С зарядом активности

Что радует и вдохновляет жительниц Яковлевского горокруга

Что радует и вдохновляет жительниц Яковлевского горокруга
Елена Буняева, фото: Вадим Заблоцкий

Все наши героини обаятельные, позитивные и моментально располагают к себе. Каждую из них в Яковлевском городском округе знают как действительно увлечённых своим делом людей. Музы вдохновения рассказали, как им удаётся сохранять гармонию в работе и семейной жизни.

Терпение и оптимизм

У начальника управления социальной защиты Яковлевского городского округа Елены Буняевой нет строго выделенных часов для личного приёма. Она всегда открыта для обращений. Если руководитель соцзащиты на месте, значит, любой может задать интересующий вопрос. А если нет возможности прийти, то на помощь приходят соцсети и мессенджеры, в которых Яковлевская соцзащита тоже активно реагирует на обращения.

– Главное в моей работе – это любовь к людям, терпение, оптимизм, – отмечает Елена Александровна. – Говорят, что счастье – это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой. Так вот это как раз про меня.

Сил ей хватает не только на работу. Елена Буняева восемь лет возглавляет окружной Совет женщин.

– У нас большая сплочённая команда: женсоветы есть в каждом поселении, – рассказывает Елена Буняева. – Иногда проходят большие мероприятия, например, недавно была встреча с ветераном Великой Отечественной войны Марией Колтаковой. Однако чаще наша работа – это небольшие, но хорошие дела: поддержка женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Вот уже 26 лет она живёт душа в душу со своим супругом. Андрей Анатольевич работает мастером на Яковлевском ГОКе. Как и жена, он очень активный в общественной жизни человек, в том числе член военно-патриотического клуба «Святая Русь», открывшего в селе Гостищево Музей боевой славы.

У Буняевых двое детей, есть внук и внучка. На все праздники родня обязательно собирается вместе, и Елена Александровна готовит для всех угощение. Крепкая, дружная семья – один из основных компонентов её счастья.

Надо любить людей

Марина Ткачёва, фото: Вадим Заблоцкий

Начальник управления социального строительства Яковлевского городского округа Марина Ткачёва следит за тем, чтобы в муниципалитете строились качественные дороги, детские сады, школы и другие объекты социальной сферы, чтобы подрядные организации добросовестно проводили капитальный ремонт этих зданий.

До этого Марина Валентиновна работала с общественными организациями и своим главным полезным качеством называет коммуникабельность:

– Надо любить людей. Заряжать их, чтобы они организовывали территориальные общественные самоуправления, выигрывали в конкурсах, получали гранты. И сейчас умение общаться помогает мне находить общий язык с подрядчиками.

Муж и двое сыновей Марины Ткачёвой заряжены энергией под завязку. Супруг Сергей Александрович – футбольный тренер в клубе «Стрела». У него тренируются дети 4–12 лет. С трёх лет футболом занимаются и оба сына: 12-летний Виктор и шестилетний Михаил. Мальчишки планируют стать великими футболистами и играть в «Спартаке» центральными нападающими. Вся семья Ткачёвых болеет за этот клуб, при этом Марина Валентиновна любит футбол не меньше, чем её мужчины.

Обязательные традиции семьи – коллективная лепка пельменей раз в месяц и час чтения каждый вечер. У Марины Валентиновны рядом всегда лежит томик любимого Чехова. Также она читает развивающую литературу, так как верит, что нет предела совершенству.

Первая помощь жителям

Наталья Омельченко, фото: Вадим Заблоцкий

Заместитель руководителя управления Бутовской территории Наталья Омельченко:

– Работники сельской администрации – первые помощники для местных жителей. К нам обращаются по самым разным вопросам, даже небольшим. Например, бабушка может прийти и спросить, как ей куда-то позвонить. Мы никому не отказываем, стараемся всем помочь, чтобы люди уходили от нас удовлетворёнными.

Наталья Михайловна объясняет жителям, что необходимо действовать самим, рассказывает о преимуществах ТОСов и программе инициативного бюджетирования, по которой можно получить средства на воплощение в жизнь каких-либо полезных идей.

Результат налицо: в конце 2021 года жители Бутово выступили с инициативой очистки и благоустройства берега местного пруда. На воплощение идеи в жизнь выделили 2 878 000 рублей, и теперь водоём приведут в порядок, а рядом проложат дорожки, установят скамейки, высадят деревья и цветы. А в селе Черкасском по инициативе жителей за 300 тыс. рублей оборудуют удобный подход к памятнику погибшим воинам.

Дома у Натальи Омельченко чистота, порядок и семейная идиллия. Во дворе она выращивает цветы, следит за огородом, с супругом воспитывает двоих сыновей (16 и 10 лет). А те вместе с отцом обязательно стараются радовать Наталью Михайловну.

Запал с рождения

Ольга Юрченко, фото: Вадим Заблоцкий

Начальник отдела организации деятельности комиссий администрации Яковлевского городского округа, зампредседателя комиссии по делам несовершеннолетних при администрации горокруга Ольга Юрченко:

– Наша комиссия координирует деятельность субъектов системы профилактики. Туда входит соцзащита, здравоохранение, центр занятости, полиция, МЧС, ГИБДД и т.п. Вся наша работа построена на том, чтобы сохранить детскую жизнь. Мы оберегаем несовершеннолетних от травм, ДТП, нарушений закона и совершения преступлений.

Совместно с МЧС члены комиссии установили более 600 автономных пожарных извещателей в многодетных семьях и семьях группы риска. Эти маленькие приборы, громким сигналом оповещающие о дыме, особенно актуальны в сельской местности, где люди пользуются печным отоплением. В течение этого года поставят ещё 400 датчиков – на этот раз для семей, в которых появился первый ребёнок.

Благодаря Ольге Юрченко не прекращается работа комиссии в школах и ссузах: специалисты проводят для детей лекции о здоровом образе жизни, показывают видеоролики о том, как не попасть в ДТП, и многом другом, нарабатывают навыки быстрой эвакуации из здания.

Дети окружают Ольгу Ивановну постоянно: и на работе, и дома. Она счастливая мама сына и двух дочерей. Старшей – Екатерине – 21 год, девушка учится в одном из столичных вузов на факультете промышленно-гражданского строительства. 14-летняя Дарья и второклассник Артём посещают школу № 2 Строителя.

– Главное моё правило в воспитании детей – прислушиваться к их мнению и не навязывать своего. Выбор кружков и направлений в учёбе – только их дело, – считает многодетная мать.

Такой подход приносит свои плоды. Старшая дочь окончила школу с золотой медалью, средняя – почти отличница. Сын занимается карате, авиамоделизмом, плаванием, английским языком.

– Дополнительные занятия для детей очень важны, и пока у них есть желание, заниматься нужно обязательно, – отмечает Ольга Ивановна. – Я и сама обязательно нахожу время для любимых дел: снимаю ролики в «Инстаграме»,изготавливаю панно и украшения из эпоксидной смолы. Для своих детей я выступаю примером активности – такой уж у меня запал с рождения. Поэтому проводить время вместе нам никогда не скучно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру