Белгородская сирень отправится в космос

Белгородская сирень отправится в космос
Фото: pixabay.com

В 3-м квартале 2022 года российские ученые отправят в космос автономный спутник с сиренью, выращенной в Белгородской области. Об этом сообщило сегодня ТАСС, ссылаясь на слова директора инжинирингового центра Белгородского государственного национального исследовательского университета Ивана Никулина.

Он сообщил, что в апреле специалисты центра планируют закончить работу над созданием приложения, которое поможет наблюдать за ростом «космической» сирени. Кстати, для поддержки проекта центр ищет спонсора.

Сейчас на базе научно образовательного центра собрана крупнейшая в России коллекция сирени, насчитывающая 400 сортов. Для космического эксперимента отобран сорт «Великая победа».

Для чистоты эксперимента несколько ростков поместят в два спутника. Один с шестью ростками отправится в космос, второй останется на Земле. За время космических каникул ростки, как предполагают ученые, должны вырасти с 1 до 4 сантиметров. Затем ученые сравнят обе группы.

Как сообщили белгородские ученые, ориентировочно запуск планируют на апрель, но сейчас все быстро меняется, поэтому в центре построили работу так, чтобы каждую неделю были готовые к запуску ростки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру