В Белгородской области закроют пивнушки в многоквартирных домах

В Белгородской области закроют пивнушки в многоквартирных домах
Фото: pixabay.com

Депутаты Белгородской областной Думы решают вопрос о закрытии точек разливного пива в многоэтажных домах. Поводом послужили жалобы жильцов на «разливайки».

Только в Белгороде на первых этажах в МКД расположено 96 специализированных магазинов по реализации разливного пива и 75 точек общепита. В Думе создана рабочая группа для проработки этого вопроса.

Закон о регулировании розничной продажи алкогольной продукции требует корректировки. Кстати, сами жители, как выяснилось, им не пользуются. Так, законом установлено, что одним из условий разрешения торговли в жилом доме является решение общего собрания жильцов, собственников помещения.

Пока вопрос находится в стадии проработки. Депутаты озвучили несколько вариантов его решения. Один из них: закрытие точек разливного пива, расположенных в многоквартирных домах, но, чтобы дать возможность предпринимателям перепрофилироваться, определить переходный период.

Для того, чтобы не было возможности обойти закон и просто сменить вывеску, было предложено увеличить метраж заведений общепита. Сейчас норма 20 кв. метров, какая будет прописана в новом законе пока обсуждается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру