Маленькую ёлочку нарядим мы зимой: какое деревце лучше выбрать белгородцам – искусственное или живое

«МК» в Белгороде» ещё раз пересмотрел плюсы и минусы пластикового дерева и настоящего

«МК» в Белгороде» ещё раз пересмотрел плюсы и минусы пластикового дерева и настоящего
Фото: pixabay.com

Пожалуй, самый главный зимний вопрос, который стоит перед белгородцами в канун Нового года – это какая ёлочка лучше: живая или искусственная? Здесь столько жарких споров возникает, что хоть Новый год отменяй вовсе.

Чтобы не уподобляться сторонникам той или иной теории, скажем сразу – любой выбор хорош. Главное, чтобы он принёс вам радость и счастье. Но плюсы и минусы настоящей и искусственной ёлки назовём. Для тех, кто ещё не определился!

Ответ экологам

Если слушать экологов, то Новый год нужно вовсе проводить без нарядного дерева. Вырубка живых ёлочек и елей наносит вред экосистеме. Искусственные деревья сделаны из пластика, который плохо разлагается и тоже наносит вред. Однако, сторонники обоих решений находят, что ответить экологам.

Живые ёлки и ели выращивают сейчас в специальных питомниках. Потому их вырубка не вредна, а даже специально запланирована. Кроме того, это стимул к развитию бизнеса. А если деревья правильно утилизировать в январе – так это вообще благо для человечества!

Искусственные деревья могут служить много-много лет. Не нужно вырубать лес и наносить вред экологии. А токсичность и неперерабатываемость искусственных деревьев сильно преувеличена. Их тоже можно правильно утилизировать.

Фото: pixabay.com

Хвойный запах

Апологеты живых ёлок и елей утверждают, что ничто не может заменить аромат живой хвои в доме. А еще говорят, это очень полезно. Ну и вдобавок создаёт атмосферу волшебства перед Новым годом.

Те, кто топят за искусственные деревья, говорят, что нужный запах можно передать с помощью нескольких веточек, поставленных в воду. Или благодаря эссенции с запахом хвои.

Цена

Тут любителям живых деревьев крыть нечем. Искусственная ёлка или ель обходится дешевле, если её использовать несколько лет подряд. Ещё один плюс – не нужно каждый год мотаться на ёлочный базар, тащить ёлку в дом. Потом думать, как и на что установить, да ещё и ломать голову, как вытащить дерево и выгрести отовсюду свалившиеся с него иголки. С искусственными деревцами всё проще: достал, поставил, нарядил.

Фото: pixabay.com

Ёлки в горшках

Последнее время становятся достаточно популярны ёлки и ели в горшках. А после Нового года люди высаживают деревца на участках, таким образом ещё и улучшая экологию. Что тут можно сказать? Если вам хватит маленькой ёлочки в горшке – это отличный выбор!

Советы для выбирающих

Те, кто выбирает живое дерево, должны помнить: покупать ели нужно только на сертифицированных базарах, где продаются хвойные деревья, специально выращенные для праздника. Продавец по вашему требованию обязан предъявить сертификат.

Если вы заботитесь об экологии, то после праздника постарайтесь не выкидывать ёлку в мусорный бак, а узнайте о пунктах утилизации и сдайте дерево туда.

Фото: pixabay.com

Те, кто выбирает искусственное дерево, должны опираться не только на цену, но и на качество. Во-первых, от ёлки или ели не должно быть резкого химического запаха. Во-вторых, обязательно проверьте, насколько тщательно держатся искусственные иголки, чтобы ваша новогодняя красавица не осыпалась после первого же праздника (или до него).

Есть два основных типа искусственных новогодних деревьев – из ПВХ и литые. Литые дороже, долговечнее и более реалистичны. Но и стоят они намного дороже своих пластиковых собратьев. Хотя и среди ПВХ елей вполне встречаются приличные варианты.

Фото: pixabay.com

Так что же выбрать?

Искусственное дерево в итоге обходится дешевле. С ним намного удобнее и проще. Купив его однажды, вы на несколько лет забудете о необходимости приобретения ёлки или ели. Кроме того, искусственные деревья сейчас продаются в любых расцветках, на любой вкус и любого размера.

Настоящее дерево пахнет, разбрасывает иголки и погружает в атмосферу праздника более полно. Возни с ним больше, по деньгам тоже подороже выйдет… Но если запах хвои и натуральные иголки важны для ощущения праздника, то именно это ваш выбор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру