Высшее звание

Для чего нужен «Сельский час» в Большебыковской школе

Для чего нужен «Сельский час» в Большебыковской школе
Коллектив производственного кооператива "Большевик", фото: Вадим Заблоцкий

Председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Большевик» Александр Иконников считает звание крестьянина высшим для человека. Ведь именно крестьянским трудом из поколения в поколение создаётся продовольственная безопасность государства. А потому, говорит Александр Андреевич, в самой сути крестьянства заложен добросовестный труд – вопреки погодным сюрпризам и перипетиям в мировой экономике.

Председатель СПК Большевик Александр Иконников, фото: Вадим Заблоцкий

Правоту этого убеждения Иконникова подтверждает весь предыдущий период стабильного развития СПК «Большевик», его растениеводческого и животноводческого направлений, неразрывно связанных с Утянской сельской территорией Красногвардейского района. Уходящий 2021-й уже стал неотделимой частью истории предприятия и залогом будущих созидательных перемен. И приблизил полувековой юбилей предприятия, который будут отмечать в 2022 году.

Десять тысяч литров в год

Каждый год по-своему интересен и непредсказуем, замечает Александр Иконников. В 2021-м, например, на юго-востоке области четыре самых важных для крестьян месяца не было дождей. Тем не менее урожай в целом здесь получили хороший.

– По зерновой группе урожайность составила 57 центнеров с гектара, это высокий показатель, особенно для нашей климатической зоны, – рассказывает Александр Андреевич. – Кукурузы на зерно получили по 65 центнеров с гектара – для этого года нормально, хотя наша стабильная задача – получать в пределах 100 центнеров.

Хороший результат по техническим культурам – например, подсолнечник показал 38 центнеров с гектара.

Удалось достигнуть поставленных задач в животноводстве. Особенно порадовала молочно-товарная ферма «Большевичка» – новое и, кажется, любимое детище председателя СПК. Три года назад он лично летал в Данию за красными датскими бурёнками для фермы. Сейчас поголовье «Большевички» – 1200 коров, и с каждой за год получили почти по 10 тысяч литров молока жирностью 4,5 процента – по этому показателю равных «Большевику» в регионе нет. В целом по хозяйству надои в пределах 8,5 тысячи литров в год.

– Уже сейчас мы являемся самым крупным в России держателем коров красной датской породы, – говорит Александр Андреевич. – И планируем увеличивать поголовье вдвое. Скот очень продуктивный, а по качественным характеристикам молока превосходит другие породы.

С «Большевичкой» связаны основные перспективы развития животноводства – уже в наступающем году СПК намерен начать строительство второй очереди молочно-товарной фермы.

Эффективный гектар

– Одна из наших главных задач – производство продукции на сумму в пределах миллиарда рублей, – говорит Александр Андреевич. – В этом году мы вплотную подошли к этому рубежу: произвели продукции на сумму более 900 миллионов рублей. Для сравнения: в начале 2000-х этот показатель находился на уровне 325 миллионов. Получается, мы стали работать втрое эффективнее.

Ещё одна впечатляющая цифра – денежная выручка с гектара в этом году составила порядка 135 тысяч рублей.

Конечно, эффективность – закономерный результат расширения и модернизации производства. Лишь в уходящем году хозяйство приобрело восемь единиц новой современной сельхозтехники на 70,6 миллиона рублей. Запустило зерносушильный комплекс стоимостью 21 миллион рублей, ещё 25 миллионов вложило в создание комбикормового завода, построило две силосные траншеи на 25 тысяч кубометров.

И всё-таки основной залог успеха Александр Иконников видит не в технике, а в людях:

– Труженики хозяйства – агрономы, механизаторы, животноводы, каждый на своём месте – относятся к делу с максимальной ответственностью. Низкий поклон им за труд!

В свою очередь руководство СПК столь же ответственно относится к оплате труда и социальным гарантиям. В этом году, по словам Александра Иконникова, средняя зарплата по хозяйству составила чуть больше 46 тысяч рублей, задача на будущий год – довести этот показатель как минимум до 50 тысяч рублей.

Передовики производства, кроме почётных грамот, ежемесячно в течение года получают значительную прибавку к зарплате. Корпоративное звание «Заслуженный работник СПК «Большевик» также подкрепляется ежемесячными денежными выплатами в размере 10 тысяч рублей. К слову, сейчас 11 тружеников «Большевика» носят это почётное звание, причём трое удостоены его в уходящем году. В благодарность за добросовестный труд 18 сотрудников получили в этом году путёвки в санатории России. Подарки, премии и поощрения – это, конечно, приятно. Но, пожалуй, ещё больше люди ценят внимание и человеческое отношение. Поэтому Иконников не забывает о ветеранах труда – не только тех, кто славно трудился в своё время в СПК, но и всех проживающих в Утянском сельском поселении.

Тысяча деревьев для села

Карусель для датских бурёнок, фото: Вадим Заблоцкий

Вообще заботу о благополучии родного села Александр Андреевич считает своим долгом. Сколько уже добрых дел сделано за те 16 лет, что он возглавляет «Большевик»! Ежегодно предприятие вкладывает не менее 5 миллионов рублей в развитие сельской территории. Благодаря этому в 2021 году, например, отремонтирована кровля Свято-Троицкого храма в Большебыково, начато благоустройство въездной группы, высажена тысяча деревьев. Есть у Иконникова мечта – создать на большебыковской земле лесопарковую зону. Так что высадка деревьев продолжится и в будущем году.

При этом есть вопрос, который уже много лет болит в душе председателя. Сейчас предприятие не ощущает кадрового голода, но Иконников мыслит масштабно.

– В 1970–80-х годах в Большебыково жили 2,5 тысячи человек, а сейчас 530, – приводит он горькую статистику. – Было время, когда кадрами нас обеспечивала только своя сельская территория. На сегодняшний день у нас трудятся люди из пяти соседних районов.

Если отток сельского населения не остановить, уже лет через 10–15 сельхозпредприятия будут испытывать нехватку квалифицированных специалистов. Чтобы этот прогноз не сбылся, необходима государственная целевая программа развития сельских территорий и поддержки крестьянства, способная закрепить людей на селе. Александр Андреевич предлагает первоочередные, на его взгляд, меры – отменить для сельских тружеников НДФЛ, повысить как минимум в три раза пенсию, оказывать сельским семьям дополнительную материальную помощь при рождении детей. А также для сельскохозяйственных кадров нужна поддержка в виде государственных субсидий в размере 1–2 миллионов рублей, как это уже сделано по другим социально важным профессиям.

– Это очень важный вопрос, – размышляет Александр Андреевич. – От него зависит выживаемость села, да и страны в целом. Ведь закономерность «Богатая деревня – богатая Россия» никто не отменял.

В масштабах своего предприятия Иконников прилагает максимум усилий, чтобы вовлекать молодёжь в сельский труд. Сейчас в хозяйстве проходят практику трое пятикурсников БелГАУ имени Василия Горина, ещё семь придут в начале 2022-го (с вузом у «Большевика» давние плодотворные отношения). Каждому практиканту СПК предоставляет наставника, достойные условия труда, жильё и зарплату. И наверняка кто-то вернётся сюда после защиты диплома.

А Иконников между тем договорился с Большебыковской средней школой о проведении там ежемесячного «Сельского часа».

– Агрономы, инженеры и я сам пойдём к детям, чтобы объяснить, что сельский труд – почётный, необходимый, и остаться на селе – достойно, – объясняет Александр Андреевич.

Председатель верит, что все добрые намерения в свой черёд дадут нужные всходы. Он стремится сохранять преемственность созидательного крестьянского дела. Символом этой преемственности в следующем, юбилейном для СПК «Большевик» году станет открытие в Большебыково исторического комплекса из 11 объектов, которые увековечат для потомков имена всех, кто создавал славу предприятия, и всех, кто трудится с полной отдачей сегодня.

– В преддверии Нового года я хочу поблагодарить коллектив предприятия за честный труд и пожелать всем крепкого здоровья, благополучия и стабильности, – говорит Александр Иконников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру