Белгородцы без QR-кодов не смогут попасть в продуктовые магазины в ТЦ

Белгородцы без QR-кодов не смогут попасть в продуктовые магазины в ТЦ
Фото: Pixabay.com

Замгубернатора – начальник департамента АПК и ВОС региона Юлия Щедрина на брифинге рассказала подробнее о том, как будут работать магазины, ТЦ, салоны красоты и иные организации с 8 по 22 октября, когда в регионе массово введут режим QR-кодов. Чиновница ответила, в частности, на вопрос о продуктовых магазинах в торговых центрах. Попасть в них тоже можно будет только при наличии кода.

На брифинге объяснили, что ограничения вводят на всех торговых предприятиях региона и компаниях, оказывающих услуги. По QR-кодам будут пускать в магазины, торгующие непродовольственными товарами, торговые центры, гипермаркеты, кафе, рестораны и другие организации общепита, парикмахерские, салоны красоты, спа-салоны, солярии, бани. В общем, везде, где оказывают услуги и где требуется очное присутствие клиента, вход с 8 по 22 ноября будет только по OR-кодам.

Юлия Щедрина рассказала, что для входа на такие объекты белгородцы должны будут предоставить два документа. Первый – это QR-код о полной вакцинации, либо QR-код о перенесенном ковиде за последние полгода (есть на Госуслугах), либо отрицательный ПЦР-тест, который действует 72 часа. Вместе с этим клиент должен предоставить один из документов, подтверждающих личность – это может быть паспорт, копия паспорта, водительские права, пенсионное удостоверение.

Что касается белгородцев, имеющих медотвод, то ограничения распространяются и на них. В этом случае нужно предоставить отрицательный ПЦР-тест.

Напомним, что в магазины, торгующие товарами первой необходимости, будут впускать без QR-кода. То есть белгородцы без ограничений смогут заходить в аптеки и продуктовые. Но если магазин, продающий продукты, расположен в ТЦ, в него без QR-кода не впустят. Исключение составляют только магазины, у которых имеется отдельный вход. " В магазины продуктов с отдельным входом сертификаты о вакцинации, справки и ПЦР-тесты не нужны", - говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

На период ограничений все объекты будут проверять на соблюдение установленных правил. Для этого подключат, в том числе, тайных покупателей. В случае игнорирования требований руководство компании будут штрафовать.

Напомним, в Белгородской области с 8 ноября вводят режим QR-кодов во всех организациях, предоставляющих услуги. Ограничения будут действовать до 22 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру