В жизни всегда есть место празднику

Почему белгородские культработники смотрят в будущее с оптимизмом

Почему белгородские культработники смотрят в будущее с оптимизмом
Лидия Новакова, фото: Вадим Заблоцкий

Мы так привыкли, что праздники создают для нас культработники, но полтора года назад привычный ход жизни нарушился, и учреждения культуры закрылись для посещения.

– Признаться, психологически было непросто. В коллективе 78 человек, и как нам жить дальше, никто не понимал, – делится директор белгородского ДК «Энергомаш» Лидия Новакова.

Учреждение, где творческая энергия всегда бурлила (в год дворец проводит более 500 культурно-массовых мероприятий), вдруг осталось без живого общения со зрителями, посетителями кружков – такое случилось впервые.

– Но мы быстро осознали, что в состоянии стресса люди как раз и нуждались в нашей поддержке, культурном наполнении жизни. Решили – будем работать как прежде, просто сменим формат общения.

Формат в тех условиях предполагался один – через трансляции или конференции в Интернете.

– Мы не были готовы к этому – ни техники, ни нужных специалистов у нас не было, – вспоминает Лидия Новакова. – Поэтому первым делом купили мощный компьютер, ввели ставку видеографа.

Важно, что тогда такой важный источник пополнения бюджета культучреждения, как платные услуги, оказался в минусе. Выручил имевшийся «припас», который заблаговременно создали рачительные хозяева ДК.

И работа закипела. Культработники делали программы для детей и взрослых, записывали их на видеокамеру и выкладывали на своём сайте. Затем научились работать и в режиме прямых трансляций.

– Люди стали привыкать к этому ново-введению, число зрителей росло. Некоторые программы набирали до 10 тысяч просмот-ров. Эта была обратная связь, признание, в котором мы нуждались как все творческие люди, – делится Лидия Ивановна.

Также в онлайн-режиме проходили репетиции коллективов, участники самодеятельности занимались с полной самоотдачей.

И конкурсная жизнь продолжалась, хотя и в виртуальном режиме.

– В то же время мы интенсивно занимались хозяйственными делами: готовили оборудование сцены, делали косметические ремонты, – перечисляет Лидия Ивановна.

Под прошлый Новой год энергомашевцы по традиции стали наряжать дворец, поставили ёлку.

– Некоторые удивлялись: зачем вы это делаете, людей же нет? Мы отвечали, что пусть и с экранов, но белгородцы увидят праздничные интерьеры, зарядятся новогодним настроением, поймут, что жизнь во дворце не остановилась, поверят, что трудности временные, – рассказывает директор Дворца культуры.

Конечно, эта позиция подтвердилась. В нынешнем году учреждения культуры пусть и с ограничениями, но смогли вернуться в режим живой работы. И энергомашевцы прочувствовали, как востребовано их творчество: на июньский отчётный концерт коллектива билеты были раскуплены уже в марте! К этому Новому году коллектив готовился с особым настроением: новая программа, украшено здание, сшиты роскошные костюмы для артистов, в том числе для Деда Мороза и Снегурочки, которые помимо собственных площадок выступают на городских торжествах на открытом воздухе.

Костюм Снегурочки, фото: Вадим Заблоцкий

– Жизнь продолжается, а мы делаем всё, чтобы белгородцы знали и верили – в ней всегда есть место празднику! – у заслуженного работника культуры Лидии Новаковой и её коллег есть все поводы смотреть вперёд оптимистично.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру