Вячеслав Гладков заявил об отсутствии проблем с кислородом в больницах Белгородской области

Вячеслав Гладков заявил об отсутствии проблем с кислородом в больницах Белгородской области
Вячеслав Гладков заявил об отсутствии проблем с кислородом в Белгородской области. Фото: скриншот из видео со страницы ВК Вячеслава Гладкова

На оперативном совещании 18 октября Вячеслав Гладков опроверг слухи о нехватке кислорода в белгородских ковид-госпиталях. По словам главы региона, проблем с этим в регионе нет. Тем не менее, он призвал жестко контролировать использование кислорода.

Губернатор отметил, что в соцсетях время от времени появляются посты о нехватке кислорода в ковид-госпиталях Белгородской области. Он подчеркнул, что сейчас все медицинские учреждения полностью обеспечены кислородом. Однако, считает Вячеслав Гладков, его использование нужно жестко контролировать.

"Проблем у нас с кислородом в регионе нет, хотя потенциальные сложности в связи с пяти-семикратным ростом объемов потребления, безусловно, присутствуют… Мы не должны так – открыли баллон, использовали в течение минуты, потом человек уходит, а баллон так и остается открытым. К сожалению, это иногда происходит. Поэтому жесточайший контроль за использованием кислорода и за назначением его паиентам на сегодняшний день должен быть", - сказал глава региона.

Отметим, 16 октября в соцсетях появилась информация о якобы нехватке кислорода в горбольнице №2. В телеграм-канале "Жесть Белгород" привели слова белгородцев, которые пожаловались, что в медучреждении "кислород носят от одного тяжело больного к другому", а остальные его не получают. Со слов другого пациента, персоналу учреждения велели "экономить" кислород и "оставить его только для тех, кто на ИВЛ".

Эту информацию прокомментировали в региональном депздраве. Там рассказали, что сообщения не соответствуют действительности, а также объяснили, что решение о применении кислорода и длительности его использования принимает лечащий врач исходя из медицинских показаний и состояния пациента. В департаменте подчеркнули, что потребность в кислороде в медицинских учреждениях региона полностью закрыта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру