Окна тряслись от грохота, но паники не было: жильцы улицы Почтовая в Белгороде рассказали о происшествии на нефтебазе

По словам жильцов, спецслужбы прибыли быстро, люди спокойно собрались и поехали в "Белгород-Арену"

По словам жильцов, спецслужбы прибыли быстро, люди спокойно собрались и поехали в "Белгород-Арену"
Окна тряслись от грохота, но паники не было: жильцы улицы Почтовая в Белгороде рассказали о происшествии на нефтебазе. Фото: МК в Белгороде

Рано утром 1 апреля жильцы улиц Почтовая, Макаренко и Константина Заслонова в Белгороде проснулись от грохота. Люди вышли на балконы, стали выглядывать в окна — на улице было зарево и валил черный дым. Прибывшие вскоре сотрудники спецслужб объяснили — украинские военные нанесли авиаудар по нефтебазе. Жителей близлежащих домов для их безопасности на время отвезли в «Белгород — Арену», куда направилась и корреспондент «МК в Белгороде».

Проснулись от страшного грохота

Фото: МК в Белгороде

Около половины одиннадцатого утра в «Белгород-Арене» находилось несколько десятков человек — жильцы улиц, расположенных рядом с нефтебазой. Обстановка спокойная. Люди сидят за столиками, пьют чай, перекусывают - позавтракать дома в это утро удалось не всем.

Фото: МК в Белгороде

«Девушка, посмотрите, в каком мы состоянии, вы еще вопросы задаете», - говорит одна из жительниц дома, дав понять, что разговаривать с прессой готовы не все.  

Я все-таки нахожу собеседников, готовых рассказать, что происходило в домах, рядом с которыми в это утро нанесли авиаудары.  

«Проснулись от грохота страшного. Первый этаж у нас с дедом. Он в комнату, я на балкон. Видим - уже зарево и черный дым. Страшно было… Окна не открывали - тяжелый пошел запах, бензиновый», - рассказывает жительница улицы Почтовая Вера Петровна Сипун.

В телефоне у нее уже множество фотографий и видео с горящей нефтебазой.

«Видите, какое пламя. Страшно», - говорит моя собеседница, показывая одну из фотографий.

«Я проснулась из-за того, что были взрывы, один не сильный - «бах», а потом сильнейший — «бах!», и окна затряслись. Сначала не поняла, что это было, а потом поглядела на улице Макаренко на окна, а они отсвечивали розовым. Думаю, что такое — а потом глянула, мама дорогая, а там уже черный дым валит. Я сразу сфотографировала. Смотрю — люди забегали во дворе… Без десяти шесть было. Я сразу на часы глянула. Подумала, что бомбят», - рассказывает другая жительница Почтовой Любовь Николаевна Михайлова.

Фото: МК в Белгороде

«Я тоже так подумала, - говорит ее соседка Зоя Авенировна Лобанова - Без пятнадцати шесть проснулась от грохота. Аж вскочила на кровати, подошла к окну, смотрю люди бегут, оделась по быстренькому, а там пожар. Огромное пламя».

«Я вообще сначала подумала, весна, может быть, гром гремит», - говорит еще одна жительница Почтовой, Ольга Фиоцеентовна Протасова. Она заметила, что многие жильцы тут же побежали к машинам и стали уезжать.

«Там большая стоянка машин, много машин стоит, а люди прямо бегом бежали к ним, все садились уезжали», - рассказывает Ольга Фиоцеентовна.

Паники не было

Фото: МК в Белгороде

Все люди, с которыми мне удалось поговорить, отмечают, что паники не было. По словам жильцов, очень быстро на место прибыли МЧС, полиция. Сотрудники спецслужб ходили по квартирам, говорили собраться и проехать в «Белгород — Арену». Автобус уже ждал на улице.

«Обстановка спокойная была. Я пыталась в МЧС дозвониться, но было занято, люди звонили. Через час уже автобусы стояли. Сказали — берите вещи, документы. У нас машина, поэтому мы приехали сами», - говорит Вера Петровна.

«По квартирам ходили. Объясняли, что произошло. Сказали, собирайте вещи необходимые, документы, выходите автобусы ждут», - рассказывает Зоя Авенировна.

Любовь Николаевна к ЧП привыкшая. Раньше она жила на Камчатке — там местные всегда готовы к землетрясениям.

«И я сразу что сделала, услышала грохот, сразу положила паспорт, документы на квартиру, все свои бумажки на лекарства, лекарства собрала, выпила таблетки, сварила пельмешек, покушала. Даже документы на газ, воду взяла», - рассказывает собеседница.

«Мы все тоже самое сделали, только не покушали, а лекарства и документы — все взяли, - говорит ее соседка Ольга Фиоцеентовна.

Пока что люди будут находиться в «Белгород-Арене». Когда они смогут вернуться в свои дома и останутся ли в спорткомплексе на ночь — не известно.

Фото: МК в Белгороде

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру