На страже продовольственной безопасности

Как белгородский Россельхозцентр защищает урожай аграриев по всей стране

Как белгородский Россельхозцентр защищает урожай аграриев по всей стране

Белгородская область – аграрный регион. В отрасли АПК работают больше 20 % белгородцев. В сельхозпроизводстве занято 345 предприятий, 1725 крестьянских хозяйств и 239 тыс. личных подсобных хозяйств.

Посевная площадь составляет 1422,8 тыс. га. Всего в регионе возделывают около 60 видов сельскохозяйственных культур. Ведущее место на полях занимают зерновые колосовые (47 %), кукуруза (13 %), соя (21 %) и подсолнечник (13 %).

– Аграрный сектор – важная составляющая часть экономики Белгородчины. Плодородный чернозём, квалифицированные кадры, инновационные решения в АПК, развитые инфраструктура и перерабатывающая промышленность создают хорошие условия для ведения сельского хозяйства. В текущем году валовой сбор зерна составил 2 млн 644 тыс. тонн, а его урожайность – 45 ц/га. Успешно завершён сев озимых культур на площади 434,7 тыс. га, – пояснили в белгородском Россельхозцентре.

Аграрии региона взяли курс на интенсификацию производства: на полях используют системы спутниковой навигации при внесении удобрений, севе, обработке посевов пестицидами.

В регионе с 2015 года действует Кодекс добросовестного землепользователя: аграрии согласовывают со специалистами районных и межрайонных отделов по защите растений филиала Россельхозцентра защитные мероприятия на посевах.

Россельхозцентр постоянно ведёт в регионе фитосанитарный мониторинг. Специалисты выявляют вредителей, болезни и сорную растительность на полях.

– Практически трижды обследуется посевная площадь сельскохозяйственных культур, а посевы сахарной свёклы – 4 раза и более, – поясняют специалисты ведомства. – Мы ведём фитосанитарный мониторинг более чем за 80 вредными объектами, в том числе и особо опасными вредителями: саранчой, луговым мотыльком.

С 2019 года специалисты филиала ведут работу по мониторингу вредных объектов, имеющих карантинное значение для стран-импортёров российского зерна. Активно внедряется цифровизация фитосанитарного мониторинга.

Сезон защиты растений начинается с  обеззараживания семян зерновых культур. В последние годы всё больше хозяйств эту работу проводят только после проведения фитоэкспертизы семян на выявление инфекций.

По результатам фитоэкспертизы специалисты Россельхозцентра выдают рекомендации о возможности использовать партию семян.

Обеззараживание семян – первый этап защиты растений. Защитное действие веществ длится около двух месяцев. После чего рас-тения нуждаются в обработках от болезней. Практика показывает, что борьба с вредителями и болезнями в этот период даёт прибавку урожая до 5 ц/га и более.

В хозяйствах области всё шире внедряются энергосберегающие технологии – поверхностная и нулевая обработка почвы под зерновые и другие культуры.

Белгородский филиал Россельхозцентра – самый крупный производитель энтомофагов в стране. Это полезные насекомые, которые уничтожают вредителей. В природе их слишком мало. Поэтому в лаборатории центра специально выращивают трихограмму – яйцееда и габробракона – паразита гусениц. Они уничтожают практически всех вредителей растений. А значит, аграриям не придётся применять химию на полях, урожай останется чистым и безопасным. В 2021 году трихограмму и габробракона применили на

3,73 тыс. га посевов. Произведено 130 кг трихограммы и 1,8 миллиона особей габробракона! В 2022 году филиал планирует освоить производство ещё одного энтомофага – златоглазки. Благодаря этому ещё больше растений на полях можно будет защитить без применения химии.

Консультации по вопросам безопасного обращения с пестицидами, закупки семян, энтомофагов и другим можно обращаться в филиал Россельхозцентра по Белгородской области. Белгород, ул. Менделеева, 10. Тел.: (4722) 34-18-75, 34-96-37. E-mail: rsc31@mail.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру