Во всём преуспели

Как прошёл 2021 год в Яковлевском городском округе

Как прошёл 2021 год в Яковлевском городском округе
Детский сад "Сказка", фото: Вадим Заблоцкий

Качественные результаты

По итогам 2021 года оборот предприятий округа составил 150 млрд рублей, а индекс промышленного производства – 123,8 %. Ключевое влияние на развитие округа оказывает горнодобывающая отрасль, которая увеличила объёмы промышленного производства в 2,7 раза, что позволило создать дополнительные рабочие места.

Яковлевский ГОК продолжает реализацию инвестиционного проекта «Комплексная программа по развитию Яковлевского рудника с увеличением объёмов добычи железной руды до 5 млн тонн в год». Группа компаний «Агро-Белогорье» на модернизацию Яковлевского санветутильзавода в этом году заложила свыше 838 млн рублей. Модернизацию производства продолжает и ЗАО «Томмолоко», освоившее в 2021 году более 480 млн рублей.

Фото: ИД "Мир Белогорья"

Рынок сбыта под рукой

Агропромышленный комплекс – одна из развитых отраслей в Яковлевском горокруге. Объём валового производства продукции сельского хозяйства в этом году составит 15,9 млрд рублей. Горокруг в отрасли растениеводства входит в тройку лидеров по урожайности зерновых и зернобобовых культур в регионе, а по животноводству стабильно держится в топ-5 по валовому производству молока в регионе.

Кроме крупных игроков, на рынок в округе выходят и малые хозяйства. И им здесь – зелёный свет. В 2021 году для местных фермеров в Строителе заработала ежедневная сельскохозяйственная ярмарка, где фермеры могут представить свою продукцию с брендом «Яковлевское».

Дети сказали: это лучший город

В 2021 году по региональной программе обеспечения жильём врачей, которые приходят на открытые вакансии из других областей страны, горокруг приобрёл 11 квартир. К концу года шесть медицинских специалистов получили служебное жильё. Врач-терапевт Юлия Грибанова первой переехала в Строитель из Орла. С ноября Юлия работает в Яковлевской центральной районной больнице.

Врач-терапевт Юлия Грибанова, фото: Вадим Заблоцкий

В служебной квартире она поселилась вместе с двумя сыновьями-школьниками.

– Жильё мне дали рядом с работой, тут же и школа, дети ходят пешком. Двухкомнатная квартира с мебелью, бытовой техникой и даже посудой, нам осталось только вещи перевезти. Строитель мне нравится, и дети сказали: это лучший город, и мы больше никуда не поедем, – говорит Юлия Грибанова. – Да и своё новое место работы я считаю идеальным.

Приобрели 11 квартир в этом году, 9 планируется в следующем. Кроме того, в 2021 году девять медицинских специалистов округа присоединились к госпрограмме «Земский доктор», ещё пять – к программе «Земский фельдшер» по Яковлевской ЦРБ и один по Томаровской РБ.

Сладости для радости

К 16 декабря в горокруге заключили 140 социальных контрактов на 15 млн рублей. Для горожан и селян программа «Содействие» стала весомой поддержкой в трудной жизненной ситуации, в развитии подсобного хозяйства или на пути к собственному бизнесу. Высоким спросом пользовался соцконтракт на индивидуальную предпринимательскую деятельность, ещё большим – на личное подсобное хозяйство.

Маме четверых сыновей, жительнице села Завидовка Галине Шкилёвой соцконтракт помог превратить хобби в стабильный заработок. Она давно увлекалась выпечкой, узнав о программе, подготовила и защитила бизнес-план и получила 250 тыс. рублей на открытие мини-кондитерской в своём селе. Теперь за тортами Галины в её «Сладости для радости» приезжают и из Строителя.

Библиотека в стиле авангард

Томаровский центр культурного развития, фото: Вадим Заблоцкий

Центральная библиотека Яковлевского городского округа в этом году по нацпроекту «Культура» стала модельной библиотекой нового поколения. А ещё – библиотекой в стиле авангард. Таким задумала её дизайн Анна Зарубина, и именно эту концепцию возьмут на вооружение при модернизации библиотек в регионе. В библиотеке сделали капремонт, обустроили коворкинг-центр с современным мультимедийным оборудованием, уютные места для чтения и отдыха, обновили книжный фонд. Теперь библиотека в Строителе – это центр культуры, информации, обучения и живого диалога. И это ещё одно достижение Яковлевской централизованной библиотечной системы, которая под руководством директора Галины Конкиной уже 20 лет лидирует в рейтинге ЦБС городских округов и районов области.

В этом году капитально отремонтировали Томаровский центр культурного развития. В здании размещаются также детская школа искусств, две библиотеки и ЦМИ. Качественных преобразований пространства ждали и сотрудники учреждений, и их посетители.

Парк под открытым небом

Летом вблизи мемориала «В честь героев Курской битвы» открыли военно-исторический парк «Огненный рубеж». 6 млн рублей на это из Фонда президентских грантов получил историко-поисковый клуб «Патриот» и его замруководителя Валентин Лубенец. В парке расположили выставку военной техники, полевую кухню с беседками, зону для пикника, тир, интер-

активный палаточный городок, детскую площадку в военном стиле, сувенирную лавку, площадку для проведения реконструкций. Для демонстрации экспонатов из фондов клуба обустроили немецкий и советский блиндажи с интерактивной экспозицией. Военно-исторический парк может работать круглогодично, экскурсии здесь бесплатные. Планируется, что побывать в «Огненном рубеже» смогут до 50 тыс. человек в год.

Командная работа

В 2021 году Томаровская средняя школа № 1 стала призёром регионального конкурса «Школа года». А среднюю школу № 3 с углублённым изучением отдельных предметов города Строитель признали победителем Всероссийского конкурса «Школа года – 2021».

В региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников – 2021 в округе 15 призёров и трое победителей. В олимпиаде по технологии лучшими стали 9-классница средней школы № 2 Строителя Алёна Скорикова, 9-классник Яковлевской средней школы Егор Мурашкин и 10-классник средней школы № 1 Строителя Алексей Усиков.

11-классница Томаровской средней школы № 2 Екатерина Голубкова победила во Всероссийском конкурсе «Большая перемена». Вместе с 10-классницей средней школы № 2 Строителя Марией Удаловой она представила горокруг в финале конкурса в «Артеке». Екатерина стала лучшей в номинации «Создавай будущее!» и получила миллион рублей на образование.

В селе Алексеевка капитально отремонтировали детский сад «Сказка». После ремонта тут обустроили спортивную площадку с искусственным покрытием, обновили бассейн, закупили современное оборудование. «Сказкой» с момента открытия детсада заведует отличник народного просвещения Елена Шелковина. Несмотря на удалённость территории, в детском саду созданы все условия для гармоничного развития детей.

Региональные власти увеличили финансирование на покупку школьных автобусов, и Яковлевский городской округ получил новый транспорт. Из 14 новых школьных автобусов в округе пять пошли на замену устаревших, а остальные девять позволили разгрузить маршруты: теперь школьникам стало удобнее добираться на уроки.

#ОДМвСЕЛО

Начальник отдела по делам молодёжи Яковлевского горокруга Михаил Кожухов стал лучшим в конкурсе профмастерства работников молодёжной политики региона. В этом году в округе запустили проект #ОДМвСЕЛО.

Сотрудники отдела по делам молодёжи приезжали в сёла и проводили тренинги и мастер-классы для сотрудников ДК и сельских клубов. Проект позволил оборудовать в таких домах культуры коворкинг-зоны.

Спорт в Яковлевском округе – тоже дело молодых и перспективное направление. Среди жителей муниципалитета есть победители и призёры чемпионатов разных уровней. Поскольку запрос на занятия спортом в округе велик, в посёлке Томаровка началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру