Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн освобожден от должности

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн освобожден от должности
Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн освобожден от должности, фото: beleparh.ru

Белгородская епархия сообщила, что митрополит по своему желанию покинул пост председателя Синодального миссионерского отдела.

Решение об освобождении митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна от должности было принято на заседании синода Русской православной церкви. Сообщается, что это была личная просьба митрополита.

Вслед за освобождением поста в Синоде, он получил новый. 29 декабря в Белгороде на базе духовной семинарии открылся Центр поддержки миссионерских станов, который поручили возглавить о.Иоанну. У него более чем 25-летний опыт работы на миссионерском поприще.

На сайте московского патриархата говорится, что за время служения митрополита Иоанна в Синоде были определены направления миссионерской работы в современном мире и приняты основные документы в сфере миссии.

Главная задача центра обеспечение деятельности миссионерских станов на Дальнем Востоке и Крайнем Севере, сообщается на сайте епархии. На данном этапе от митрополита ждут определение основных принципов работы вновь созданного центра, которые должен утвердить Синод.

Напомним, что отец Иоанн возглавляет Белгородскую митрополию с 4 апреля 1993 года. А в 1996 году в Белгороде открылась первая в России миссионерская семинария.

Недавно о.Иоанн в прессе выступил негативно против введения куаркодов, потому что это разделяет людей на два лагеря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру