Культработники Белгородской области смогут получить по 1 млн рублей подъемных

Культработники Белгородской области смогут получить по 1 млн рублей подъемных
Культработники Белгородской области смогут получить по 1 млн рублей подъемных, фото: belpressa.ru

Подъёмные в размере 1 млн рублей планируют выплачивать белгородским работникам культуры, которые переедут работать в село, а также в пгт и малые города с численностью до 50 тысяч человек. 750 тысяч рублей буду выплачивать из федерального бюджета и 250 тысяч - из регионального, сообщает "БелПресса".

Программа «Земский работник культуры» на 2022-2027 годы уже разработана Министерством культуры России, но пока не профинансирована. В проекте имеют право участвовать выпускники и специалисты со стажем, готовые переехать в село. Подъемные 1 млн рублей они смогут направить на улучшение жилищных условий. «Земский работник культуры» - своего рода аналог федерального проекта «Земский врач».

В этом году власти региона намерены направить более 8 млн рублей, полученных из федерального бюджета, и более 2 млн рублей из регионального, чтобы пригласить на работу в села 11 специалистов. Всего же за ближайшие 6 лет планируется привлечь в сельские учреждения культуры порядка 140 сотрудников. На это направят 105 млн рублей федеральных средств и 35 млн рублей региональных.

По словам министра культуры Белгородской области Константина Курганского, прежде всего нужны преподаватели детских школ искусств, библиотекари и работники домов культуры. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру