Вячеслав Гладков заявил об увеличении количества бюджетных мест в белгородских вузах на 30 %

Вячеслав Гладков заявил об увеличении количества бюджетных мест в белгородских вузах на 30 %
Фото: Pixabay.com

На пресс-конференции 18 января прозвучала информация, что в прошлом году президент РФ Владимир Путин дал поручение главам отдалённых регионов увеличить количество бюджетных мест в учебных заведениях. Как ситуация обстоит в Белгородской области, рассказал губернатор Вячеслав Гладков.

«В прошлом году количество бюджетных мест составило 5 тысяч, в этом году мы планируем увеличить их на 30 %. Это где-то 6,5 тысяч. Мне кажется, этого мало. Я понимаю, что у нас проседает система здравоохранения. Каждый год БелГУ выпускает 600 врачей в год. Где они все? Мы готовы платить стипендии и оказывать им меры поддержки», - сообщил глава региона. 

В этом году главы муниципалитетов получили задачу увеличить целевой набор в два раза. По мнению губернатора, лучшие врачи - местные:

«Конечно же, лучше уговорить жителя Красного, человека который жил и вырос в селе, чтоб он отучился и вернулся обратно, чем привлекать врачей из Брянска или Курска».

Также Вячеслав Гладков подчеркнул, что необходимо переходить от реактивных действий к системе. Такой подход не даст быстрых результатов и не закроет сразу весь кадровый резерв, но в долгосрочной перспективе власти поможе набрать высококвалифицированных медиков, которые останутся работать надолго.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру