Год Василия Горина. Как бывший фельдшер стал знаменитым председателем

2022 год в Белгородской области проходит под именем дважды Героя Социалистического Труда Василия Яковлевича Горина

2022 год в Белгородской области проходит под именем дважды Героя Социалистического Труда Василия Яковлевича Горина
Фото: belpressa.ru

Начало пути

Василий Яковлевич Горин родился многодетной семье, где был единственным сыном, в селе Бессоновка Белгородского района. Уже с шести лет он помогал пасти коней, а работать начал в восемь на поле. Прадед и дед Василия Горина были крепостными, отец пошёл работать в колхоз и был лучшим на деревне кузнецом и механиком. Как раз отец и приучил детей не бояться никакого труда, но он всё-таки мечтал, чтобы сын стал врачом, поэтому Василий поступил в Харьковское военно-медицинское училище. Он окончил его по первому разряду и 11 июня 1941 года Василию Горину присвоили звание лейтенанта.

Знаменитый председатель колхоза им. Фрунзе участвовал в Великой Отечественной войне сражался на Западном и Калининском фронтах.

«Я видел смерть даже не в первый день войны, а в первые часы. Было время, когда думал: хоть бы ранило, чтоб поспать где-нибудь в тишине и не слышать выстрелов этих и бомбёжек», - вспоминал Василий Горин.

Он действительно получил ранение, но спокойно отдохнуть не удалось. Василий Горин попал в немецкий плен на два с половиной года. После освобождение его отправили в Ленинград. Во время отпуска приехал в родное село.

«Кругом была война – всё разрушено. В 45-году в августе приехал в отпуск и это был такой кошмар. Я увидел страшную нищету людей. Я помню, как меня, крестьянина, несмотря на мою специальность, тянуло в поле. Я со всей страстью любил сельскую жизнь, и когда я увидел этот непомерный человеческий труд, когда люди копали землю, ведь коров даже не было, чтоб можно было пахать. И вот сейчас, когда смотришь на этих людей – без слёз нельзя вспоминать то время. Сколько горя выпало на их плечи», - рассказывал Горин. 

После отпуска Василий Горин подал в отставку и навсегда вернулся в родные края. Поначалу работал фельдшером: лечил сыпной тиф и педикулёз, принимал роды и в любое время приходил на помощь. В это же время и познакомился со своей будущей женой – Еленой Павловной. В Бессоновке она работала агрономом.

Фото: Мемориальный музей-комплекс Василия Яковлевича Горина

Новый председатель

Василий Горин активно участвовал в работе сельского совета и в 1958 году вступил в партию КПСС. А уже через год его кандидатуру выдвинули на пост председателя колхоза имени Фрунзе. На тот момент хозяйство отставало по всем показателям, а предыдущие восемь председателей не могли справиться с руководством.  

«Хорошо помню, что проходило народное собрание в 1951 году и тогда было 960 трудоспособных колхозников в Бессоновке. Через восемь лет, когда я возглавил колхоз осталось 340 человек, а все остальные ушли в город», - вспоминает председатель.

Первым делом председатель стал бороться с пьянством и воровством: вместе с супругой он сторожил колхозное имущество, наказывал за прогулы и опоздания. А ещё Василий Горин отказался от своей зарплаты. В те времена председателям колхозов платили живыми деньгами. А Горин вызвался работать как все – за трудодни.

«Когда я принял хозяйство было 11 центнеров зерновых, (в год – прим. автора) 80 – свеклы, 118 коров в колхозе. Нужно было увеличивать площадь урожайности сахарной свеклы и заводить свиней. Ещё мы перешли на прямую денежную оплату первыми в Белгородской области. Сознательный труд он самый производительный. Надо было только разумно считать. Там где, считают минуты, килограммы, копейки – там всё в порядке», - рассказывал председатель.  

Через три года после назначения Василия Горина председателем колхоз имени Фрунзе получил пять переходящих Красных знамен из семи как лучший в районе. Это было настоящее чудо, автором которого стал новый председатель.

В начале 1960-х Горин стал укреплять колхоз за счёт присоединения к нему других хозяйств. За заработанные деньги строили коровники и свинарники, закупали современное оборудование и сельскохозяйственный инвентарь. По многим направлениям работники хозяйства были первыми в Белгородской области. В колхозе впервые ввели хозяйственный расчёт, перешли с ручной дойки коров на машинную, стали выращивать свиней в промышленных масштабах.

С середины 60-х годов свиноводство остаётся главной отраслью экономики колхоза им. Фрунзе. Теперь здесь производят в год более 14 тонн свинины. Выстроенная система хозрасчёта, дисциплина и умелое руководство – сделало хозяйство одним из лучших в стране. Даже в непростые годы перестройки колхоз продолжал развиваться.  

Фото: семейный архив

Главное – образование

Для более успешной работы Василий Горин поступил в Корочанский совхоз-техникум на агронома-полевода. Он понимал, что для хорошего управления нужно обязательно иметь профильное сельскохозяйственное образование. Даже спустя годы, будучи в преклонном возрасте Василий Яковлевич уделял большое внимание образованию.

«Я объездил всю страну в поисках новшеств в свиноводстве. Подытожил, что всегда надо учиться, учиться и ещё раз учиться. Сегодня в колхозе работают 182 человека с высшим образованием, 2 доктора и 7 кандидатов наук», - рассказывает Василий Горин. 

В 1971 году за успехи, достигнутые в выполнении заданий пятилетки, и достижение выдающихся результатов в развитии сельского хозяйства указом Президиума Верховного Совета СССР Горину присвоили звание Героя Социалистического Труда. За 12 лет Василий Горин вывел свой колхоз из отстающих в лидеры не только в Белгородской области, но и по всему Черноземью.

А в 1985 году за досрочное выполнение планов одиннадцатой пятилетки по производству и продаже государству продуктов сельского хозяйства Горин вновь был удостоен высшей награды – звания «Герой Социалистического Труда». Также Васили Горин получил такие награды как, кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством», Почёта, Ленина, Октябрьской революции и других.

Фото: личный архив Тамары Гориной

Василий Яковлевич скончался в 2014 году, в возрасте 93 лет. Но память о нём навсегда остался в сердцах белгородцев.

Память

С 2002 года в Белгородской области ежегодно вручают памятный знак и премию имени Горина в области сельского хозяйства. В этом году её получили более 100 человек.

«Из разных уголков Белгородской области я регулярно слышу о подходе Василия Горина. В его основе - бесконечная любовь к людям и уважение к труду. Этот подход не потерял актуальности и сегодня. Предлагаю официально признать 2022 год в Белгородской области - годом Василия Яковлевича Горина. В течение всего года мы будем проводить мероприятия, посвящённые этому великому человеку», - подчеркнул на премии губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Ещё при жизни Горину установили два памятника, один – в родной Бессоновке, другой – у главного учебного корпуса Белгородского аграрного университета, который носит его имя. Также колхоз где всю жизнь проработал Василий Яковлевич, теперь носит его имя.

Колхоз сегодня

Сейчас колхоз имени Горина – большой агропромышленный комплекс. На его полях выращивают кормовую и сахарную свёклу, ячмень, пшеницу и сою. Здесь работает комбикормовый завод, который производит корм по собственным рецептам. По-прежнему главная отрасль в хозяйстве – свиноводство, фермеры также выращивают коров и телят. Горинцы получили патент на селекционирование и выращивание собственных пород свиней и коров – ландрас, дюрок и «Бессоновский». Также работает мясокомбинат, на котором перерабатывают свинину и говядину, делают колбасу и мясные деликатесы. Затем продукция уходит на прилавки торгового дома «Горин продукт». Сейчас в области открыто более 40 магазинов сети.

В колхоз имени Горина входит пять сел Белгородского района – Бессоновка, Солохи, Щетиновка, Орловка и Ближнее. В поселениях работают дома культуры, школы, детский сад, а в Бессоновке построен стадион. В селе благоустроили улицы и парк, установили мемориал в честь героев Великой Отечественной войны, реконструировали Дом молодёжи, построили новое здание сельской администрации и спортивный комплекс, открыли музей памяти бывшего председателя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру