Бой калориям, или Как похудеть после новогодних праздников

Новый год наступил, а с ним пришли и лишние килограммы после праздничного застолья. Рассказываем, как вернуться в прежнюю форму быстро и без вреда для здоровья.

Новый год наступил, а с ним пришли и лишние килограммы после праздничного застолья. Рассказываем, как вернуться в прежнюю форму быстро и без вреда для здоровья.
Фото: pixabay.com

Два способа похудения

Самое главное - не отчаиваться и не нагружать свой организм чрезмерными диетами и физическими нагрузками. Также важно не винить и не ругать себя, а наоборот, настроиться на положительный результат.

«Во-первых, ваш организм уже пережил стресс, пока на праздники вы объедались сладким и жирным, и голодовка станет для него вторым подряд испытанием. Во-вторых, в этом случае есть риск похудеть не за счет жира, а за счет воды и мышечной массы. И наконец, если ваша голодовка затянется, в условиях нехватки топлива — то есть пищи — организм перейдет в режим экономии энергии, и худеть будет все труднее», - рассказала Екатерина Белова, врач-диетолог, основатель Центра персональной диетологии «Палитра питания». 

Диетологи выделяют два типа похудения: уменьшение калорийности питания и увеличение физической нагрузки. А если совместить эти два подхода, то лишние килограммы уйдут в два раза быстрее. Ещё один совет от диетологов - устроить разгрузочный день. Только важно сделать это плавно. После последнего застолья нужно два-три дня питаться в обычном ре-жиме, а потом устраивать разгрузку. Если сделать это сразу, то для организма произойдет стрессовая ситуация и он, наоборот, начнет запасать килограммы.

Варианты разгрузочных дней существуют самые разные и каждый сможет найти что-то для себя. В основном они основываются на употреблении одного продукта. Например, творог, кефир, яблоки, рис, вареная курица или огурцы. Также есть белковые разгрузочные дни или овощные. Главное - разгрузку не рекомендуется проводить людям с хроническими заболеваниями, а также при обострении язвы и гастрита, при склонности к аллергии, если вы ждете ребенка или кормите грудью.

Фото: pixabay.com

Выводим лишнюю воду

Основная причина набора веса после праздников - отеки. Поможет от них избавиться слаженный питьевой режим.

«В сутки нужно пить воду из расчета 30 мл на 1 кг веса. То есть человеку, вес которого составляет 60 кг, нужно пить около 1,8 литров в день. Причем необходимо употреблять негазированную воду (желательно фильтрованную или бутилированную, в стеклянной таре)», – говорит специалист по функциональному питанию Ирина Караулан. 

Остановить задержку воды в организме поможет рацион богатый овощами, зеленью, свежи-ми фруктами и ягодами, мясом и рыбой, яйцами, молочными и кисломолочными продукта-ми. Жидкость из этих продуктов отчасти компенсирует саму воду. Чего нельзя сказать, например, про черный чай или сок.

Фото: pixabay.com

Сила против жира!

Тренировки в зале - проверенный и эффективный способ достичь желаемых форм. Перед тем, как отправиться в спортзал, необходимо проконсультироваться с профессиональным тренером, который подскажет вам упражнения и программы тренировок, а также проследит за их исполнением.

Тренировки должны быть регулярными. Нельзя ходить в зал раз в месяц и ожидать, что у вас будет тело Аполлона. Начать можно с часовых тренировок два раза в неделю.  

Если у вас нет времени или желания ходить в тренажерный зал - не проблема. Зарядка, утренняя пробежка или даже несколько приседаний, сделанных в начале дня, могут запустить метаболизм и положительно отразиться на изменении фигуры. Если вы ставите перед собой задачу похудеть, отдавайте предпочтение кардиоупражнениям и силовым нагрузкам. С утра организм сжигает больше жира — доказано специалистами.                                 

А самый простой способ похудеть - чаще ходить пешком. Откажитесь от машины и автобусов. Прогуливайтесь в парке и дышите свежим воздухом. В этом случае будет полезно установить на смартфон приложение, занимающееся счетом шагов за день. Также зимой много интересных развлечений - катание на коньках, спуск с горки на тюбинге или даже игра в снежки. Каждый найдет себе занятие по душе. Так что берите друзей, близких и идите в парк, совмещать приятное с полезным.

Фото: pixabay.com

Главное - питание

Проверенный способ похудения – тратить калорий больше, чем потребляешь. Для подсчета калорий понадобятся кухонные весы и счетчик. Его можно скачать на телефон. А рассчитать свою дневную норму можно онлайн.

Диетологи советую перейти на здоровое питание. При сбалансированной диете килограммы будут, возможно, уходить не так стремительно, как при жесткой разгрузке. Но зато будет уходить гарантированно жир, а не вода или мышцы. Потерять килограмм в неделю, особенно если вес был набран недавно, можно легко и просто на правильном питании.

Также как и с тренировками, в питании важен режим.

«Некоторые мои клиенты говорят, что ничего не едят, но при этом все равно набирают вес. Стоит им начать вести дневник питания, выясняется: возможно, у них нет полноценного обеда, ужина и завтрака, но они едят постоянно, каждый час. Желудочно-кишечный тракт постоянно в состоянии возбуждения, а ему нужны перерывы», — рассказывает диетолог Центра персональной диетологии «Палитра питания» Наталья Лютова.

Фото: pixabay.com

Между приемами пищи должны быть перерывы не меньше 3 и не больше 5 часов. Не должно быть слишком больших перерывов. Есть мнение, что надо не есть 2 часа до и 3 часа после занятий спортом. По мнению врача, это неверно. До занятия надо поесть за полтора-два часа, после — в течение часа. Если это вечер, после тренировки можно съесть овощей и немного белка, днем - 300-400 г фруктов и йогурт.

Так что не стоит отчаиваться, лишние килограммы можно сбросить, главное - соблюдать систему и выработать собственную систему питания и тренировок. Тогда все у вас получится!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру