Что такое ПЦР-тест на коронавирус и где его сдать в Белгороде

Где сдать анализ на коронавирус в Белгороде и как к нему подготовиться

Где сдать анализ на коронавирус в Белгороде и как к нему подготовиться
Фото: Pixabay.com

До сих пор не все знают, где и как пройти ПЦР-тест на коронавирус. Корреспондент "МК в Белгороде" рассказала, что это вообще за анализ, что можно и что нельзя делать перед его сдачей и где пройти ПЦР-тест на COVID-19 в Белгороде.

Что такое ПЦР-тест на COVID-19?

«Поставить точный диагноз «на глазок», без использования теста, не может ни пациент, ни врач», – рассказывает завкафедрой пульмонологии Сеченовского университета, член-корреспондент РАН Сергей Авдеев.

На сегодняшний день ПЦР-тест — основной метод обнаружения коронавирусной инфекции. Он даёт высокоточный результат при первых признаках заболевания, а также предназначен для диагностики вируса в активной стадии. Для проведения анализа необходимо сложное, современное оборудование.

Кому нужно сдавать ПЦР-тест  на коронавирус?

Фото: Pixabay.com

По мнению врачей, в первую очередь необходимо сдавать ПЦР-тест людям, общавшимся с заболевшими COVID-19. После подтверждения заболевания у родных, знакомых или сотрудников, рекомендована диагностика. Пенсионеры и лица, попадающие в группу риска по состоянию здоровья, также могут сделать тест для исключения бессимптомного течения болезни. Ведь даже если коронавирус проходит без признаков, он может нанести тяжёлые последствия для здоровья. Также тест сдают люди, которым требуется справка об отсутствии ковид для выезда или иных целей.

Важно помнить, что платную диагностику проводят только при отсутствии симптомов заболевания новой короновирусной инфекцией – пациентам без высокой температуры, кашля, слабости, отдышки. Если у вас есть хотя бы один из этих признаков, то следует отправляться в поликлинику, за которой вы закреплены на приём к врачу. После консультации терапевт даст вам направление на сдачу теста прямо в поликлинике (если такая возможность имеется), либо в другое медучреждение, где проводят диагностику.

Как сдают ПЦР-тест?

Мазок для выявления короновируса методом ПЦР берут из ротоглотки и носоглотки. Для анализа используют зонд со стерильной щеточкой или тампоном. Медработник безболезненно и аккуратно проводит несколько раз по слизистым пациента, а затем биоматериал запаковывают и передают в лабораторию для диагностики.

Для того чтобы результат был максимально достоверен, перед этим следует выполнить некоторые рекомендации. Нужно поесть не позднее, чем за 3-4 часа до взятия мазка для ПЦР-теста. Также нельзя пить, чистить зубы, курить, есть леденцы, жевать жевательную резинку и использовать различные спреи, как лечебные, так и освежающие. Всё это может сказаться на качестве исследования и выдать отрицательный результат, при том, что человек болеет.

«ПЦР-тест будет наиболее точен на третий-пятый день с момента появления симптомов коронавируса, а экспресс-тест на антиген можно делать с первого дня болезни и до пятого-седьмого дня, после этого концентрация вируса будет резко снижаться», - объясняет главный врач Центра диагностики и лечения им. Семашко Заур Жилоков.

Сейчас существует ещё одна новая методика выявления COVID-19 - экспресс-тест на антиген к коронавирусу. Главное различие у них – время. Результат экспресс-методики станет известен в течение 10 минут. Пока в Белгороде такой анализ можно сдать только в частных лабораториях.  

Такой метод позволяет сократить время между постановкой диагноза пациенту и назначением ему терапии. Однако, точность у него меньше, чем у ПЦР-теста.

«Мы и сейчас делаем ПЦР-тест и будем продолжать его делать вместе с экспресс-тестом. Но само время выполнения ПЦР занимает сутки, и через сутки нужно будет с пациентом снова встречаться и принимать решение по его лечению. Сейчас мы выходим на ситуацию, когда мы не теряем этих суток для выполнения анализа, мы сразу можем на основании предварительной диагностики с 85-процентной вероятностью констатировать заболевание, назначать терапию в зависимости от того заболевания, которое мы видим», - главврач Диагностического центра № 5 г. Москвы Павел Гуляев.

Где можно сдать ПЦР-тест в Белгороде?

Фото: Pixabay.com

По информации МФЦ отделения № 1 г. Белгорода с 1 сентября 2020 года анализ на covid-19 (при наличии паспорта и в будние дни) можно сдать в следующих поликлиниках г. Белгорода:

- поликлиника № 4 (по адресу: г. Белгород, ул. Садовая, д.17А, 1-й этаж, каб.109). Стоимость - 1400 рублей. Результат - в течение 2-х дней.

- поликлиника № 8 (по адресу: г. Белгород, ул. Есенина, д.48Б). Стоимость - 1400 рублей. Результат - в течение 2-х дней.

- Белгородская областная клиническая больница Святителя Иосафа (по адресу: г. Белгород, ул. Некрасова, д.8/9к2). Стоимость ПЦР-теста на наличие РНК коронавируса - 1300 рублей. Результат - в течение 1-го дня.

-поликлиника НИУ БелГУ (по адресу: г. Белгород,  ул. Студенческая, 14, общ. №3, процедурный кабинет с 8:00 до 11:30). Стоимость -  1250 руб. Результат - в течение 1-го дня.

А также в лабораториях Гемотест, Ситилаб и Инвитро. Стоимость анализа и время готовности следует узнавать на сайтах или по телефону медучреждений.

Анализы проводят на коммерческой основе, но, чтобы сдать тест, нужно предварительно записаться. Это можно сделать по телефону медучреждений или воспользоваться сайтом «Электронная регистратура Белгородской области». Если вы хотите оформить онлайн-запись, в электронной регистратуре нужно сначала выбрать поликлинику, а затем указать направление «Вирусология». Чтобы воспользоваться онлайн-записью необходим аккаунт на Госуслугах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру