Реставрацию дома купца Мачурина в Белгороде должны закончить к марту 2023 года

В старинном здании по адресу Преображенская 57 уже начались работы

В старинном здании по адресу Преображенская 57 уже начались работы
Реставрацию дома купца Мачурина в Белгороде должны закончить к марту 2023 года, фото: belpressa.ru

Начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия Белгородской области Алексей Чернявский рассказал, что в бывшем купеческом доме планируют разместить торгово-офисные помещения.

Несколько лет - под дождем и снегом 

Особняк, признанный объектом культурного наследия, имеет непростую историю. В 2010 году его выкупила "Белая птица". Но спустя шесть лет во время проверки региональное управление госохраны объектов культурного наследия обнаружило, что объект находится в неудовлетворительном состоянии. Оно пыталось принудить владельца к ремонту дома.

Были наложены штрафы, общая сумма которых составила 200 тысяч рублей. Однако в итоге юридическое лицо признали банкротом и планы по ремонту пришлось отложить. Между тем, с дома сняли крышу и несколько лет он стоял открытым под дождем и снегом, что нанесло дополнительный урон. В 2021 году старинное здание продали. Новый собственник организовал историко-культурную экспертизу и получил разрешение на проведение реставрационных работ.

Для современного использования

Состояние объекта культурного наследия оценили три эксперта: Людмила Колесникова, Алексей Дроздов и Евгений Топоровский. Людмила Колесникова отметила, что здание восстановят в том объеме, в котором оно и существовало, сохранят все декоративные элементы. Но также дом приспособят для современного использования.

"Этот объект имеет две строительные истории. Первая часть - это дом, выступающий сюда, на Преображенскую. Она была построена где-то в первой половине XIX века. Вторая строительная история касается того объема, который идет вдоль улицы Николая Чумичова. Он меньше по ширине, с него началась реставрация. Эта часть была построена в конце XIX века. О времени строительства говорит система перекрытия подвала - своды Монье", - отметила Людмила Колесникова.

Изначальный исторический вид останется 

Подрядчика, которым выступило ООО "БСО", будут контролировать на всех этапах работы. Он будет фиксировать свои действия в специальном журнале и вести регулярную фотосъемку объекта.

По проекту у здания должен остаться изначальный исторический вид. В предмет охраны включили фасады, форму оконных проемов и их количество, внутренние сводчатые перекрытия, стену до уровня цоколя, и ряд других элементов.

"Будет сохранен исторический кирпич, который здесь же складируется. Фрагменты стеновых конструкций потребуют переборки, усиления и укрепления. Проект также предусматривает укрепление фундамента. Остается неизменной нижняя часть. В переборку частично идут сводчатые перекрытия между цокольным  и первым этажом, а также фрагменты стен", - рассказал Алексей Чернявский.

По словам государственного эксперта по проведению историко-культурной экспертизы объектов культурного наследия Алексея Дроздова, семья Мачуриных внесла большой вклад в облик Белгорода. В городе было несколько принадлежащих им домов. Мачурины активно жертвовали деньги на строительство и ремонт храмов. Больше всех в истории известен Михаил Васильевич Мачурин, который был головой Белгорода и старостой Смоленского собора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру