Выбирают жители

Как социальный вектор задаёт направление развития городского округа

Как социальный вектор задаёт направление развития городского округа
Панорама города Алексеевки, фото: пресс-служба администрации Алексеевского городского округа

В уходящем 2021 году Алексеевским городским округом был выбран вектор интенсивных преобразований в социальной сфере. Сегодня в нашем обществе очень ярко обозначился запрос на перемены. «Люди хотят развития, сами стремятся двигаться вперёд: в знаниях, профессии, в достижении благополучия», – считает Станислав Сергачев, глава администрации Алексеевского городского округа.

Культура под ключ

2021-й стал для Алексеевского городского округа годом важных событий в культурной жизни. Сразу два учреждения – Центр культурного развития «Солнечный» и Школа искусств в Алексеевке – открылись после капитального ремонта.

Школа искусств, фото: пресс-служба администрации Алексеевского городского округа
 

На ремонт «Солнечного» израсходовано 177 миллионов рублей – серьёзные инвестиции в культуру! Это позволило создать качественно новые условия для творческого самовыражения. Здесь заменили кровлю и инженерные коммуникации, одели здание в утеплённый вентилируемый фасад, благоустроили территорию.

Центр культурного развития «Солнечный», фото: пресс-служба администрации Алексеевского городского округа

– У нас кардинально изменились выставочный и актовый залы, холл, – перечисляет директор ЦКР «Солнечный» Татьяна Гвоздева. – Оборудованы два хореографических зала.

Но главные преобразования коснулись содержательной части. Мультимедийные технологии позволяют создавать интерактивные пространства и даже комнаты-трансформеры, подстраивая функционал под творческие задачи.

Капитальный ремонт Школы искусств обошёлся почти в 53 миллиона рублей. Учреждение, отметившее в прошлом году 60-летие, поистине пережило второе рождение. Здесь обновили буквально всё – от электропроводки и отопления до фасада и кровли.

– В хореографическом классе установлены новые станки и зеркала, а в просторном актовом зале – новая мебель, рояль, современное световое и звуковое оборудование для сцены, – делится радостью директор Школы искусств Елена Дегальцева.

Ремонт позволил создать музей с выставочным залом для картин и поделок воспитанников.

В учреждении на эстетическом, оркестровом, вокально-хоровом, фольклорном, театральном и других отделениях занимаются почти 1000 юных алексеевцев.

Решаем вместе

Алексеевцы активно включаются в конструктивный диалог с властью, предлагая идеи по улучшению качества жизни. Возможность для такой активности дают федеральные, региональные и муниципальные программы.

Жители хутора Хрещатый решили, что им нужны детская и спортивная площадки. Обсудив идею, подали заявку на участие в программе инициативного бюджетирования. Заявка успешно прошла конкурсный отбор. На радость взрослым и детям, теперь оборудованы две площадки. На детской установлено семь игровых элементов, на спортивной – ворота для мини-футбола и ограждение. Между тем жители подумывают и о дальнейшем благоустройстве родного хутора.

Площадка в хуторе Хрещатый, фото: пресс-служба администрации Алексеевского городского округа

Губернаторская программа инициативного бюджетирования помогла жителям улицы Республиканской в Алексеевке обустроить тротуар. Члены местного ТОСа «Пески» подали заявку в администрацию городского округа, и после её одобрения на этой улице был сделан новый тротуар протяжённостью почти 730 метров и стоимостью в 4,6 миллиона рублей.

А в парке культуры и отдыха в Алексеевке по инициативе жителей запустили светомузыкальный фонтан – за этот объект проголосовали алексеевцы в рамках программы «Сделаем вместе». Фонтан уже стал местной достопримечательностью. Он состоит из 24 струй высотой 5 метров. Каждой из них можно управлять, создавая по вечерам световые шоу.

Твоё будущее, Алексеевка!

Как и прежде, в уходящем году алексеевцы прославляли свою малую родину на конкурсах и спортивных состязаниях.

Учитель-логопед Алексеевского детского сада № 3 Светлана Шконда стала финалистом Всероссийского конкурса «Воспитатель года». Ранее она одержала победу в муниципальном и региональном этапах. Светлана Сергеевна в профессии 18 лет, её портрет размещён на областной Аллее Трудовой Славы. На конкурс она представила балансирующую доску Бильгоу – систему тренировок для детей с логопедическими проблемами.

– Я люблю свою работу, она занимает всё моё свободное время и мысли, – говорит Светлана Шконда. – А детский сад стал для меня вторым домом.

Для спортсменки Кристины Ермаковой и её тренеров Валерия Апанасенко и Алексея Алексеенко этот год отмечен золотыми победами. На первенстве России по пулевой стрельбе из мелкокалиберного оружия, состоявшемся летом в Казани, Кристина завоевала золотую медаль в своей номинации. А минувшей осенью в Ижевске на первенстве России девушка показала высокие результаты сразу в двух номинациях. Кроме этого, Кристина подтвердила нормативы мастера спорта России.

Внесли вклад в копилку достижений боксёр Анатолий Попов и его тренер Николай Литовкин. Спортсмен в составе сборной России участвовал в Играх стран СНГ, проходивших в начале осени в Казани. Анатолий трижды выходил на ринг в своей весовой категории и каждый раз одерживал победу. А в конце ноября кандидат в мастера спорта России взял серебро на Кубке Никифорова-Денисова в Санкт-Петербурге.

Боксёр Анатолий Попов, фото: пресс-служба администрации Алексеевского городского округа

Предприниматели Ирина и Александр Шевченко из Алексеевки доказали, что развивать малый бизнес возможно и в сложных условиях пандемии. Их магазин «VINN» одержал победу на всероссийском конкурсе «Торговля России–2021». Это общая победа для дружного коллектива магазина и покупателей, а также стимул для дальнейшего развития.

Пожалуй, главный показатель развития муниципалитета – стремление молодёжи трудиться на благо малой родины. Десять молодых алексеевских семей в минувшем году получили сертификаты на жильё по программе господдержки. А это значит, что своё будущее и будущее своих детей они связывают с малой родиной. Общая сумма помощи составила 10,7 млн рублей, и в сравнении с предыдущими годами количество выделяемых субсидий увеличилось.

Станислав Сергачев, глава администрации Алексеевского городского округа:

– Дорогие друзья! Пусть новый 2022 год будет щедрым на радостные события! Не бойтесь строить самые смелые планы. Трудитесь во имя своей семьи, своих близких и детей, нашего счастливого будущего!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру