Большое число заболевших COVID-19 в Белгородской области объяснили растянутыми сроками вакцинации

Большое число заболевших COVID-19 в Белгородской области объяснили растянутыми сроками вакцинации
Фото: Pixabay.com

Руководитель регионального департамента здравоохранения Андрей Иконников объяснил, почему при 60% вакцинированных в области продолжает расти число заболевших коронавирусом. По его мнению, прививать жителей нужно в максимально короткие сроки, в то время как в Белгородской области этот период растянулся.

Андрей Иконников отметил, что первоначальный план, согласно которому планировали привить 60% белгородцев для достижения популяционного иммунитета, выполнили. Говоря о том, почему ситуация с заболеваемостью не улучшается, он отметил, что вакцинировать население нужно как можно быстрее – за три месяца. В Белгородской области этот срок был растянут на более длительный период.

"Иммунная прослойка есть, но она не сработала, потому что у тех, кто сделал прививки первыми, иммунитет уже пропал, и им нужно идти на ревакцинацию", - сказал представитель департамента.

Однако Иконников отмечает, что если бы тех, кто поставил прививку, в регионе было меньше, то и статистика по заболеваемости была бы еще хуже. По его данным, из 200 человек, поступающих ежедневно в стационары, привитых около 20. Глава депздрава подчеркнул, что коронавирус диагностируют у большего числа привитых, но процент тех, кто попадает в больницу, меньше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру