Вячеслав Гладков рассказал на Гайдаровском форуме, как Белгородская область противостоит ковиду

Вячеслав Гладков рассказал на Гайдаровском форуме, как Белгородская область противостоит ковиду
Вячеслав Гладков рассказал на Гайдаровском форуме, как Белгородская область противостоит ковиду, фото: belregion.ru

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков принял участие в Гайдаровском форуме, который проходит в Москве 13-14 января. Также событие посетили главы Ульяновской, Курской, Новосибирской и Липецкой областей.

Под руководством министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко участники обсудили тему «Уроки пандемии».

В Белгородской области зафиксировано более 82 тысяч случаев заболеваний, выписаны по выздоровлению – свыше 74 тысяч человек. С декабря прошлого года специалисты фиксируют стабилизацию эпидситуации.

Фото: vk.com/gladkov_vv

Вячеслав Гладков рассказал об опыте Белгородской области в борьбе с коронавирусом. Он подчеркнул, регион уделяет большое внимание цифровым решениям. Именно это помогает оперативно анализировать ситуацию и упрощать пациентам взаимодействие с медучреждениями.

«Наши решения в первую очередь удобны для врачей, к которым поступают пациенты на амбулаторное лечение. В условиях пандемии важно то, что в общей областной информационной системе сразу отображается провакцинировался пациент или нет. Также врач может увидеть все предыдущие обращения пациента и на основе этой информации дать максимально подходящие рекомендации», - сказал губернатор.

Кроме того, глава региона рассказал о проблемах, которые возникали во время пандемии. В их числе - большая нагрузка на врачей. К примеру, в августе прошлого года от жителей поступало около 500 звонков для вызова врача на дом, а уже в сентябре эта цифра выросла до 5 тысяч. Ситуацию удалось разрешить за 10 дней благодаря принятым цифровым решениям.

«Михаил Альбертович назвал Белгородскую область лидером цифровой трансформации. Так и есть, ведь за время пандемии в регионе активно стали развиваться дистанционные медицинские технологии», - написал на своей странице в соцсетях Вячеслав Гладков.

Фото: belregion.ru

Губернатор поблагодарил министра здравоохранения за поддержку в тяжелый для региона период. Тогда в область прислали инфекционного врача, с помощью которого были обнаружены недочеты и изменены протоколы лечения.

Вячеслав Гладков отметил, что белгородские специалисты стали более мобильны и организованны. В регионе запустили единый колл-центр «122» по приему звонков, перестроили работу первичного звена, увеличили количество выездных групп.

«В ближайшее время сдадим первый инфекционный центр. Поэтому в случае возникновения новой волны коронавируса регион будет к нему готов благодаря принятым мерам», - подытожил губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру