#Новыйосколменяется

Помним прошлое, живём в настоящем и уверенно идём в будущее

Помним прошлое, живём в настоящем и уверенно идём в будущее
Многофункциональная детская площадка, фото: Вадим Заблоцкий

Для всей области

Игорь Закотенко генеральный директор АО Агрофирма Русь, фото: Вадим Заблоцкий
Новооскольские семейные фермы, фото: Вадим Заблоцкий

В 2017 году стоял вопрос о закрытии ООО «Русь-Племптица». Благодаря Игорю Владимировичу Закотенко, который создал на его базе кооператив «Новооскольские семейные фермы», предприятие удалось сохранить. В этом году кооператив представил Новооскольский городской округ на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2021».

– На таком высоком уровне заявили о себе впервые. В этом году основной участник нашего кооператива ООО «Русь-Племптица», который производит куриное яйцо, запустил в работу ещё один, уже шестой корпус, – отмечает Игорь Владимирович.

За счёт этого предприятие получает около 180 тыс. яиц в сутки, что, в свою очередь, позволило увеличить производство меланжа до 20 тонн в неделю. Реализуют его по всей Белгородской области.

В течение года «Новооскольские семейные фермы» приобрели новую технику, начали строить здание автопарка, запустили новый санпропускник. Также кооператив посадил собственный яблоневый сад, на сегодняшний день его площадь составляет 11 гектаров. Вели работу и по благоустройству территории: собственными силами обустроили клумбы, высадили кустарники. Одной из задач в развитии кооператива Игорь Закотенко считает обеспечение комфортных условий работы коллектива.

Спасибо, доктор!

Невролог Новооскольской ЦРБ Карина Недригайлова, фото: Вадим Заблоцкий

Осенью молодой невролог Новооскольской центральной районной больницы Карина Недригайлова вышла на работу и отметила новоселье. Вместе с супругом и сыном она переехала в Новый Оскол из Курска и получила здесь служебное жильё.

В 2018 году Карина окончила Курский государственный медицинский университет по специальности «лечебное дело», в прошлом году – ординатуру по неврологии.

– Белгородская область привлекла тем, что здесь рады молодым медикам и готовы предоставить им жильё. С идеей переезда все поддержали. Нашла вакансию по своей специализации в Новом Осколе и приехала на собеседование. И меня приняли! – рассказывает она.

В 2021 году в Новооскольскую ЦРБ трудоустроили трёх молодых специалистов с высшим медицинским образованием и восемь – со средним.

По региональной программе администрация округа уже приобрела для медработников, которые изъявят желание переехать работать в Новый Оскол, пять квартир.

– Мы живём в центре Нового Оскола, в трёхкомнатной квартире. Всё, что нужно, у нас в шаговой доступности, много зелени. Я считаю, что город замечательный: чистый, ухоженный, аккуратный. Молодому специалисту здесь хорошо, – говорит Карина.

Кроме этого, в уходящем году в Новооскольской ЦРБ модернизировали оборудование. Для медучреждения приобрели аппарат искусственной вентиляции лёгких, передвижную ультразвуковую систему для гинекологии, цистоскоп, диагностическую медицинскую ультразвуковую систему на общую сумму 12 млн рублей. А в рамках борьбы с новой коронавирусной инфекцией для круглосуточного стационара закупили 30 концентраторов кислорода в соответствии с поручением губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова.

Если только захотеть

В Новооскольском городском округе в этом году реализовали 16 проектов по программе инициативного бюджетирования. Очистили пруд, благоустроили места отдыха, установили детские площадки и качели, отремонтировали крышу в сельском Доме культуры и обустроили тротуарные дорожки.

Так, например, тротуары проложили по площади Свободы в Новом Осколе. С такой инициативой выступил ТОС № 11.

– У нас на улице тротуара не было, ходили фактически по проезжей части, – рассказывает его председатель Светлана Чуйкина. – На сходе граждан оговорили, где нам нужна дорожка, я защитила проект в администрации округа. Затем его одобрили и на уровне региона, выделили средства. Тротуар, как и обещали, положили ещё по теплу. Мы очень довольны.

По поручению губернатора в этом году в регионе обустроено 284 игровых комплекса, в том числе 10 в Новооскольском городском округе. И один из них – детская многофункциональная площадка – установлен на площади Свободы.

В будущем году на территории городского округа будет реализовано 42 инициативных проекта. Новооскольцы поддерживают этот формат и принимают активное участие в этой работе.

Весомая поддержка

Олеся Темникова, фото Вадим Заблоцкий

У Олеси и Виктора Темниковых из села Косицино пятеро детей. В мае многодетная семья, как и 144

семьи Новооскольского округа, заключила социальный контракт. 100 тыс. рублей на развитие личного подсобного хозяйства стали весомой поддержкой для супругов. На них Темниковы купили двух бычков и птицу, корма.

– Завести крупный рогатый скот хотели давно, но пока не взяли соцконтракт, такой возможности у нас не было, – говорит Олеся Темникова. – С животными управляемся все вместе, старшие дети помогают. Соцконтракт – это хорошая возможность расширить своё хозяйство.

Вернулись с золотом

Новооскольские гиревики В. Долуда, И. Захаров, тренер Константин Ермаков, фото: администрация НГО

Воспитанники спортивной школы «Оскол» Виолетта Долуда и Илья Захаров завоевали золотые медали первенства мира среди юношей и девушек по гиревому спорту. В соревнованиях, которые прошли в Литве, участвовали 200 спортсменов из 11 стран. Новооскольские гиревики в составе сборной России достойно представили городской округ. Виолетта стала чемпионкой мира, сделав 206 рывков 16-килограммовой гирей, а Илья выступал в номинации «Толчок гири в длинном цикле» и занял первое место со счётом 126. В общей сложности спортивная копилка округа за год пополнилась 177 медалями различного достоинства.

Сохранить наследие села

Ирина Никитина директор Великомихайловского музея им. Первой Конной армии, фото: Вадим Заблоцкий)

Популярная туристическая точка в Новооскольском городском округе – Великомихайловский музей имени Первой Конной армии – в этом году получила мощный стимул для развития. Его директор Ирина Никитина говорит:  это заслуга всех сотрудников музея.

По проекту «Полюс истории» учреждение станет культурно-историческим пространством для людей с ограниченными возможностями здоровья. Модернизация, тактильные и виртуальные выставки привлекут, как считают сотрудники, туристов с особенностями здоровья и из других регионов страны. Благодаря проекту «Сохранение исторического наследия села Великомихайловка» создано новое выставочное пространство, посвящённое местным ремёслам и промыслам. Здесь будут проходить экскурсии и мастер-классы. В 2022 году преобразится вся территория музея в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда». Всего новооскольцам благодаря участию в различных конкурсах и грантах удалось привлечь в округ за год 15,8 млн рублей.

В 2021 году:

  • 31,2 млрд рублей - стоимость валового муниципального продукта
  • 782 тыс. рублей – приходится на душу населения
  • 156 тыс. тонн зерна намолочено
  • 175тыс. тонн птицы произвели
  • 20 тыс. тонн – молока
  • 52,5 млн. штук яиц
  • 3 тысячи тонн собран урожай яблок
  • 2.1 млрд рублей – сумма инвестиций в округ
  • 196 новых рабочих мест создано
  • 10 квартир приобрели для детей-сирот
  • 5 – для медиков
  • 28 км дорог отремонтировали
  • 6,5 км тротуаров построили
  • 9 станций водоподготовки установили

Уважаемые белгородцы!

Примите самые тёплые и искренние поздравления с Новым 2022 годом и Рождеством Христовым!

Уходящий год был наполнен замечательными событиями, интересными встречами, большими и малыми победами и достижениями. Наступающий год ставит перед нами новые цели и планы, открывает новые возможности.

От всей души желаю, чтобы любым вашим начинаниям сопутствовали удача и успех. Пусть Новый год принесёт новые открытия и яркие впечатления. Крепкого здоровья, благополучия, стабильности, мира и добра вам, тепла и уюта вашим домам!

Глава администрации Новооскольского городского округа Андрей Гриднев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру