Время новых побед

Какие масштабные перспективы открываются перед Стойленским ГОКом, которому в этом году исполнилось 60 лет

Какие масштабные перспективы открываются перед Стойленским ГОКом, которому в этом году исполнилось 60 лет
Панорама карьера, фото: пресс-служба СГОКа

В 2021 году Стойленский горно-обогатительный комбинат отметил 60-летие. О том, чем знаменателен юбилейный год и какие новые цели стоят перед предприятием, мы попросили рассказать генерального директора СГОКа Сергея Напольских.

Генеральный директор Стойленского ГОКа Сергей Напольских, фото: пресс-служба СГОКа

Наши люди – наша ценность

Все успехи комбината, все достижения – это прежде всего заслуга работников СГОКа. Все они – профессионалы, которые создают фундамент стабильности нашего предприятия и работают на его дальнейшее развитие. Наша цель – обеспечить им комфортные и безопасные условия труда и достойный уровень заработной платы.

Мы занимаемся развитием наших сотрудников, вовлекаем во все процессы и стараемся оперативно решать возникающие проблемы.

Большое внимание уделяем безопасности труда. Нам не нужен план любой ценой. Мы должны сначала обеспечить безопасные условия труда, а потом уже наращивать объёмы производства, выполнять планы.

Это касается и вакцинации стойленцев. Мы создали все условия, чтобы работники комбината позаботились о своём здоровье. Для удобства вакцинация была организована в медико-санитарной части СГОКа, в здравпунктах предприятия. Врачи стойленской МСЧ выезжали на отдалённые производственные участки по заявкам подразделений. Предоставляем оплачиваемый выходной в день прививки на каждом этапе вакцинации и т.д.

Все эти меры в результате позволили нам уже к декабрю привить более 80 % сотрудников.

Всего с начала пандемии на защиту здоровья работников компания направила почти 300 млн рублей.

Каждый год – только вперёд

Стойленский ГОК ежегодно увеличивает производство концентрата и окатышей. В текущем году мы почти на 4,5 млн тонн увеличили добычу и переработку руды, на миллион тонн – производство концентрата и окатышей.

Продукция СГОКа – железорудные окатыши с содержанием железа 65 %, фото: пресс-служба СГОКа

Это результат инвестиций, которые были предусмотрены в рамках Стратегии 2022 Группы НЛМК. Все переделы комбината были охвачены инвестиционными программами – начиная с карьера и обогатительной фабрики и заканчивая фабрикой окомкования и транспортными переделами.

В течение года мы обновляли оборудование, приобретали новую технику. Не так давно в карьере СГОКа приступили к работе новые 220-тонные автосамосвалы Caterpillar. Это тоже важный шаг вперёд.

В карьере Стойленского ГОКа работает современная техника, фото: пресс-служба СГОКа

Уверен, следующий завершающий год стратегического цикла позволит нам достичь всех заявленных целей. Для этого у нас есть всё – высокопрофессиональный коллектив, самое современное оборудование и техника, новые технологии.

Цифровая трансформация – это про нас

Стойленский ГОК – это современная высокотехнологичная компания. Мы активно инвестируем в развитие – в новые технологии и компетенции. У нас есть амбиции и возможности меняться.

В этом году мы реализовали мероприятия и проекты для выхода на другой качественный уровень нашей продукции – концентрата и окатышей. Например, мы повысили содержание железа в концентрате до 69 %. Это стало возможным за счёт изменения технологической схемы с использованием магнитно-гравитационных сепараторов и ряда других мероприятий.

Автоматизированные системы управления определяют оптимальные режимы работы оборудования фабрик, следят за качеством продукции, оценивают объёмы перевозок и контролируют качество загрузки самосвалов и думпкаров.

Стойленский ГОК – это современная высокотехнологичная компания, фото: пресс-служба СГОКа

Планирование горных работ идёт с использованием цифровой 3D-модели карьера, а данные для неё собирают беспилотные летательные аппараты.

Мы обеспечиваем эффективную, комфортную и безопасную среду для реализации потенциала сотрудников – высокотехнологичные рабочие места, но с фокусом не на замене человека машиной, а на скорости, удобстве, исключении небезопасной и рутинной работы.

Постоянно обновляем оборудование и строим новые мощности, снижая нагрузку на экологию благодаря использованию новейших технологий.

На пороге нового стратегического цикла

В июне на питерском форуме мы подписали меморандум с Минпромторгом России и администрацией Белгородской области о проекте, который предполагает расширение объёмов добычи в карьере с 43 млн тонн до 67 млн тонн, увеличение обогатительных мощностей на 10 млн, строительство второй фабрики окомкования мощностью 9 млн тонн и цеха по производству горячебрикетированного железа мощностью 2,5 млн тонн.

Это серьёзный вызов для нашей компании в целом и для нашего предприятия в частности.

Проект будет называться «Зелёный горизонт» и станет новым двигателем промышленного развития области. Благодаря ему будет создано около 1300 новых рабочих мест, увеличатся налоговые отчисления в бюджет Старого Оскола, которые пойдут на улучшение качества жизни.

И что важно – прорабатываемые технологические решения позволяют обеспечить этот рост промышленности и развитие города практически без увеличения нагрузки на окружающую среду, за счёт минимизации действующего производства и «зелёного роста».

Мы начали работу с учебными заведениями в части подготовки квалифицированных кадров под новый проект – помогаем с обновлением материально-технической базы, совместно работаем над расширением спектра профессий, которые нам будут нужны. Например, в нашем базовом учебном учреждении – Старооскольском индустриально-технологическом техникуме – с 1 сентября 2022 года откроется новое направление обучения «Обогащение полезных ископаемых».

То есть, мы уже сейчас закладываем фундамент, который станет основой для развития нового производства комбината.

В тесном сотрудничестве с регионом

В 2021 году совместно с фондом «Милосердие» мы продолжили активно помогать региону. Это касается в первую очередь борьбы с пандемией коронавируса. С начала текущего года передали в старооскольскую больницу более 200 упаковок необходимых для лечения COVID-19 лекарств, средства индивидуальной защиты, термоконтейнеры и морозильные камеры для вакцины и другое. Дополнительно выделяются средства на питание медицинских работников ковидного госпиталя.

Всего с начала пандемии СГОК и благотворительный фонд «Милосердие» – социальный партнёр НЛМК – направили на поддержку медицинских учреждений области около 86 млн рублей.

Очень позитивный проект, который уже четвёртый год реализуется в Старооскольском округе, – грантовая программа «Стальное дерево». Она направлена на поддержку социально значимых инициатив активных жителей региона. В текущем году мы получили более 60 заявок от старооскольцев, 20 проектов выбрали для реализации.

Это проекты, посвящённые сохранению семейных ценностей, популяризации здорового образа жизни, организации досуга для детей и людей старшего возраста, программам по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

– От всего сердца поздравляю всех жителей нашего региона с Новым годом и светлым праздником Рождества! Пусть Новый год станет для вас годом удачи и приятных открытий, годом добрых человеческих отношений, тепла и радости.

С уважением и наилучшими пожеланиями, 

Сергей Напольских

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру