Губернатор рассказал о готовности Белгородской области к омикрон-штамму ковида

Губернатор рассказал о готовности Белгородской области к омикрон-штамму ковида
Губернатор рассказал о готовности Белгородской области к омикрон-штамму ковида, фото: пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области

Во время пресс-конференции 18 января губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова спросили, какие меры по подготовке к новому штамму коронавируса принимаются в регионе. 

«Я не сторонник делать какие-либо заключения. Когда я задавал вопрос про кислород, хватает или нет, мне отвечали, что запас есть. В момент пиковой нагрузки его потребление составило 51 тонну в сутки, бывали ситуации, когда кислорода оставалось на 12 часов. Были перебои с поставкой, аварии на заводах, всякие нештатные ситуации », - отметил губернатор.

По словам Вячеслава Гладкова, полностью подготовиться к омикрон-штамму невозможно, потому что ни у кого в мире нет аналогичного опыта. Каждый день губернатор совместно с главврачами поликлиник оперативно анализируют ситуацию и готовят план работы. Заразность нового штамма выше, однако, тяжелых случаев течения болезни меньше. Поэтому, в первую очередь основная нагрузка ляжет на амбулаторное звено.

Сейчас белгородские власти выделили дополнительно 300 млн рублей на закупку медикаментов. Такого запаса должно хватить на месяц. Глава региона заявил об увеличении операторов колл-центра. В момент пиковой нагрузки здесь работало 50 человек, сейчас идет подготовка 150 операторов.  Медики формируют план работы в усиленном режиме. Запланировано увеличение выездных бригад врачей, осенью их было 36, сейчас от 70 до 100. Также власти решили не переводить ковид-поликлинику №6 в обычный режим работы.

Губернатор рассказал о новом инфекционном центре, который скоро должен приступить к работе. Уже закуплено оборудование, запущена котельная и есть понимание, какой медперсонал будет работать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру