Кто виноват и можно ли было что-то сделать: разбор смертей в ковидном роддоме Белгородской области

«МК в Белгороде» разбирался в истории с погибшими женщинами и выслушал мнения всех сторон

«МК в Белгороде» разбирался в истории с погибшими женщинами и выслушал мнения всех сторон
Фото: pixabay.com

Потери не предотвратимы?

В январе 2022 года после серий публикаций в социальных сетях в Белгородской области разразился скандал. В ковидном роддоме в Шебекино осенью умерли сразу несколько рожениц и младенцев.

Родственники, не стесняясь в выражениях, обвиняли во всём медперсонал и некачественное лечение, и показывали страшные переписки с больными роженицами, где те жаловались на плохое лечение, отношение и так далее. Следственный комитет по Белгородской области уже начал проверку по публикациям и обратился ко всем, кто может предоставить любую информацию – прийти к ним. Проверку начал и Росздрав.

Мы же внимательно изучили все факты, известные на данный момент.

Фото: pixabay.com

Единомышленники по несчастью

Началось все с того, что муж погибшей роженицы Артур Палажченко выложил в социальных сетях свою историю о гибели жены. Во всём винил врачей. В том, что вместо укола от температуры ей давали парацетамол. Что врачи приходили не сразу, кричали на пациенток. После его истории с ним стали связываться родственники других умерших пациенток, и стало известно о гибели семи, а потом десяти рожениц.

Близких умерших женщин и детей понять можно, и мы искренне сочувствуем их горю: они готовились к радости, к пополнению семейства, а вместо этого в дома вошли беда и безысходность… Тут поневоле начнёшь задавать вопросы - кто виноват и можно ли было что-то сделать?

Фото: pixabay.com

Осторожные формулировки

Этой историей сразу заинтересовались журналисты, сделали всё достоянием гласности, и Следственный комитет немедленно начал проверку. Следственным отделом по Шебекинскому району СК России по Белгородской области было организовано проведение доследственной проверки по фактам гибели в больнице беременных женщин и младенцев.

«В настоящее время по материалам проводятся судебно-медицинские экспертизы, необходимые для принятия процессуального решения. Собранные по предыдущим материалам данные будут учтены в ходе организованной доследственной проверки. В ходе проверки будет дана оценка полноте и своевременности проводимого врачами лечения, всем действиям медицинских работников», - сообщили в ведомстве.

Готовы встретиться со всеми

Минздрав Белгородской области не стал отнекиваться или что-то скрывать. Глава министерства Андрей Иконников собрал круглый стол, пригласив всех журналистов. При этом особо подчеркнув, что присутствующие готовы выслушать любые, даже самые острые вопросы.

И сам же минздрав сообщил, что в ковидном госпитале для рожениц умерло не 7, как думали вначале, а 10 рожениц. И 8 новорожденных. И объяснили, как, когда и почему. Кроме того, министр здравоохранения Белгородской области заявил, что готов встретиться со всеми родственниками умерших женщин, чтобы дать любые разъяснения.

Только две привитые

Стационар для рожениц на базе Шебекинской ЦРБ создали ещё в октябре 2020 года по рекомендации Министерства здравоохранения России. Было понятно, что новая инфекция затронет и беременных, а содержать их в роддомах вместе со здоровыми роженицами – подвергать неоправданному риску всех.

Главврач ковидного госпиталя для рожениц Олеся Нестеренко пояснила, что с начала создания больницы в нём прошли лечение 887 женщин. И бóльшая часть пришлась на 2021 год, когда была госпитализирована 721 беременная женщина. Но самой жестокой, по признанию Нестеренко, стала именно третья волна так называемого «индийского» дельта-штамма.

«Осенью 2021 года за три месяца к нам попали 352 женщины, именно во время этой волны и умерли 10 рожениц и 8 детей. И для нас это тоже трагедия!» – сообщила главврач.

Отвечая на вопрос, как уберечься от подобного, Нестеренко была безапелляционна – только прививаться. Из 887 рожениц, попавших с ковидом в больницу, только две были привиты, и у них болезнь протекла достаточно легко.

Фото: pixabay.com

Все – с сопутствующими заболеваниями

Также медики сообщили, что в реанимации за всё время были 46 рожениц. 36 спасти удалось. 10, увы, погибли.

Заместитель главврача по акушерско-гинекологической помощи областной клинической больницы святителя Иоасафа Алексей Вартынь сообщил, что у всех умерших были сопутствующие заболевания от диабета до эндокринных нарушений.

Ещё одной из причин в некоторых случаях было несвоевременное обращение больных. Беременные зачастую боятся принимать лекарства, и ждут до последнего, а когда обращаются к медикам, ситуация уже достаточно тяжёлая. Тем более в условиях дельта-штамма, который развивался очень быстро, поражая внутренние органы.

Внутреннее расследование

По всем случаям гибели рожениц и детей были проведены служебные проверки. И все были признаны непредотвратимыми из-за тяжести состояния пациенток. При этом все случаи болезни произошли именно от ковида, а не из-за акушерского состояния.

«Мы привлекали специалистов всех профилей, по которым курировали имеющиеся у пациенток патологии. Во всех случаях имеются совпадения клинического и патологоанатомического диагнозов», – объяснил Алексей Вартынь.

Смерть детей, по словам его коллеги, замглавврача областной больницы по педиатрии Наталии Гавришовой, в первую очередь, происходила из-за недоношенности плода:

«Речь идёт по большей мере о недоношенных детях. Поверьте мне: выхаживать их безумно тяжело. А когда речь идёт о тяжёлой вирусной инфекции, то задействованы все системы: лёгочная, нервная, сосудистая. Поэтому и есть случаи летальности».

Фото: pixabay.com

К чему приведёт расследование

По уверениям медиков, они действовали чётко по рекомендациям Министерства здравоохранения, где расписан порядок действия лечения коронавирусной инфекции. Потому готовы к любым проверкам. А врачи, увы, не боги, и спасти всех пока не могут.

Да и Следственный комитет осторожен в формулировках, и уголовное дело не возбуждено. Одно можно утверждать наверняка – после поднявшейся шумихи в произошедшем следователи будут разбираться скрупулёзно. Вопрос в другом. Даже действительную врачебную ошибку доказать достаточно сложно. А уж в условиях пандемии, когда постоянно меняются рекомендации Минздрава, не факт, что такое вообще возможно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру