В Белгородской области ввели QR-коды для посещения общественных мест

В Белгородской области ввели QR-коды для посещения общественных мест
Фото: Pixabay.com

Попасть в кинотеатры, музеи, бассейны, фитнес-центры и другие подобные учреждения белгородцы теперь смогут только при наличии QR-кода, подтверждающего полную вакцинацию от коронавируса, недавно перенесенное заболевание или наличие ПЦР-анализа. Постановление Вячеслав Гладков подписал 14 октября.

В пресс-службе регионального правительства сообщили, что правило распространяется на все культурные, досуговые, спортивные учреждения. Это библиотеки, музеи, выставочные залы, театры, кинотеатры, бассейны, фитнес-центры и т.д.

Чтобы человека впустили в помещение, он должен показать QR-код, подтверждающий, что посетитель привился обоими компонентами вакцины от коронавируса или в течение последних шести месяцев переболел ковидом. Будут впускать и при наличии ПЦР-анализа, проведенного максимум за 72 часа до посещения заведения. Такие же QR-коды должны быть у всех работников учреждений. Инициатива принадлежит региональному Роспотребнадзору.

С 14 октября вводят и другие ограничения. Детям до 14 лет нельзя будет находиться в торговых центрах и помещениях общественного питания без сопровождения взрослых. Ограничили проведение корпоративов, свадеб и других праздников с численностью более 50 человек. Также в регионе временно не будут проводить коллективные медицинские осмотры работающих белгородцев и диспансеризацию.

Ограничения связаны с ростом заболеваемости коронавирусом. За последнюю неделю число заболевших увеличилось на 25%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру