О поддержке бизнеса, фейках и благоустройстве. Как прошёл прямой эфир мэра Белгорода

5 апреля Антон Иванов провёл в социальных сетях прямую линию, на которой ответил на 35 вопросов белгородцев.

5 апреля Антон Иванов провёл в социальных сетях прямую линию, на которой ответил на 35 вопросов белгородцев.
Фото: beladm.ru

Прошлый эфир с мэром Белгорода, прошедший 25 января в формате встречи с молодёжью в культурном центре «Октябрь», наделал много шума. Многие белгородцы отметили, что встреча была заранее подготовлена.

Так её охарактеризовали в одном из телеграм-каналов: «Организация события была настолько стыдной, насколько только может быть. Сценарий вопросов был прописан заранее, прорепетирован за пару часов до встречи (включая аплодисменты после ответов), а организаторы вообще не скрывали искусственность общения».

В этот раз прямую линию провели в формате вопрос-ответ, где ведущий зачитывал вопросы, а мэр давал обстоятельные ответы. И вот, что из этого получилось.

Фото: скриншот с трансляции

Продовольственные ярмарки

В начале встречи обсуждались ярмарки, которые за короткий срок стали популярны по всей области. По мнению мэра, они имеют очень большой положительный эффект. На сегодняшний день прошло уже три мероприятия и каждая ярмарка становилась лучше предыдущей.

Торговля проходит на улице Королёва. Мэр отметил, что локация была выбрана не случайно, ведь в районе Харгоры проживает основное населения Белгорода.

«Было много нареканий, когда на первой ярмарке была перекрыта вся улица. Но сейчас мы решили проблему совместно с ГИБДД, и автомобилисты больше не жалуются на неудобства», - сообщил Иванов.

Как считает мэр, идея ярмарки – обеспечить прямой контакт производителя и покупателя – достигнута. С каждым разом ассортимент продукции меняется, количество желающих фермеров растёт.

Губернатор Вячеслав Гладков тоже посещает ярмарки и вносит свои замечания.

«Ощущения, что ярмарки проходят в одном из самых благополучных сельскохозяйственных регионов в стране, у меня нет. Оно такое вот, простенькое. Половина мёда стоит, две машины с картошкой курской, ну одну привезли из Белгородской области, овощей нет совсем, мясо по 500 рублей, две точки продажи подсолнечного масла», - рассказал о своих впечатлениях Вячеслав Гладков во время оперативного совещания правительства 4 апреля.

Фото: beladm.ru

Главная проблема – ценообразование. Губернатор поручил создать эффективный механизм по снижению наценок на продукты, выращенных на нашей территории. Во время эфира мэр заявил, что они учитывают все замечания и предложения Вячеслава Гладкова и работают над ними.

На первой ярмарке наибольшим спросом пользовался сахар. Очередь за ним растянулась по всей площади торговли. Ажиотаж спал уже на второй день торговли, когда часть сахара осталась нераспроданной.

Поддержка бизнеса и маршрутная сеть

«Первые меры поддержки, которые в наших силах, мы направили на сферу общепита. Аренда места для размещения летних кафе будет бесплатной, это касается и фудтраков», - сообщил Иванов.

Несмотря на то, что анонс об арендной плате вышел на прошлой неделе, уже сейчас власти видят – летников станет больше.

Мэрия продумывает совместно с представителями бизнеса и другие меры поддержки. Они проводят встречи, обсуждают предложения, что могут исполнить берут в работу, а также отправляют все пожелания на региональное обсуждение.

Много вопросов от белгородцев поступило и о новой маршрутной сети.

«Сейчас вопрос выведен на региональный уровень, им занимается министерство транспорта Белгородской области. Мы работаем вместе и видим, что это будет не принципиально новая маршрутная сеть, а реновация старой. Она оптимизирует ошибки и дополнит потребности граждан», - сообщил мэр.

Сеть запустят в этом году. В июле будут заключены новые контракты на транспортное обслуживание города. А вот реновации проспекта Богдана Хмельницкого в этом году ждать не стоит. Сейчас администрация города консультируется с ГИБДД и вместе дорабатывают проект.

Например, изначально на проспекте Богдана Хмельницкого власти хотели заменить подземные переходы на остановках «Родина» и «Стадион» на наземные. В ГИБДД не одобрили эту идею, ведь возникает дополнительная опасность для пешеходов.

Благоустройство города

Большинство белгородцев беспокоит судьба Центрального парка. О его реконструкции Антон Иванов подробно рассказал во время прямого эфира.

«Там не будут строить никакого жилья, потому что парка и так не осталось», - заявил мэр.

Городские власти хотят сделать из парка место отдыха для всех категорий граждан. Будут сохранены старые элементы: фонтан, шахматный домик, детские площадки. Появятся и новые объекты, например открытый каток. Он заработал ещё в прошлом году, а сейчас, с приходом весны, его переделали в роллердром. Власти поставят колесо обозрения в парке, но в другом месте. Оно будет выше существующего и должно стать основным элементом парка.

В городскую администрацию поступает множество предложений, их все выслушивают и уже многие учли при работе.

Как отметил Иванов, власти разработали большой проект по благоустройству общественных зон Белгорода в который входит: реконструкция парка Ленина, улицы 50-летия Белгородской области, части Народного бульвара, набережной Везёлки и Северского Донца. По его словам, в 2022 году представят уже доработанную концепцию с учетом всех замечаний жителей города. Это будет уже рабочий вариант проекта, чтобы подготовить документацию и начать его реализацию в 2023 году.

Фото: beladm.ru

Также в мэрии появится должность главного ландшафтного архитектора. Планируется, что её займёт Ирина Синякова.

«Человек с огромным опытом в московской архитектуре, которая много лет занималась именно ландшафтным устройством. Под её руководством проект по благоустройству будет реализован на 100%», — заявил Иванов.

Нелепые фейки

Отдельный вопрос прозвучал о фейках. Напомним, что на прошлой неделе несколько ложных сообщении появилось в Сети о городской администрации, среди них: поджог мэрии, захват главы города в плен, эвакуация населения и план атаки на Белгород.

«Выход только один – доверять официальным источникам. Всю ложную информацию мы черпаем из непроверенных сайтов и телеграмм-каналов», - рассказал мэр.

Иванов отметил, что стоит смотреть информацию только на официальных аккаунтах органов власти, чиновников и портале «Объясняем.рф».

Вопросов было много, не на все удалось ответить за короткое время эфира. Антон Иванов пообещал, что всем горожанам даст обратную связь в комментариях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру