Участник боев за освобождение Белгорода отметил 106 день рождения

Участник боев за освобождение Белгорода отметил 106 день рождения
Участник боев за освобождение Белгорода отмечает 106 день рождения, фото: Роман Пименов, «Петербургский дневник»

22 января Валентин Прокофьевич Росляков, гвардии полковник танковых войск, участник боев за освобождение Белгорода отметил свой 106 день рождения.

Прославленный герой-танкист проживает в Сестрорецке Ленинградской области, сообщило издание «Петербургский дневник». Несмотря на то, что он потерял зрение, старается ежедневно гулять по городу. Его узнают на улицах, и соседи всегда стараются проводить его до дома если он устал.

То, что он выжил, считает чудом. Он горел в танке, получил множественные ранения. Один факт из его биографии: в августе 1944 года Валентин Прокофьевич со своими подчиненными вступил в неравный бой, в котором подбили 12 немецких «Тигров», имея всего четыре танка Т-34-85. Потеряли при этом только один танк.

О своем долгожительстве Валентин Прокофьевич говорит, что только отказ от вредных привычек, режим и ежедневная ходьба помогли ему дожить до таких лет. Раньше он по 3-4 часа ходил по городу в любую погоду, но с тех пор, как потерял зрение, ходит меньше, но старается не изменять привычке.

«Транспортом не пользовался никогда, ноги нам даны, чтобы ходить, а не возить их на машине», - говорит он.

Генетика тоже нипри чем, считает ветеран-долгожитель. Он считает, что у него «самые скверные гены», так как отец умер в 37 лет от туберкулеза, мать - в 53 года от рака. Ближайшие родственники тоже умирали рано. Так что долголетие - это личная заслуга каждого.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру