Белгородцам рассказали, как протекает коронавирус у беременных

Белгородские врачи все чаще сталкиваются со средне-тяжелыми и тяжелыми формами протекания болезни

Белгородские врачи все чаще сталкиваются со средне-тяжелыми и тяжелыми формами протекания болезни
Фото: Pixabay.com

Единый акушерский корпус для беременных с подозрением на ковид в Белгородской области работает на базе Шебекинской центральной районной больницы. Как протекает коронавирус у будущих мам и можно ли им делать прививку от этого заболевания, сообщил в эфире телеканала «Мир Белогорья» заместитель главврача Шебекинской ЦРБ Дмитрий Орехов.

Количество пациентов выросло в три раза

«9 октября 2020 года по приказу департамента здравоохранения в нашей больнице был открыт акушерский корпус для беременных с ковид. Это сделано для того, чтобы исключить занесение инфекции в чистые перинатальные центры области», - объяснил Дмитрий Орехов.

В Шебекинской ЦРБ создали все условия. Корпус отремонтировали совсем недавно и оснастили современным оборудованием для качественного оказания помощи пациентам. На сегодняшний день в госпитале прошли лечение 722 роженицы.

«Если мы начинали свою работу с 22-30 женщин, пролеченных в месяц, то в последнее время, начиная с августа, их количество возросло в три раза. Сейчас проходят лечение по 70-80 беременных», - сообщил заместитель главврача.

"Легкие формы ковида у беременных перестали встречаться"

По словам Дмитрия Орехова, в начале пандемии в госпитале большинство рожениц лежало с лёгкими формами ковида, а иногда болезнь и вовсе протекала бессимптомно. Но начиная с лета женщины начали болеть в средне-тяжелой и тяжелой форме:

«На данный момент легких форм в стационаре нет, потому что они просто перестали встречаться. Мы имеем тенденцию к тому, что коронавирус у беременных стал протекать гораздо жестче и агрессивнее».

Сам процесс беременности предрасполагает организм к заражению респираторными вирусными инфекциями. Иммунная система ослаблена и работает за двоих.

Все ли препараты можно использовать для лечения беременных женщин

Фото: Pixabay.com

Минздрав России разработал методические рекомендации, которые регулярно обновляются. Сейчас врачи Шебекинской ЦРБ работают по последней, четвертой версии рекомендаций лечения ковид у беременных.

«У нас идет ограничение по противовирусным препаратам. Мы используем обычную интерферонную терапию, которая разрешена беременным. В остальном идет та же антибактериальная терапия, кислородотерапия, гормональная терапия, которую применяют для пациентов обычных стационаров», - рассказывает Дмитрий Орехов.

А вот насчёт внутриутробного заражения плода врач пояснил, что ни в своей практике, ни в какой-либо научной литературе таких случаев не встречал.

Какие последствия перенесенного заболевания для матери и ребенка

«Здесь мы пока не можем четко говорить, какие они будут, потому что прошло не так много времени, чтобы накопить и систематизировать данные. Но по нашим наблюдениям, хронические заболевания, которые имеет будущая мама, обостряются и потом их очень сложно обуздать. Впоследствии могут проявиться некоторые аутоиммунные заболевания. У коронавируса есть такое плохое действие – настраивать свой собственный организм против себя и он начинает его просто съедать», - сообщил врач.

Также очень часто, особенно в раннем постковидном периоде, проявляются неврологические последствия. Слабость, упадок сил, нарушение сна, бессонница, неврозы – все это может чувствовать женщина, перенесшая коронавирусную инфекцию.

Можно ли делать прививку беременным, а также тем, кто планирует завести ребенка

Фото: Pixabay.com

«По рекомендации Минздрава вакцинация у беременных с 22-х недель была разрешена с 5 июля. Но, к сожалению, все 722 женщины, которые у нас лечились, не были вакцинированы», - пояснил Дмитрий Орехов.

В Белгородской области беременные женщины, которые заботятся о своем здоровье и здоровье своего будущего ребенка, идут прививаться. Перед вакциной нужно пройти консультацию у своего врача, и если нет прямых противопоказаний, то можно отправляться на прививку.

«Необходимо вакцинироваться всем членам семьи, чтобы не принести неприятную инфекцию беременной женщине. По нашему анализу из всех женщин, лечившихся в нашем госпитале, у 75 % был контакт в семье», - сообщил заместитель главврача.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру