Белгородский губернатор рассказал о своём отношении к антипрививочникам

Белгородский губернатор рассказал о своём отношении к антипрививочникам
Фото: pixabay.com

Губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова спросили о его отношении к антипрививочникам. Вопрос задали на пресс-конференции, проходившей 18 января.

«Нормально отношусь, потому что это мнение конкретных людей. Не может быть такого в нашем обществе, что все будут «за» какую-то идею. Кому-то нравится большая елка, кто-то говорит: «лучше бы мне отдали эти 18 миллионов за неё», кто-то «за» вакцинацию, кто-то «против», - ответил Вячеслав Гладков.

Губернатор рассказал, что он отвечает за здоровье людей и него, как у руководителя региона, есть определённые полномочия, в связи с пандемией. Глава региона может вводить дополнительные ограничения. Вячеслав Гладков сообщил что пользуется полномочиями обоснованно – на уровне рекомендаций Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения РФ.

«Я часто обращаюсь за помощью к ним и приглашаю специалистов. Главный инфекционист страны и научно-исследовательский институт приезжали к нам. Мы очень переживаем за качество нашей работы, поэтому все предпринимаемые действия обоснованы. Я могу рассказать про каждое из них, если потребуется», - пояснил Вячеслав Гладков.

Глава региона реагирует на все жалобы белгородцев по поводу ограничений. Они, по его словам, «заставляют подумать» над следующими шагами:

«Если есть несогласие, я ещё раз думаю. Я не хочу ошибаться. Но я убеждаюсь, что другого способа на сегодня нет. Да, вакцина не спасает от заражения, но когда мы увидели статистику, то за прошлый год она показала, что из числа вакцинированных заболело 3,5 %, из них только 10 % доходит до средней тяжести и только один из ста – до тяжелой».

В заключении Вячеслав Гладков отметил, что все предпринимаемые меры имеют под собой эффективность. На сегодняшний день уровень смертности в Белгородской области ниже, чем был в то же время в 2019 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру