Дайджест событий-2021 Ивнянского района

Как в муниципалитете повышают качество жизни

Как в муниципалитете повышают качество жизни
Фото: пресс-служба администрации Ивнянского района

Медицина стала ближе

Медицина стала ближе, фото: пресс-служба администрации Ивнянского района

В селе Драгунка открыли фельдшерско-акушерский пункт. Новое здание вместило в себя кабинет врача, смотровой и прививочные кабинеты. Оборудование отвечает всем современным требованиям. Этот ФАП обслуживает более 400 жителей Драгунки и Выезжего. Новым ФАПом теперь может похвастаться и село Новый Посёлок.

Жители Драгунки комментируют: «Ходим сюда не только за лечением, но и для того, чтобы получить консультацию по правильному питанию и физкультуре. Следим за своим весом и давлением ежедневно».

А ещё в уходящем году в муниципалитете стало больше врачей. К работе привлекли офтальмолога, оториноларинголога, невролога, терапевтов и врачей общей практики. Для медиков приобрели 6 квартир более чем на 14 млн рублей. Для врачей в районе предусмотрены и иные меры поддержки.

  От пения до фланкировки

От пения до фланкировки, фото: пресс-служба администрации Ивнянского района

Проект «Создание творческо-образовательной среды «Школа казачь­ей культуры «Станица Ивнянская» стал победителем первого конкурса президентских грантов. На реализацию идеи выделили 450 тыс. рублей.

Летом этого года в Вознесеновском центре культурного развития организовали класс для занятий Школы казачьей культуры. На средства гранта закупили мебель и оборудование, установили в спортзале спортивный инвентарь.

Для детей от 9 лет создали казачий военно-патриотический клуб «Воля». Помимо военно-патриотических навыков, ученикам преподают хоровое пение, декоративно-прикладное творчество, проводят занятия по спортивной подготовке и фланкировке (культуре обращения с шашкой), православные, музейные и исторические уроки.

В июле 2022 года проект завершится фестивалем казачьей культуры и спорта «Станица Ивнянская», на котором ученики продемонстрируют приобретённые навыки. А клуб «Воля» продолжит свою работу на постоянной основе.

Ими гордится район

Ими гордится район, фото: пресс-служба администрации Ивнянского района

В 2021 году в Ивне установили новую Доску почёта. Она расположена на центральной площади у здания администрации района.

Среди занесённых на Доску почёта – организации и учреждения, достигшие в работе высоких результатов. Они представляют сферы здравоохранения, сельского хозяйства, культуры, образования и гражданской обороны Ивнянского района.

Также на Доску почёта занесли жителей района, чей значительный вклад в его развитие заслуживает глубокого уважения и признательности общественности.

Достижения ивнянцев – только лишь начало большого пути к весомым положительным изменениям в районе.

Доступные и комфортные

Доступные и комфортные, фото: пресс-служба администрации Ивнянского района

Особенное достижение Ивнянского района – здесь стабильно, из года в год, сохраняют 100-процентную доступность дошкольного образования. Появляются новые детские сады, а старые капитально ремонтируют. Так, в 2021-м успели реконструировать детские сады «Улыбка» в Курасовке, «Петушок» в Хомутцах, «Алёнушка» во Владимировке и дошкольную группу Покровской школы. В Сафоновке построили новый корпус на две групповые ячейки детсада. В обновление и строительство объектов образования вложили более 73 млн рублей.

Чистая вода

По госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильём и комуслугами жителей Белгородской области» в районе отремонтировали и модернизировали объекты водоснабжения.

В Самарино, Курасовке, Хомутцах, Песчаном и Ивне установили станции водоподготовки. В райцентре также капитально отремонтировали сети водоснабжения протяжённостью более 2 км, модернизировали скважину, построили напорный коллектор к очистным сооружениям и реконструировали три водонапорные башни.

Перемены к лучшему

Перемены к лучшему, фото: пресс-служба администрации Ивнянского района

Более полусотни жителей муниципалитета воспользовались в 2021 году соцконтрактом. Это программа адресной помощи семьям в трудной жизненной ситуации, реализуемая при поддержке губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова. Она помогает людям получить хорошую работу, запустить собственный бизнес, развивать личное подсобное хозяйство, пройти профессиональное обучение или повысить свою квалификацию.

Теперь в районе увеличилось число самозанятых и индивидуальных предпринимателей. Участники программы выбирают различные направления для организации своей деятельности, преимущественно это сфера обслуживания, торговли, развитие личного подсобного хозяйства. Жительница посёлка Ивня Олеся Галиновская открыла зоомагазин. Никто из участников программы после получения субсидии не остаётся без внимания и поддержки.

В уходящем году в Ивнянском районе заключили 87 социальных контрактов на 7,7 млн рублей:

  • 28 – поиск работы
  • 16 – открытие бизнеса
  • 17 – личное подсобное хозяйство
  • 26 – другие цели

Популярное место

Популярное место, фото: пресс-служба администрации Ивнянского района

А в селе Новеньком до неузнаваемости обновили Дом спорта. В 2020-м руководство региона, облдума и район нашли возможность выделить 51 млн рублей на реконструкцию здания, благоустройство и приобретение оборудования. Теперь это популярное место для всех ценителей здорового образа жизни. Каждый найдёт здесь занятие по душе: в распоряжении местных жителей – тренажёрные залы, сауна, помещение для занятий фитнесом, боксом, зал для занятий футболом, волейболом, баскетболом или теннисом, массажный кабинет, бильярдный зал.

По району с ветерком

По району с ветерком, фото: пресс-служба администрации Ивнянского района

Дорожное покрытие в районе обновилось. Проблемные участки дорог в сёлах Новенькое, Кочетовка, Курасовка, Сухосолотино и в районном центре отремонтировали, сделали комфортным и безопасным для автолюбителей и пешеходов.

Дорожная сеть в районе ещё и увеличилась. Появился подъезд к улице Юбилейной в селе Рождественка, подъезд к улице Вострикова в селе Верхопенье, подъезд к овощехранилищу в селе Владимировке. В Ивне проложили дорогу к улице Новосёлов.

Реконструкция коснулась и центральной улицы посёлка. Здесь не только обновили дорожное покрытие, но и отремонтировали пешеходные дорожки, они стали шире, на опасных участках появилось ограждение, установлен новый остановочный комплекс. На эти цели в районе выделили более 50 млн рублей.

Также на улице Ленина в Ивне оборудован новый детский спортивно-игровой комплекс, который теперь стал новым центром притяжения не только для самых маленьких жителей района и их родителей, но и для молодёжи и старшего поколения.

Поддержанные инициативы граждан

Поддержанные инициативы граждан, фото: пресс-служба администрации Ивнянского района

В текущем году более 2,5 млн рублей выделено для поддержки инициативных проектов жителей района. Ивнянцы активно поддержали главу региона и включились в программу «Решаем вместе – делаем вместе!». В итоге плодотворной работы в районе завершили реализацию таких проектов, как «Благоустройство детской площадки по улице Садовой п. Ивня», «Благоустройство спортивной площадки в с. Сафоновка», «Обустройство детской игровой площадки и установка спортивного оборудования в новом микрорайоне с. Верхопенье», «Строительство тротуарной дорожки в с. Вознесеновка».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру