В 2022 году белгородские фестивали посвятят сыру, молочным продуктам и сладостям

В 2022 году белгородские фестивали посвятят сыру, молочным продуктам и сладостям
Фото: Pixabay.com

2022-й станет большим фестивальным годом в Белгородской области. Много таких праздников будет связано с едой, в частности, сыром, мясом, мороженым, сладостями. Об этом на брифинге 14 января сообщил первый заместитель губернатора Белгородской области - министр цифрового развития региона Евгений Мирошников.

"Мы открываем большой фестивальный год. Планируем большое количество таких мероприятий в течение года", - сказал представитель правительства. Старт даст фестиваль вареников. И он будет первым среди множества гастрономических праздников, которые ожидают жителей и гостей региона в 2022-м.

Евгений Мирошников отметил, что в области планируют провести традиционный "Гриль фест", а также ряд фестивалей, посвященных другим продуктам.

"У нас развито сельское хозяйство, поэтому мы рассчитываем, что несколько фестивалей будет связано с сыром, молочными продуктами. Обсуждаем фестиваль мороженого, сладкий фестиваль", - поделился планами первый замгубернатора региона.

Будут также спортивные и культурные мероприятия. В частности, в августе хотят провести белгородский марафон.

"Мы рассчитываем, что в этом году около 5 тысяч участников примут участие в этом марафоне. В прошлом году у нас было 2 тысячи из-за ковидных ограничений", - сообщил Евшений Мирошников.

Он отметил, что в ближайшее время власти представят общий фестивальный календарь, куда включат все праздничные мероприятия, которые ожидают белгородцев в этом году. Но, судя по всему, "продуктовые" фестивали будут перевешивать по количеству. "Наверное, фестивалей, связанных с едой, в этом году будет больше, чем всех остальных", - заметил первый замгубернатора региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру