Белгородские врачи ответили на вопросы жителей о COVID-19

Записали ответы на самые актуальные вопросы.

Записали ответы на самые актуальные вопросы.
Фото: pixabay.com

Специалисты регионального минздрава на встрече с журналистами 4 февраля рассказали, как идёт вакцинация детей в регионе, о том, что придётся сократить плановую помощь, и какие вопросы им задают те, кто легко переносит ковид.

Сколько детей в Белгороде уже привились от коронавируса?

По данным на 4 февраля, «Спутником М» вакцинированы 350 белгородских подростков (к 7 февраля эта цифра выросла до 471, - прим. авт). Каждый день в регионе прививают до 30 детей. В конце января регион получил первый транш вакцины – 720 доз. Они уже распределены.

Сейчас регион ожидает следующую поставку, и когда она произойдет, родители смогут записать своих детей на прививку дистанционно.

«Пока в учреждениях не ведётся электронная запись на вакцинацию. При следующем поступлении вакцины мы откроем её. Граждан оповестим об этом. Будем работать так, как работает взрослая поликлиника», – объяснила главный врач детской областной больницы Ирина Кизилова.

Фото: pixabay.com

Какие противопоказания есть у детей для вакцинации?

Противопоказания у детей не отличаются от тех, что есть у взрослых. Это хронические заболевания в стадии обострения, гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты, тяжелые аллергические реакции в прошлом, острые инфекционные и неинфекционные заболевания.

«Перед любой прививкой ребёнок должен пройти медицинский осмотр. Пока приоритет отдаётся здоровым детям. Дети до 12 лет не прививаются, потому что нет клинических испытаний по вакцинации. Дети с хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, с онкологическими заболеваниями в ремиссии будут прививаться только при совместном осмотре и решении консилиума врачей», – пояснила медик.

Почему в Белгороде сократят плановую медпомощь?

Это придётся сделать, чтобы медики смогли больше работать с больными коронавирусом.

«Заболеваемость идёт в рост. Белгород, Старый Оскол, Губкин и Белгородский район – это муниципальные образования, в которых рост заболеваемости значительно выше, чем в других муниципалитетах», – рассказал министр здравоохранения Андрей Иконников.

Как будет работать поликлиника №2 Белгорода, когда станет «ковидной»?

Поликлиническое отделение переходит в ковидный режим работы с 7 февраля. С этого дня в ней будет идти прием пациентов с симптомами ОРВИ и COVID-19.

«Поликлиническое отделение №2 переходит в режим работы амбулаторного ковидного центра с 7 февраля. Все пациенты центра города по ОРВИ и ковиду будут обслуживаться в этом отделении. Там не будет других видов помощи, кроме экстренного и неотложного приёма пациентов с ковидом и с ОРВИ, также как и в поликлинике №6», – рассказала главврач городской поликлиники Белгорода Ольга Полякова.

Фото: pixabay.com

Как работает сервис «Разговор с врачом»?

Сервис запустили 28 января на площадке кол-центра 122 поликлиники №6. Теперь если пациент звонит в 122 в дневное время, то может проконсультироваться с врачами и получить от них медицинские рекомендации.

Оператор кол-центра соединит врача и пациента, если больному надо уточнить схему приёма лекарств, он хочет закрыть больничный или получить консультацию по медицинским вопросам. Если больного волную организационные вопросы: режим работы поликлиники, время в которое приедет медик, чтобы взять у него мазок и т.д. – соединять его с врачом не станут.

Звонки пациентов в рабочее время принимают четыре врача. Один работает с больными, у которых не проходит на Госуслугах информация о больничном. В среднем, ежедневно каждый из врачей отвечает на 44 звонка. Пиковая нагрузка на линию – с утра и до обеда.

Фото: pixabay.com

Как получить больничный родителю, если группу в детсаду закрыли на карантин?

На 4 февраля в белгородских детских садах на карантин было закрыто 57 групп. У работающих мам и пап возникла проблема: группу закрыли, их ребёнок здоров, но в рабочее время присмотреть за ним некому.

В такой ситуации больничный одному из родителей выдаёт детская поликлиника на основании постановления Роспотребнадзора.

«Для выдачи больничного листа должно быть основание. После закрытия группы на карантин Роспотребнадзор высылает в детскую поликлинику постановление, на основании которого мы открываем больничный лист. К сожалению, в связи с тем, что сейчас слишком большая нагрузка идёт, где-то на день на два эти постановления запаздывают, но больничные листы мы всё равно выдаём. Если ребёнок здоров, мы можем выдать больничный лист дистанционно», – рассказала главный врач детской областной больницы Ирина Кизилова.

Как закрыть больничный дистанционно?

Это можно сделать с помощью сайта электронной регистратуры. Там в разделе «Листки нетрудоспособности», выбрать открытый больничный и нажать «подать заявку на закрытие». Так о вашем намерении узнает медицинская организация. Если у врача не будет сомнений в том, что вы здоровы – больничный закроют дистанционно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру