Салон красоты: чем украсил машину таксист из Белгорода

Салон красоты: чем украсил машину таксист из Белгорода
Салон красоты: чем украсил свою машину таксист из Белгорода, фото: Владимир Писахов

Механик сельхозтехники, повар-кондитер, видеоблогер, таксист и заядлый путешественник – 26-летний белгородец Александр Долотов уверенно пробивает собственное окно в Европу, стремясь удивить этот мир добрым, но справедливым отношением к людям. А ещё он носит дреды, коллекционирует чаевые и угощает клиентов мандаринами.

Фрукты и конфеты – девушкам и детям

Да вот же тот самый Боб Марли белгородского происхождения – весёлый таксист с необычной внешностью, о котором однажды рассказали знакомые! Сажусь в автомобиль и убеждаюсь в том, что описание совпадает на 100 процентов: в салоне задорно подмигивает новогодняя гирлянда, потолок обклеен настоящей валютой разного достоинства, привезённой из нескольких стран, слева от водителя на панели красуются отечественные рубли с автографами и пожеланиями благодарных пассажиров, подаренные в качестве чаевых. А за рулём – шикарные змейки-дредлоки, лихо расползающиеся по голове после каждого её поворота. Ну, и где мои мандарины?

Фото: Владимир Писахов

- Фрукты и конфеты только девушкам и детям, - лаконично объясняет Александр с улыбкой на лице, выезжая с обледенелого двора на проспект Богдана Хмельницкого. – Да и закончились угощения на сегодня. Надо пополнить запасы. Поехали?

С первой профессией, признаётся Саша, он немного прогадал. Разделка мяса на крупном перерабатывающем предприятии требовала немалых физических усилий и абсолютно не содержала романтики, личностного роста. К тому же, врождённое чувство справедливости часто мешало находить компромиссы в отношениях с руководством, поэтому он распрощался с сельским хозяйством и устроился в такси. Казалось бы, нет ничего банальнее, чем принять заказ, вовремя подать машину по нужному адресу и благополучно довезти клиента до конечной точки, но амбиции и творческая жилка кинули клич: ты должен чем-то отличиться, брат!

- Даниэль Моралес установил турбодвигатель, Фрэнк Мартин строго соблюдал три правила, – вспоминаю киногероев знаменитого Люка Бессона из фильмов «Такси» и «Перевозчик». – Что натворил ты?

- По сравнению с ними я пошёл по более простому пути – всего лишь украсил салон, чтобы создать людям хорошее настроение, и смонтировал камеру, - отвечает Долотов. – Дело в том, что я веду на Ютьюбе два канала – один посвящён моим заграничным путешествиям, второй – работе таксиста. Иногда включаю камеру во время поездки, некоторые записи потом размещаю на канале – с разрешения пассажиров, конечно.

Чаевые с автографом

Арендованная машина быстро превратилась в комфортный островок материального благополучия и мерцающего счастья: десятиметровая гирлянда празднично освещала купюры из Италии, Германии, Франции, Испании, Украины – стран, где ступала нога Александра. Позже здесь появлялись денежные знаки и других государств: дарили друзья или клиенты, которые хотели порадовать парня, устроившего им приятное путешествие из точки А в точку Б. Вскоре смекалка подсказала идею про конфеты и цитрусовые. Тут и чаевые посыпались.

- Я их не трачу, креплю слева от себя, причём всегда прошу людей написать что-нибудь на банкноте, - рассказывает Долотов. – Мысль, кстати, подкинула одна девушка. Протягивает сторублёвку чаевых с пожеланием и говорит: меня зовут Ксюша, если ты когда-нибудь повезёшь меня ещё раз, добавлю к стоимости поездки 500 рублей, в третий – тысячу! Совпадений пока не случалось, да я и не жду их особо, собираю потихоньку.

Фото: Владимир Писахов

Александр недавно пересел из арендованного автомобиля в собственный, и вся упомянутая выше атрибутика, разумеется, перекочевала в другой салон. Уже сгорела не одна гирлянда, потускнела не одна купюра, но ощущение созданного его руками уюта не исчезает благодаря в том числе и пассажирам, поддерживающим атмосферу материального благополучия новыми купюрами иностранного происхождения. Своё место, к слову, на волшебном потолке нашли недавно белорусские и египетские деньги.

- Однажды клиент после того, как расплатился по счётчику рублями, вдобавок вручил 10 евро с автографом, - делится со мной таксист. – Неплохая сумма, правда? Но я храню такие подарки. Не всё меряется деньгами. Если честно, могу запросто отдать все чаевые тому, кто в них нуждается.

- А дреды ты придумал, чтобы дополнить образ необычного такси? – интересуюсь у своего собеседника.

- Вот и нет, дреды были сделаны намного раньше, в 2018-м, - говорит Александр. – Одно время увлекался видеоиграми и хотел стать крутым стримером. Подумал тогда: как выделиться на фоне других игроков? На ум пришли дреды! Помню, впервые появился с этой причёской возле центрального рынка – народ оборачивался. И псевдоним себе взял созвучный Бобу Марли – Айк Марлен. Кстати, так называется мой канал про путешествия.

«Это от меня!»

Белгородский таксист доволен нынешней профессией. Трудоёмкая разделка мяса, скучная и однообразная работа поваром в ресторанах и кафе, наконец, сменились, как он считает, настоящим делом, в котором он может реализовать себя сполна. Да и жители областного центра уже узнают оригинального таксиста-видеоблогера с дредами, колесящего по Белгороду и раздающего им сладкие угощения только за то, что оказались в его машине.

Фото: Владимир Писахов

- Однажды садится девушка и узнаёт меня по рассказу её подруги, которую я как-то подвозил, - вспоминает очередную историю Александр Долотов. – Завязалась приятная беседа, а через минуту она включает в Инстаграме прямой эфир: я еду и слушаю не музыку, а себя. Ну и подписчики пассажирки, естественно, тоже.

Чувство справедливости, тем не менее, никуда не делось и со временем лишь обострилось. Он неизменно запрещает клиентам употреблять в машине спиртные напитки, отказывается везти пассажиров с детьми, оформивших вместо детского тарифа обычный эконом, фиксирует на дороге нарушения Правил дорожного движения и делится снятым материалом с коллегами по водительскому цеху в социальных сетях. И предлагает бесплатную поездку, если не может отправиться по маршруту из-за медлительности предыдущего пассажира.

- Чего хочешь добиться в жизни? – задаю напоследок вопрос принципиальному водителю.

- Хочу показать людям, что в нашем Белгороде живут люди, желающие приносить обществу пользу, - признаётся Александр. – Безвозмездно, просто так, без повода и громких слов. Есть мысль закупить как-нибудь в магазине фрукты и сладости, принести их детям, которые лечатся в больницах, и сказать: «Это от меня». Чувствую потребность дарить окружающим радость.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру