, папе надо помогать», – говорит Ксения.  

Фото: Павел Колядин/belpressa.ru
Фото: Павел Колядин/belpressa.ru

С самого детства его знала

Действия со стороны Украины привели к гибели 18-летнего Руслана Нефёдова. Это первая смерть мирного гражданина за время обстрелов в Белгородской области. Соседке семьи было тяжело говорить о произошедшем.

«Такой паренёк хороший был, с самого детства его знала. Если что‑то нужно было помочь, он всегда откликался. Семью эту я давно знаю, они очень хорошие соседи. А вчера он пошёл в магазин, по‑моему, получил ранение – и всё», - рассказывает пенсионерка Валентина Сероштан.

Глава администрации Бессоновского сельского поселения Александр Сыромятников вспоминает — Руслан был призывником, совсем недавно ему вручали повестку. Но у парня была отсрочка в связи с учебой. 

Полную версию материала читайте на сайте БелПрессы.

Напомним, вечером 11 мая с территории Украины обстреляли село Солохи в Белгородском районе. Один человек погиб, семеро получили ранения. Оказались повреждены 20 домов, хозяйственные постройки, личные автомобили, местная школа, почта, магазин. Белгородские власти пообещали все восстановить в короткие сроки.

Жители приграничной Солохи рассказали об обстреле со стороны Украины: видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру