Инициативам – твёрдое «да»

Чем пополнили свою копилку достижений жители Волоконовского района в 2021 году

Чем пополнили свою копилку достижений жители Волоконовского района в 2021 году
Открытие стадиона им. Гагарина, фото: администрация Волоконовского района

Глава администрации Волоконовского района Сергей Бикетов отмечает: жители муниципалитета знают, что ни одна их идея не останется без внимания. Результаты, которых добился в этом году и сам район, и его жители, – лучшее тому подтверждение.

По современному стандарту

Событием года в Волоконовском районе стало открытие после капитального ремонта стадиона им. Гагарина. На реконструкцию, которая заняла полтора года, выделили 40,5 млн рублей из областного и местного бюджетов. После капитального ремонта он стал соответствовать современным стандартам: футбольное поле с искусственным покрытием, спортивная площадка для занятий футболом, волейболом, баскетболом, беговые дорожки с резиновым покрытием, табло. Также оборудовали трибуны, установили воркаут-комплекс, уличные тренажёры, озеленили территорию.

– Долго меня удивляло, что болельщиков на трибунах мало, хотелось привлечь на стадион зрителей, и теперь моя мечта почти сбылась, – рассказывает Сергей Бикетов.

Кино на Осколе

Открытие кинотеатра под открытым небом, фото: администрация Волоконовского района

Светодиодный экран на набережной реки Оскол в Волоконовке стал подарком для жителей посёлка к его 290-летию. С просьбой обустроить кинотеатр под открытым небом молодёжь обратилась к главе региона Вячеславу Гладкову этой весной.

– Спасибо Вячеславу Владимировичу, что он умеет услышать людей. Мы получили средства из областного бюджета и приступили к исполнению мечты многих наших жителей, – отмечает Сергей Бикетов.

Теперь местные жители по выходным и праздникам смотрят на большом экране шедевры отечественного кино, мульт­фильмы, спортивные трансляции и еженедельные выпуски местной информационной программы «Волоконовские вести».

В тесной связке

В 2021 году администрация посёлка Пятницкое (второго по величине в муниципалитете) заняла пятое место во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Отметили её за эффективную обратную связь с жителями и развитие территориального общественного самоуправления. В городском поселении, куда входят посёлок Пятницкое и село Козловка, 51 ТОС. Тосовское движение здесь развивается уже больше 10 лет. Не последнюю роль в этом играет местная администрация, депутатский корпус. За каждым ТОСом закреплён депутат поселкового собрания, куратор из администрации. На субботники и праздники выходят все вместе. Обратная связь тоже работает напрямую. На призовые 10 млн рублей тут приобретут оборудование для детских площадок ТОСов и хотят обустроить два поселковых парка.

Танцующее село

Яна Руднева худрук Нижнелубянского сельского клуба, фото: Марина Рыбалка

В ноябре художественный руководитель Нижнелубянского сельского клуба Яна Руднева получила 1,1 млн рублей на свой проект на Всероссийском патриотическом форуме. Когда работники клуба спросили местных жителей, каким видом творчества те хотели бы заняться, большинство выбрали танцы. Желающих набралось 100 человек, но вместить их даже по группам здание учреждения культуры не может. Зато можно установить возле клуба зимний отапливаемый шатёр для занятий хореографией, ритмикой, аэробикой и зумбой с зеркалами и хорео­графическими станками для группы до 20 человек. Фундамент под шатёр зальют весной, а откроют его в конце 2022 года.

Помощники в библиотеке

Библиоволонтер Ольга Литовченко, фото: Марина Рыбалка

Библиотека в селе – это ещё и своего рода информационно-консультационный центр для людей старшего возраста. Распечатать документ, найти информацию в интернете, общаться в социальных сетях им помогают библиотекарь и добровольцы. Одна из них, Ольга Литов­ченко, – библиоволонтёр Шидловского библиотечного филиала № 18. Она представила свой проект по созданию коворкинг-пространства «Добрые дела в добрые сердца» на Всероссийском конкурсе молодёжных проектов «Моя страна – моя Россия». Его поддержали грантом в 400 тыс. рублей, и теперь в библиотеке оборудуют пространство для работы волонтёров, купят мебель и компьютерную технику.

Сердце отдаю детям

Тренер-преподаватель Анна Пасечникова ,фото: Марина Рыбалка

Тренер-преподаватель по лёгкой атлетике Анна Пасечникова третий год работает в Волоконовской детско-юношеской спортивной школе. В этом году победила в муниципальном этапе конкурса профмас­терства среди работников в сфере допобразования «Сердце отдаю детям» в номинации «Профессиональный дебют», стала призёром межрегионального заочного конкурса социальных видеороликов «Спортивная Россия без допинга» и районного этапа Всероссийской заочной акции «Физическая культура и спорт – альтернатива пагубным привычкам». Кроме этого, видеоролик Пасечниковой победил в международном конкурсе «Педагогический калейдоскоп».

Педагогика – моя жизнь

Нина Александровна Дедяева, фото: Марина Рыбалка

Стаж учителя русского языка и литературы Нины Дедяевой из Пятницкого – 26 лет. Она работает в Пятницкой средней школе, которую окончила сама и куда вернулась после вуза. В 2021 году Нина Дедяева победила в конкурсе на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности.

– Эта награда подтверждает, что я правильно выбрала профессию, и это заслуга моя и моих учеников, – говорит она.

В их числе – победители и призёры творческих и исследовательских конкурсов разных уровней, 100-балльница по русскому языку. В прошлом году выпускница Нины Александровны пошла по её стопам и будет учителем русского языка и литературы.

Из увлечения – в профессию

Ефим Коновалов, фото: администрация Волоковского района

Ефим Коновалов из Пятницкого стал лауреатом I премии Всероссийского фестиваля-конкурса для начинающих музыкантов BelgorodMusicFest Competition в номинации «Духовые и ударные инструменты». Год для начинающего музыканта выдался удачным на награды: Ефим получил первую премию стипендиального конкурса для одарённых детей «Класс от маэстро» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Алишера Усманова, что позволило ему приобрести собственный музыкальный инструмент, и стал лауреатом II степени Общероссийского конкурса «Молодые дарования России». Кроме того, Ефим сделал музыку не просто увлечением, а будущей профессией: после 9-го класса он поступил в Губкинский филиал БГИИК.

Дорогие жители Волоконовского района!

В наступающем 2022 году пожелаю нам всем здоровья и скорее вернуться к полноценной жизни без ограничений. Хочется, чтобы нас не разделяли маски и социальная дистанция, чтобы мы могли встречаться, общаться и делиться хорошим настроением друг с другом.

Пожелаю быть активными, позитивными, любить свою родину и отдавать ей как можно больше сил, потому что если мы делаем добрые дела вместе, то от этого заряжаемся, становимся духовно богаче и сплочённее. Если мы знаем, что мы вместе – одна большая дружная семья, то сообща и одолеем вирус, и сделаем нашу жизнь счастливее.

С наступающим Новым годом!

Сергей Бикетов, глава администрации Волоконовского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру