Главное достижение – это тишина

Почему для оператора пульта управления Яковлевского ГОКа Дарьи Дороховой лучшая новость – это отсутствие новостей

Почему для оператора пульта управления Яковлевского ГОКа 
Дарьи Дороховой лучшая новость – это отсутствие новостей
Дарья Дорохова знает, как красива руда в солнечных лучах, фото: пресс-служба Яковлевского ГОКа

Даша по специальности – обогатитель полезных ископаемых. На Яковлевском ГОКе она работает два года и может с увлечением, причём очень интересно для собеседника, рассказывать часами о руде, комбинате и сложных производственных процессах.

Всё под контролем

 Разве, – спрашиваю, – всё, что связано с рудой, добычей, металлом, это не мужская сфера? Как там оказалась девочка?

– Я шла учиться этой профессии с некими романтическими чувствами: камушки, минералы… Но, если честно, не особенно представляла, куда именно я иду. Когда поступала в Губкинский горно-политехнический колледж, очень удивилась тому, что в нашей группе из 30 человек оказалось всего двое парней. А ведь наша профессия крайне тяжела для девушек, – рассказывает Даша. – Оператор пульта управления безотрывно наблюдает за производственным процессом и контролирует всё, что происходит.

Если упрощённо, то происходит следующее: руду из шахты поднимают в специальных ёмкостях и выгружают в приёмный бункер. Оттуда она по конвейеру идёт на фабрику для переработки. По ходу конвейера девушки-операторы следят за тем, чтобы в руде не было мусора и крупных негабаритных камней. Всё лишнее убирают, крупные куски породы снимают специальными кранами. Дальше руда поступает в узел перегрузки – это большой бункер ёмкостью почти на две тысячи тонн. В нём руда хранится до начала переработки.

Из узла перегрузки по большому конвейеру порода транспортируется на фабрику, где ей предстоят стадии дробления и грохочения – это и есть переработка, в ходе которой из породы получают нужные фракции. Далее руда транспортируется на сушильный комплекс. Его запустили на комбинате в прошлом году. Оборудование снижает влажность руды, что исключает её смерзаемость зимой. Это для того, чтобы не дать ей превратиться при минусовой температуре в сплошную плотную массу и потерять такое свойство, как сыпучесть. Это очень важно при отправке руды в северные регионы, в частности, ключевому клиенту – Череповецкому металлургическому комбинату.

Комплекс сушки руды, фото: пресс-служба Яковлевского ГОКа

Волшебство под солнечным лучом

– Я за пультом управления вижу весь производственный процесс, – рассказывает Дарья. – Часть моей работы заключается в том, чтобы выгружать руду в машины. Я не просто смотрю за процессом, я его контролирую и вмешиваюсь, если что-то идёт не так.

В январе на Яковлевском ГОКе в режиме пусконаладочных испытаний запустили погрузочно-складской комплекс. Компания инвестировала в этот проект около 1,7 млрд рублей. На площади в 7,5 тыс. квадратных метров построили отапливаемый склад для сухой руды, две конвейерные галереи и корпусы погрузки в железнодорожные вагоны.

Всё это позволило отказаться от использования автотранспорта при отгрузке продукции и сделать процесс полностью закрытым, исключив пыление руды.

– Переоснащение фабрики существенно упростило мою работу, – говорит девушка. – На пульт управления добавили датчики, благодаря которым я стала не только смотреть за процессом, но и влиять на него. Добавилось больше функционала. Вот раньше, если останавливался конвейер, я не знала причину. Тётя Галя, которая работает на конвейере, должна была добежать и посмотреть, что случилось, затем сообщить мне, и только после этого мы приступали к устранению причин. Сейчас я со своего места вижу причину и могу вызвать оперативно ремонтную бригаду.

Автоматизация позволит увеличить объёмы производства руды и выйти на новые рекорды по добыче: с 3 до 5 млн тонн руды в год.

Причём комбинат работает не только над увеличением количества, но и над повышением качества железорудного сырья. Несмотря на то что руда Яковлевского месторождения имеет высокое природное содержание железа (более 60 %) и низкий процент вредных примесей, специалисты ищут методы обогащения продукции. Так, с 2021 года реализуется пилотный проект, в основе которого – сухая магнитная сепарация.

Но отношение Дарьи к руде отнюдь не сухое, а, можно сказать, поэтическое.

– Знаете, это только на первый взгляд руда – обычные камни, совершенно не похожие на тот образ драгоценностей, который сформировался в нашем сознании. Но если на эти невзрачные груды коричневой железной руды попадает солнечный луч, происходит своего рода волшебство – они начинают переливаться всеми цветами радуги. Любоваться ими можно бесконечно, хочется заснять их со всех ракурсов, чтобы показать эту красоту всем. Жаль, что фотокамера не в силах её передать, – рассказывает девушка.

На фабрике обогащения сырья, фото: пресс-служба Яковлевского ГОКа

Звенья одной прочной цепи

– За что вы любите свою работу?

– За людей, с которыми работаю. Мы вместе идём к намеченным целям и радуемся, достигая их. У нас есть проект «Фаб­рика идей», и многие идеи наших сотрудников реализуются. Это значит, что к нам прислушиваются, наше мнение важно, – отвечает она.

– Мы все – команда, и осознание этого очень важно, – продолжает Дарья. – Один не сможет сделать то, что можем мы вместе, потому что каждый привносит свои и идеи и мысли, являясь уникальным звеном большой и проч­ной цепи. Девиз нашей компании «Достигнем большего вместе», – подчёркивает она, – и это на самом деле так. Я не могу представить, может ли быть где-то ещё компания, где так внимательно слушают простых рабочих, тех, кто выполняет ответственную работу, а потому знает о продукте как никто другой, и руководство это понимает.

– Даша, мы говорим о том, что женщина – синоним успеха. Чем измеряется успех в вашей работе?

– В работе мой успех, моё главное достижение – это тишина, полное отсутствие проб­лемных событий за смену. Если всё идёт как нужно, по плану и мне нечего рассказать сменщице – это действительно успех.

– А в жизни?

– У меня есть любимый человек, дом, родители живы и здоровы, мы ни в чём не нуждаемся, есть стабильность и уверенность в моём работодателе, и это тоже успех.

– Кстати, – признаётся она, – любимого человека мне тоже подарила моя работа. Как-то при переезде дирекции в коридоре оставили кресло – замечательно удобное «начальственное» кресло стояло никому не нужное. Мы с коллегой решили его забрать себе в дис­петчерскую. Но мы даже не предполагали, что оно окажется просто неподъёмным. Со стороны было смешно смотреть, как две миниатюрные девушки тащат это огромное кресло. Конечно, нам помогли мужчины, которые увидели эту картину. Так я встретила своего парня. Мы вместе уже два года, и это лучшее, что случилось со мной на работе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру